Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

<Натуральная Жизнь> - единая библиотека и магазин

Хлеб без дрожжей в духовке

Хлеб без дрожжей в духовке

Многих людей сегодня интересует, как выпечь в домашних условиях хлеб без дрожжей в духовке. Эта тема в моде и, что называется, у всех на слуху. Одни интересуются хлебом без дрожжей, потому что не хотят злоупотреблять дрожжевым тестом, не без основания полагая, что это полезно для здоровья. Другим просто нравится сам по себе такой хлеб.

Предлагаем попробовать один из наиболее доступных по простоте и актуальности рецепт хлеба без дрожжей. Размешайте 50 г ржаной и 50 г пшеничной муки (можно цельнозерновой муки или пшеничной муки второго сорта) с тёплой водой (полстакана). На полученной базовой закваске у вас будет подниматься опара. Подержите некоторое время в тёплом месте.

Важное условие, чтобы получить идеальный хлеб без дрожжей: нельзя накрывать крышкой и тем самым не позволять закваске дышать. Достаточно накрыть марлей, тонкой тканью или пищевой плёнкой с несколькими, специально сделанными в ней, дырочками. С этого момента начнётся процесс ферментации, который обычно занимает один или несколько дней. Закваску (или, по-другому, стартёр) не забывайте в обязательном порядке всё это время периодически помешивать.

Признаком, что вы правильно всё сделали для выпечки хлеба без дрожжей, будет образование на поверхности закваски пузырей и появление характерного кисловатого запаха. В случае появившейся мутноватой водички надо её обязательно слить и начать подкормку. А вот если тесто «решило» не слоиться и остаётся жидким, то ничего сливать не надо – сразу же кормим. Подкормка состоит из мучной смеси (50 г пшеничной муки и 50 г ржаной муки ) и полстакана тёплой воды. После того, как закваска будет подкормлена, подержите её еще один день в тепле. Признаком, что всё сделано правильно, будут постоянно образующиеся на поверхности теста пузыри.

Следующий этап. Приступайте к приготовлению предварительного теста. Смешайте 50 г пшеничной муки и 50 г ржаной муки и полстакана тёплой воды, добавьте 50 г закваски и поставьте в тёплое место на несколько часов. Если смесь будет издавать приятный кисловатый аромат и будет пузыриться, значит, всё идёт прекрасно и у вас должен получиться отличный хлеб без дрожжей.

Пусть пройдёт ещё около пяти часов, и повторите аналогичную подкормку. Затем обождите снова пять или шесть часов, и опять произведите подкормку. На этот раз смесь уже нет необходимости ставить в тёплое место, достаточно обычной комнатной температуры и ожидания трёх-четырёх часов. Чтобы иметь возможность и в будущем готовить хлеб без дрожжей, сделайте себе запас закваски. Для этого просто надо взять одну треть готовой смеси спрятать в холодильник.

Наступает один из важных этапов приготовления хлеба без дрожжей – вымешивание теста. Смешайте оставшееся тесто с пшеничной мукой и ржаной мукой (в равных пропорциях по 500 г). Добавьте половину чайной ложки морской соли и стакан тёплой воды. Количество воды можно варьировать – так, чтобы получилось тесто средней густоты. Не забывайте, что жидкость принято добавлять уже после смешивания сухих компонентов. Вымешивайте до уровня гладкости, не позволяйте оставаться комкам.

Положите тесто в миску, смазанную изнутри растительным маслом, и дайте в течение трёх часов подняться. (Разумеется, вам уже известен один важнейший нюанс из секретов успешных домашних хозяек: к моменту начала выпечки вы должны успеть разогреть духовку (печь) до максимально высокой температуры. Ведь жадный мякиш теста моментально «скушает» основную порцию жара).

И, наконец, спустя три часа после того, как тесто было размещено в миске и успело основательно подняться, наступил не менее ответственный период – непосредственно сама выпечка столь желанного для вас и вашей семьи хлеба без дрожжей.   

Положите на противень предварительно примятое вами тесто (или, по-другому, ваш будущий хлеб без дрожжей). Но пока не спешите ставить в духовку. Дайте разок снова, уже на противне, ему «подрасти». Можете, если вы любитель кулинарной эстетики, острым ножом сделать симпатичные насечки. Впрочем, хлеб без дрожжей всё равно потрескается, и в любом случае это будет аппетитно и красиво. До того, как противень с будущим хлебом окажется в духовке, обильно сбрызните стенки печи и сам мякиш водой.

После того, как хлеб простоит в раскалённой духовке 15 минут, уменьшайте температуру до 180-200 градусов. И допекайте в течение часа. Когда цвет корки приобретёт достаточно золотисто-коричневатый цвет, вынимайте противень и стучите по хлебу ногтем. Признак готовности хлеба без дрожжей – если отзвук глухой. Ну, а если звук как бы «утонул», и буханка не имеет звонкости, а корка при этом достаточно мягкая, – значит, вы поспешили и хлеб ещё внутри сырой. Дайте ему пропечься ещё некоторое время.

И последний, важный совет для тех, кто имеет желание иметь у себя на столе настоящий хлеб без дрожжей: не спешите вынимать его из уже отключенной духовки. Позвольте готовому хлебу «понежиться» в остывающей печи. И лишь потом можно выкладывать наружу, но дегустировать пока рановато. Придержите своё кулинарное любопытство, дайте хлебу побыть под полотенцем примерно около пяти-шести часов. Тем более что кушать в горячем виде совсем и не полезно.

Надеемся, выпеченный вами хлеб без дрожжей по этому оригинальному рецепту понравится всем вашим домочадцам. На здоровье!

ps Кстати, если вам будет некогда возиться с выпечкой, попробуйте для разнообразия уже в готовом виде отличный хлеб ржаной из дроблёного зерна.

Натуральная Жизнь©

 


Возврат к списку


Комментарии

Раиса Рябцебовская, 19.07.2015 19:49:38
очень понравился рецепт портала Натуральной Жизни хлеба без дрожжей. мне раньше попадались аналогичные вещи, но этот рецепт, по-моему, оказался наиболее простым и самым удачным. по нему я испекла мой самый из всех, какие ранее делала, вкусный и полезный хлеб
polina 55, 19.07.2015 19:53:54
согласна с Раей, этот рецепт хлеба без дрожжей действительно оригинальный именно своей доступностью, он прост и удобен. и я поняла, кстати, в чем изюминка данного рецепта. В ЕГО ПРЕКРАСНОМ ИЗЛОЖЕНИИ этой статьи. да-да. отлично написано, вот что я поняла. и именно благодаря этому ясному языку легко запоминается и легко все выполняется. мерси :)
Зина Суровая, 20.07.2015 01:29:11
обычно я все же пеку пирожки, а хлеб крайне редко, и на дрожжах. но раззадорил меня этот рецепт, решилась, сделала все по плану, но не так, к слову, все и просто. да еще надо ждать несколько дней, пока закваска будет готова... вот, пока жду-с....
oy oy, 20.07.2015 23:45:08
я очень люблю всякие эксперименты в выпечках, и уже разные виды домашних хлебов пробовала делать, этот рецепт хлеба без дрожжей далеко не такой и обычный, как мне попадались раньше, и даже по-своему длительный процесс получается. но зато получился замечательный хлеб!
Наташа Панченко, 21.07.2015 16:26:25
пока нет времени возиться с выпечкой хлеба без дрожжей, зато воспользовалась предложенной здесь ссылкой на хлеб ржаной из дроблёного зерна. купила. отличный вкуснейший хлеб.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MATER NATURA MEINE LIEBE Migura MOJO Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла