Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Самая свежая информация обо всех исследованиях и открытиях в мире естественной медицины

Храбрый Заяц, или Как Заяц Длинные Уши Короткий Хвост по имени Добряк из Трусливого стал Храбрым

Храбрый Заяц, или Как Заяц Длинные Уши Короткий Хвост по имени Добряк из Трусливого стал Храбрым

Дорогой друг. Ты любишь волшебные сказки? Тогда слушай. Ты веришь в добро и отвагу? Тем более слушай.

Сказка о Храбром Зайце Длинные Уши Короткий хвост как раз для тебя. Храбрый Заяц по имени Добряк и по фамилии Трусливый жил-поживал, горя не знал...

И было это очень давно. Ещё тогда, когда храбрые зайцы с длинными ушами любили слушать, как ветер в небе поёт песни, а птицы ему подпевают. Храбрые зайцы с длинными ушами собирались на полянке и пытались петь вместе с птицами. «А-ля-ля!» – громче всех кричал Храбрый Заяц Длинные Уши Короткий хвост по имени Добряк, но он не умел петь, и получалось совсем не так красиво, как хотелось бы. И над ним смеялся весь лес. Но Добряк не обижался, потому что был добрым и не умел обижаться. Его потому ведь Добряком и назвали. Так вот. Самое интересное в сказке Храбрый Заяц Длинные Уши Короткий хвост только начинается. Хоть и был он добрым, но ещё он был большим боягузом. Он боялся даже своей тени. Потому и фамилию ему такую дали  – Трусливый. Но сейчас, впрочем, о другом, сейчас о песнях и красоте. А вот о трусости  – это уже ближе к концу нашей сказки Храбрый Заяц Длинные Уши Короткий хвост.

Однажды этот самый Храбрый Заяц Длинные Уши Короткий хвост по имени Добряк и по фамилии Трусливый задумался: почему не получается петь красиво? Так, как поёт ветер. Так, как отзывается красивой мелодией трава на ветру? Так, как подпевают ветру птицы? Да что там птицы. А листва деревьев, а верхушки сосен и кроны дубов, а поскрипывание веточек… Всё в лесу так мелодично и гармонично. И лишь он, Добряк, никуда не вписывается. И тогда Храбрый Заяц Длинные Уши Короткий хвост по имени Добряк побежал как можно быстрее на высокую гору, как можно выше, туда, где живёт ветер.

– Эй, эй, ветер, ветер! – стал кричать Храбрый Заяц Длинные Уши Короткий хвост по имени Добряк. – Отзовись, у меня важная просьба.

– Шшшш…. Ууууу….    гудел и шумел ветер.

– Отзовись, у меня вопрос!  – кричал Добряк.

Но ветер только шумел.

«Наверное, он глухой, – подумал Храбрый Заяц Длинные Уши Короткий хвост по имени Добряк. – Поэтому и не отвечает. Ну конечно же, глухой, как сразу я не догадался. У меня есть длинные уши. А у ветра-то, у него нет ни длинных ушей, ни коротких, и вообще никаких. Значит, он меня и не слышит».  

Храбрый Заяц Длинные Уши Короткий хвост по имени Добряк и по фамилии Трусливый сел на высокой горе и стал ждать. Он ждал умных мыслей. Он хотел найти выход из трудной ситуации. И вдруг ветер стал так сильно гудеть, что это уже была не песня, это была настоящая грозная буря. А вот теперь мы и подошли к той самой трусости, которая была главной чертой характера нашего героя по фамилии Трусливый. Увидев, что начинается буря, Храбрый Заяц Длинные Уши Короткий хвост поначалу сильно испугался.

Он схватился лапами за корни старых деревьев, чтобы не оказаться унесённым порывом ветра. А буря нарастала. «Надо уходить», – подумал Добряк. «Но если я уйду, я ведь тогда никогда не научусь так же красиво петь, как это умеет делать ветер. Нет. Надо остаться и ждать момента, когда ветер начнёт вновь петь, и учиться у него красоте». И тогда Храбрый Заяц вдруг сам стал петь. Он даже удивился себе. Но точно, он САМ СТАЛ ПЕТЬ, вот без всяких там страхов или хотя бы раздумий, сомнений. Он пел так громко, даже громче, чем гремел гром. Так во всяком случае казалось зайцу.

И когда сверкали молнии, Храбрый Заяц всё равно продолжал петь. Он пел о храбрости, о радости, о счастье. И он был действительно счастлив. Потому что впервые ему не было страшно. И в этом ему помогла та песня, которую он пел. В этой песне не было слов. Но в ней была смелость, в  ней были отвага и радость. Это была радость победы над самим собой.

Галина Мамыко, писатель, специально для Натуральной Жизни©


Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 След.
vera 358, 09.07.2015 00:02:36
Наконец Натуральный Портал сайта Натуральная Жизнь опубликовал новую сказку, мы с детьми уже заждались. Очень нам полюбились сказки этого портала. Сказка про зайца с длинными ушами, по-моему, здорово написана. Детей учит добру, смелости, и в таком доступном, увлекательном жанре, как сказка.
Кира Купченко, 09.07.2015 00:17:29
Интересная сказка. Мой старший сынишка сказал, что ему сказка понравилась. Слушал со вниманием. И мне тоже было интересно читать. Надо нам побольше вот таких позитивных и поучительных произведений для всей семьи, чтобы можно было всем вместе дружно читать.
zip123, 09.07.2015 00:19:44
Сказка вот эта про зайца для нас с детьми стала приятным сюрпризом. Это не привычное сюсюканье, а настоящая мудрость в простом, доступном виде.
rita zueva, 09.07.2015 11:33:40
Оригинально обыгран сюжет про зайца длинные уши. Мы недавно с детьми читали уже в который раз сказку Мамина-Сибиряка про храброго зайца. Но у Мамыко свой разворот событий, неожиданный. Фактически, если копать более глубоко,автор предлагает читателям, и взрослым, и детям, осмыслить тему духовного преображения посредством работы над собой.
tutova tuta, 09.07.2015 14:13:40
мой сынишка теперь зовёт меня во время дождя и грозы на высокую гору петь, чтобы научиться смелости )))
Виолетта Косицына, 10.07.2015 19:32:46
хорошо, что сказка не очень короткая и при этом не длинная, как раз, чтобы ребенок не устал и сумел удержать внимание. в целом, сказка о зайце Добряке наших деток увлекла. даже вопросы разные стали задавать.
Ирина Сорокина, 12.07.2015 15:47:08
прелестно....)))) побольше нам таких сказок сюда...)))
Galina Leonidova, 13.07.2015 00:09:32
сказка привлекла своей философией, и понравилась концовка, поэтично и размышленчески, такую сказку можно и старшим детям почитать, и взрослым с детьми вместе тоже читать интересно, потому что смысл хороший, и позитив к тому же
rita zueva, 13.07.2015 23:09:58
интересно, а будет ли продолжение этой сказки, что потом произошло, когда храбрый заяц вернулся к своим сородичам, не было ли повторения проявлений трусости?
oy oy, 15.07.2015 01:07:08
славная сказка, читали с детьми перед сном, вслух, детям очень понравилось, что заяц поменял фамилию и стал храбрым :D
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Green Toys Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье домоводство здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла