Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Естественный образ жизни - без химии

Натуральные подушки для здоровья: своими руками

Натуральные подушки для здоровья: своими руками

Аромат натуральных подушек из лечебных трав целебен, он умиротворяет, улучшает сон. Традиция изготовления травяных подушек и матрасов на Руси сохранилась с давних времён.  

Какой формы и размера?

Размер подушки зависит от степени аромата и активности растения. Брать можно розмарин, шалфей, шишки хмеля и даже стебли крапивы. Чем сильнее запах выбранной вами травы, тем меньше надо делать подушку. Форма может быть любой. Для тех, кого донимает шейный остеохондроз, желательно пользоваться валиком, набивать который травами следует очень плотно.

Какая ткань?

Для лечебных подушек надо иметь две наволочки – основную (это чехол или ещё его называют напе́рником) и съёмную.

Для основных наволочек требуется плотная, обязательно натуральная дышащая ткань, это хлопок, лён, тик).

Как готовить травяной наполнитель для натуральных подушек?

Во избежание появления плесени, грибка следует перед изготовлением подушки растения измельчить и просушить. Это лучше делать на свежем воздухе в тени или на открытой веранде, куда есть доступ свежего воздуха. Траву надо раскладывать тонким слоем и неоднократно ворошить в течение дня. Готовность трав определяется просто. Они должны стать ломкими шуршащими. Ну, а если вам захотелось иметь подушку из корней, то в этом случае процесс просушивания эффективнее перенести в духовку. 

Какие травы хороши для создания объёма?

Как известно, травы быстро приминаются и такие ароматические подушки заметно уменьшаются в объёме.  Но если выбрать в качестве основного или добавочного наполнителя солому, вереск, осоку, папоротник-орляк, то в этом случае подушка сможет долго держать объём. Названные растения можно смешивать с основными лечебными, такими как мята, душица, бузина, розмарин, шалфей, шишки хмеля. И это, кстати, поможет избавиться от излишнего аромата.

Самое лучшее набивочное сырьё для лечебных подушек

Для улучшения сна и успокоения нервов подушку можно набивать вереском обыкновенным. Кроме того, это растение улучшает состояние при простудных заболеваниях и кашле. Цветущие верхушки вереска принято заготавливать в конце лета и в начале осени (август-сентябрь).

Также благотворна для здоровья и подушка из осоки. Она считается отличным набивочным сырьём. Из крупнолистной осоки хороши ещё и матрасы, они получаются упругими и немалое время объёмными. Опытные поклонники лечебных натуральных подушек и матрасов готовят обычно для себя по два матраса из осоки. Вниз кладут с крупными листьями, а сверху – с мелкими. Это же они делают в отношении и подушек из осоки. Такие природные постели сохраняются в хорошем состоянии в течение целого года. При этом надо не забывать иногда их перетряхивать.

Папоротник-орляк, известный многим людям в качестве надоедливого сорняка, для знатоков, на самом деле, драгоценный источник здоровья. Ведь при наполнении им  подушек и матрасов постель приобретает бактерицидные, жаропонижающие, обезболивающие свойства. 

Подушки из полыни, лаванды, герани особо хороши для дневного отдыха. Они тонизируют и содействуют восстановлению работоспособности.

Отлично зарекомендовали себя в борьбе с бессонницей, простудами, расстройством нервов хвойные подушки. Фитонциды хвои благотворны для сердца, сосудов, работы мозга. Также хвойные подушки славятся бактерицидным, противовоспалительным действием.

Натуральная Жизнь© 



Возврат к списку


Комментарии

kaktus, 14.12.2016 22:09:44
я уже много лет сплю на самодельных натуральных подушках из трав. у меня за это время исчезли бессонницы, я стала более спокойной и перестала нервничать по пустякам.
Ираида Лидянская, 18.12.2016 23:22:11
традиция спать на травяных подушках в нашей семье много лет. приятно дышать таким полевым-лесным воздухом, спать на такой чудо-подушке - радость
Снежана Шпак, 20.12.2016 23:39:12
поначалу, первое время, у нас с травяными подушками дело не пошло. быстро появлялся запах плесени, и мы подушки выбрасывали. потом узнали, что травы надо просушивать. мы просушивали, но не долго. и плесень появлялась вновь и вновь. потом нам подсказали, надо сушить и ворошить, и сушить до тех пор, пока не превратится в "труху". и наконец, теперь можем спать на настоящих сухих ароматных лесных подушках. это замечательное ощущение
polina 55, 27.12.2016 00:59:08
нам бабушка из деревни привозит регулярно самодельные травяные подушки. это настоящее блаженство, дух леса и полей, на них так сладко спать
Ева, 02.01.2017 23:33:59
у меня голова перестала болеть с тех пор, как стала на травяных подушках спать
Валерия Слонова, 09.01.2017 20:13:45
травяные подушки это настоящее чудо, это натуральная целебная помощь тем, кто желает избавиться от разных недугов, в первую очередь от кашля и от нервных всяких заболеваний. опыт (!)
Евгения Беккер, 11.01.2017 01:18:42
о, подушки из трав моя слабость, это кайф и сказочное блаженство, спать на такой подушке и на такой перине из травы. вспоминаю детство у бабушки, как пахло сеном, как мычали коровы, благоухали травы... тихо, спокойно, ласково... здоровый воздух свежий и чистый, парное молоко, звонкие птицы... с тех пор стараюсь всегда держать в квартире травы. особенно люблю шалфей, полынь... и, конечно, если есть возможность, то готовим с лета травы для подушек. кроме того, стараемся и для матрасов заготовить впрок травы. сон лучше, настроение тоже!
rita zueva, 16.05.2017 23:17:51
не очень верится, что подушка может вылечить от простуды
Ирина Сорокина, 05.11.2017 15:36:24
моя любимая подушка - из трав. поэтому присоединяюсь к вашим рекомендациям и предлагаю всем попробовать, как это здорово, сколько умиротворения дарит сон на подушке здоровья!
Аня Павлова, 09.11.2017 15:18:07
мне очень нравятся подушки , наполеннные лавандой. для меня лучше ничего нет, чем спать именно в ореоле лаванды и на лаванде
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Bradex Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа косметика Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание путешествия развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык сахар своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла