Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Помочь вернуться коже и волосам к их идеальному состоянию натуральными средствами

Преимущества дубовой посуды

Преимущества дубовой посуды

Зачем нам хвалить дубовую посуду? Разве недостаточно вполне экологичной керамики, фарфора, бамбука?

Дубовая посуда практична. Она имеет богатую культурную историю. И она служит вечно.

Есть несколько вещей, которые мы обязательно должны иметь на кухне. Нам не так уж нужны фантазийные горшки и вазы (хотя впечатляющие варианты всегда можно найти ), или экзотические разделочные инструменты, или особые приспособления вроде ломтерезок. На самом деле, чтобы чувствовать себя на кухне уверенно, чтобы готовить хорошую еду, всем нам требуется всего немного специй, качественного масла и экологичная посуда.

Дуб является самым прочным из всех природных посудных материалов. При этом он не такой твёрдый, как чугун, и служит хозяевам в течение многих лет, десятилетий или даже столетий, если речь идёт об особых видах дуба со специальной обработкой льняным маслом.

Дуб является одним из самых универсальных материалов, из которых может быть сделана кухонная утварь. Несмотря на это, дубовая посуда, похоже, впала в немилость у современных хозяек. Вы редко увидите в гостях хотя бы один предмет дубовой посуды, хотя бы одну ложечку или дощечку. Люди пренебрегают этим качественным и эффективным материалом, не обращая внимания на множество причин, по которым дубовая посуда лучше, чем иная.

С момента своего изобретения дубовая посуда была неотъемлемой частью разнообразных культурных традиций. В Древней Руси прекрасной тарой для выдерживания алкоголя и сохранности солений служили дубовые бочки. Производители вина в Древней Греции и Египте для хранения применяли посуду из глины, но когда случайным образом вино попало в дубовую бочку, вкусовые качества напитка изменились в лучшую сторону, и дубовые бочки стали в этом отношении приоритетной утварью

Благодаря содержанию танидов дубовая посуда придаст напитку неповторимый вкус и аромат. Наши предки знали об этом с незапамятных времён, впрочем, как и о том, что посуда из дуба обладает противовоспалительными свойствами. Именно поэтому на Руси широко использовались миски, ложки и сосуды для питья из дуба.

Дуб обладает не только способностью придавать продуктам аромат, он также невероятно прочный, способен выдерживать большие нагрузки и очень износостойкий. Кроме того, древесину дуба заполняют консервирующие вещества – тиллы, которые предохраняют ее от влияния гнилостных микробов. Таким образом, в дубовой посуде происходит естественная консервация продуктов.

Универсальность дубовой посуды вообще поражает. Дубовые ложки, тарелки, миски не нагреваются до критических температур, как металлические аналоги, когда материал вступает в химическую реакцию с кислой пищей, а потому совершенно безопасны для здоровья. Кроме того, дубовые аксессуары для готовки не способны поцарапать горшки и миски, как это делают их металлические собратья. Они не плавятся и не вызывают выщелачивание химических веществ, не привносят посторонние вкусы в горячие блюда, как, например, пластик. 

Дубовая посуда служит вечно и выглядит одинаково красиво как на варочной панели или разделочной столешнице, так и на празднично накрытом столе. Что интересно, дубовая посуда с возрастом выглядит лучше и лучше.

И всё-таки, если взглянуть на прилавки магазинов, мы увидим, что на них гораздо больше посуды из нержавеющей стали, дешёвой керамики и пластика.

Почему люди предпочитают быт без долговечной, вечной, полезной дубовой посуды? Есть несколько ответов на этот вопрос. Рассмотрим их и дадим свой комментарий.

1. Дубовая посуда стоит не дёшево. Да, это так. Но подумайте, она послужит вам, вашим детям, вашим внукам, и с каждым годом будет выглядеть всё лучше и раритетнее. Её смело можно передавать по наследству!


2. Многие люди опасаются, что деревянная посуда станет питательной средой для бактерий. Это может быть правдой для обычной деревянной посуды, но не для дубовой, поскольку древесина дуба содержит множество антибактериальных веществ.

3. Древесина впитывает вкус специй. Есть простой способ избежать этого: держите одну разделочную доску, миску и т.д. для приготовления резких блюд (например, с репчатым луком), а другую - для сладко-пряных (например, для яблочно-коричной начинки для пирогов).

4. Сильно преувеличена горючесть древесины. На самом деле, гораздо чаще это происходит с пластмассой. Просто держите деревянную посуду вдали от открытого огня.

А теперь опять посмотрим на плюсы. Дуб сохраняет память, на что металл и пластик не способны. Дубовая посуда таинственно  проявляет признаки использования. Она меняет цвет и текстуру, даже меняет форму. Вы сможете посмотреть на одну из своих дубовых досок и, увидев крохотную вмятину, вспомнить, как готовили пищу для семейного торжества. Вашу память освежит пятнышко от черничного пирога и напомнит о лете. И когда ваши дети и внуки будут использовать дубовую посуду, принадлежавшую их маме,  бабушке, прабабушке, они будут ощущать связь поколений - так, словно ещё вчера кто-то ел щи из той же плошки.

Трудно себе представить любой другой вид посуды, крмое разве что серебряной, передающейся потомкам в качестве семейной реликвии. Конечно, дубовая посуда никогда и нигде не разочарует вас - ни на кухне, ни за праздничным столом, ни при включении её в приданое детям.

Натуральная Жизнь©

Читайте также:

Апельсиновое масло в быту
Книга о нехорошей посуде
Уход за чугунной посудой


Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 3 След.
Виолетта Косицына, 15.05.2016 15:56:40
какая интересная и неожиданная для нашего технического века статья. ну всё, я, кажется, заболела дубовой посудой. просто так это для моей семьи не пройдёт )))
Краскина Оленька, 16.05.2016 16:07:21
впервые с дубовой посудой я столкнулась, когда жила в детстве у бабушки в деревне. у них было принято хлебать щи из дубовых мисок, по наследству эти миски достались её детям, и от них одна из мисок теперь в нашей семье как раритет. очень удобная и экологичная, а главное, вечная посуда. на портале НЖ мы были рады не так давно открыть для себя отличный ассортимент и теперь владеем бесценным дубовым сокровищем на своей кухне, очень довольны
Деревянникова Антонина, 17.05.2016 16:07:10
из дубовых тарелок да ещё дубовыми ложками кушать настоящее удовольствие, у нас дома просто драка за эти три тарелки, что не так давно на НЖ приобрели, придётся ещё подкупить )
Наина Мильковская, 18.05.2016 15:49:23
всегда любила кушать деревянными ложками. а теперь прикупили на портале НЖ ещё и дубовую посуду, которая нам очень пришлась по вкусу. из неё даже будто и вкуснее! и настоящее украшение на стол.
Galina Leonidova, 19.05.2016 16:08:36
очень заманчиво, иметь дубовую посуду. хотя, конечно, это и дорого. пока не решаемся. думаем.
Спиридонова, 21.05.2016 12:07:38
дубовая посуда - это заманчиво. плюсов,действительно, очень много. но, к сожалению, дороговато. но мы задались целью постепенно подкупать, не за один раз.
Мегрануш Абаджян, 23.05.2016 14:29:50
к деревянной посуде отношусь с осторожностью и все же не решаюсь приобретать на кухню, боюсь грибка, хотя не спорю, что все, что тут написано про преимущества именно дубовой посуды, не должно вызывать опасений, это уже моя личная как бы особенность, стремление перестраховаться
kaktus, 24.05.2016 15:20:33
меня поразила в этой статье информация, что дуб хранит память. это с одной стороны здорово. ну, а если на кухне, допустим, муж с женой регулярно ругаются? а если квартира коммунальная, и на кухне соседи собачатся? тогда, пожалуй, что, не иметь дубовой посуды лучше? а то она, понимаешь ли, запомнит ругань, потом это во время еды перейдет на мой желудок, и начнутся болячки? это, конечно, я в шутку. на самом деле делаю вывод: не надо ругаться, не надо ссориться не только на кухне. но и нигде. ибо ведь, если дуб хранит память, то, пожалуй, и другие предметы, окружающие нас, тоже имеют какую-то память... словом, вы поняли эту логику рассуждений )))
vot 9730, 25.05.2016 15:54:14
у нас дома всегда были деревянные ложки, в серванте, мы ими почти не пользовались. потом ложки понадобились детям, когда стали играть в магазин, потом эти ложки я приспособила для кухонных разных дел, но все равно мы ими мало пользовались. не знаю, из какого именно они дерева. но вот по поводу дубовой посуды - это очень интересно. надо подумать.
au au au au, 26.05.2016 16:02:09
помимо многих плюсов у дубовой, да и у любой другой деревянной посуды минус: возможность к загоранию. поэтому надо хранить подальше от газовой плиты, если в доме газ. у меня раньше вблизи газовой горелки стояла разделочная доска, в итоге обгорел край. но хорошо, что я вовремя заметила, а то мог быть пожар.
Страницы: 1 2 3 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MATER NATURA MEINE LIEBE Migura MOJO Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла