Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Помочь вернуться коже и волосам к их идеальному состоянию натуральными средствами

Дети на даче: чем занять?

Дети на даче: чем занять?

Труд как основа детского отдыха

Наблюдения многих психологов в отношении необходимости трудового воспитания детей, а не только развлекательного отдыха, основываются на вековых народных традициях, когда малышей с малых лет приучали к труду. Именно труд был основой в том числе и отдыха в воспитании подрастающего поколения. В сельской местности родители брали ребятишек в поле, обучали основам ведения домашнего хозяйства.

В наше современное время, наполненное рисками интернетной интервенции и опустошения детской души, тем актуальнее должна звучать тема труда в детском воспитании. Что касается отдыха на даче (или в деревне), куда в отпускное время семьи выбираются на длительное время, то тема труда желательна и даже необходима. Трудовые нагрузки, конечно, должны быть в разумных пределах, в зависимости от возраста ребёнка. Это может быть и пропалывание грядок на дачном участке, и поливание цветов из леечки, и окучивание, и сеяние семян в землю, что, кстати, будет и интересно, и полезно малышам. В работу можно вносить игровые элементы, призы за тщательность выполнения. Сорняки можно называть «злыми травинками». А мытьё крыльца сравнивать с палубой корабля, которую драят моряки.

Ребятишки, ощутив к себе доверие со стороны взрослых, будут преисполнены чувства ответственности. Конечно, будет идеально, если взрослые найдут возможность какое-то время поучаствовать вместе с детьми в коллективном труде. Это придаст особую нотку гармонии воспитательному процессу. Вообще, дети – это своеобразные спутники, вращающиеся вокруг своих планет, папы и мамы. Их постоянно тянет к общению с родителями. И если те отвечают взаимностью, не уклоняются от общения, то детская отзывчивость безгранична. А детские сердца исполняются восторгом и, конечно, любовью к старшим. Подобная семейная обстановка бесконечно благоприятна в том случае, если не омрачается раздражительностью со стороны взрослых. От негативных эмоциональных всплесков в качестве вспомогательного средства психологи советуют такие факторы, как смена обстановки, занятий, расширения пространства общения, физические активные паузы. В конце концов, маме с папой можно просто лечь на траву и на пять минут погрузиться в музыку неба, голоса птиц, и то же самое предложить сделать детям. Подобных вариантов релаксации очень много. Стоит только пофантазировать.

Очень хорошо, если дети обретут собственную грядку, где будут полными хозяевами. Здесь они сами смогут посеять редиску или морковку, взрастить собственную зелень.

А сколько радости они получат, когда принесут родителям свой первый урожай.

Что касается игр на природе...

Их великое множество. Назовём несколько.

Раскрашивание камней детям очень понравится. Камешки малыши с удовольствием насобирают на даче, в лесополосе, на обочине дороги, на берегу водоёма. После этого родители вручат им гуашь, кисти, и начнётся увлекательный процесс раскрашивания. Цветными камешками можно будет красиво выложить дорожки на даче, огороде, или даже подоконник.

Игра с воздушными шариками. Для этого надо в шарики налить пару стаканов воды и в жаркий сезон устроить битву, бросаясь «капитошками».

Гольф для маленьких в Турции называется «боча», а во Франции «петанк». Располагаться следует на ровном газоне. Все участники игры получают по небольшому мячику. Желательно – потяжелее. Надо бросить свой мячик таким образом, чтобы он подкатился к линии финиша. Или к выложенному в центр газона деревянному шару. Ещё можно сделать на площадке ямки и пытаться попасть в них.

Понравится всем и такой вид игры, как цветные мыльные пузыри. В мыльный раствор добавляются разноцветные краски. Можно это сделать из расчёта на несколько стаканчиков – различные оттенки. Осталось взять трубочку и воздух заполнится цветными мыльными шарами. А если ещё на землю положить кусок ватмана, то пузыри по мере приземления разрисуют его необыкновенно чудесным орнаментом.

Самодельный оркестр. Это вариант развлечения обязательно вызовет бурю радости. Барабан можно будет сделать из любой коробки, по которой можно будет стучать деревянными ложками (палочками). Из крышек от кастрюль – музыкальные тарелки. Звучные маракасы вполне успешно будут действовать на основе пластиковой бутылки, заполненной горохом (гречкой, рисом). Из стеблей одуванчиков получатся дудочки, если кусочки стеблей зажать губами и дуть в них.

А разве игра в городки не интересна? Тогда расставьте на газоне пластиковые бутылки, и каждый из детей попытается с помощью мяча определить степень своей меткости.

И, наконец, какая игра без грязи. Были бы условия. А таковые найдутся, если у малышей благодаря помощи родителей в руках окажутся ведёрки с ложками, а на лужайке появится какой-нибудь столик. Вот уж налепят котлет, наварят супов из земли и травы. Чем не радость!

Рекомендуем: игры с гидропланом!

Натуральная Жизнь©

 


Возврат к списку


Комментарии

Милана Королёва, 01.12.2017 16:01:29
о. самодельный оркестр, отличная идея. даже зимой. а мы вот сейчас, на даче, и дети любят снеговиков лепить, а из труда - убирают лопатами снежные сугробы. расчищают дорожки
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MATER NATURA MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла