Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Эксклюзивные статьи о натуральном образе жизни и подборки рецептов

Легенда о рождественском носке

Легенда о рождественском носке

Что скрывается за традицией вывешивать чулочно-носочные изделия на каминную полку в ночь перед Рождеством?

“Носки на дымоход повесили тихонько,
Надеясь, что вскоре появится Святой.”
"Визит Святого Николая".

Ещё в далеком 1823 году, когда Клемент Кларк Мур (или, возможно, Генри Ливингстон-младший) написал детскую поэму “Визит Святого Николая”, носки уже вывешивались на каминной полке в ожидании Санта-Клауса. В конце поэмы Святой Николай заполняет все носки подарками. Именно в этом произведении впервые был литературно описан образ Санта-Клауса. Но традиция вывешивать рождественские носки появилась задолго до этого. 

носок для подарков.jpg 



Рождественские носки были неотъемлемой частью Рождественской традиции на протяжении веков (за исключением большей части XX-го века в России, когда традиция Рождества скупо сохранялась лишь в немногих семьях).

Самая популярная легенда о происхождении рождественских носков выглядит так: недавно овдовевший мужчина, отец троих девушек, едва сводил концы с концами. И хотя его дочери были очень красивы, он беспокоился, что отсутствие приданого перечеркнёт для них всякую возможность замужества.

носок рождественский синий.jpg

Святой Николай (который был архиепископом и жил в том же городе, где несчастный вдовец) однажды бродил по городу и услышал, как жители обсуждают бедственное семейное положение вдовца с тремя дочерьми. Святой Николай захотел помочь человеку, но был очень скромен и к тому же опасался, что человек не примет никаких подношений. И вот однажды ночью он чудесным образом очутился внутри дома. По одной из версий, он попал внутрь по печной трубе... На каминной полке в это время были вывешены для просушки недавно выстиранные чулки троих девушек. И тогда Святой Николай наполнил их золотыми монетами. А затем исчез.

Носочек Рождественский маленький.jpg


Девушки, проснувшись утром и обнаружив полные золота чулки, были вне себя от радости. Теперь их отец мог быть спокоен, что они не окончат жизнь в одиночестве. Да! И хотя этот рассказ неизвестного происхождения имеет лишь частичное сходство с историческим житием Святого Николая, но, всё же, это самая лучшая история о происхождении рождественского носка.

Для некоторых людей эта традиция оказывается совсем новой, но, кажется, что она нам давным-давно знакома и мы всегда с нею жили. И уж, конечно, как вы понимаете, лучше запастись самыми большими и вместительными носками. А каминную полку вполне заменит новогодняя ёлочка. Или даже оконный карниз. Фантазируйте!

Снегурочка Рождественский носок.jpg


Рождественские носки не выбрасывают. Из сохраняют и год за годом вновь вывешивают в ожидании подарков в ночь перед Рождеством.

Натуральная Жизнь©

Читайте также:
Дед Мороз из волшебного чулана (сказкотерапия)
Надо ли баловать детей подарками?
Чем заполнить мешок Деда Мороза?


Возврат к списку


Комментарии

Вера Павловна, 17.12.2014 12:54:37
Не думала, что история про рождественский носок может быть такой волнующей. Никогда ничего о нём такого не слышала. Спасибо.
Виолетта Косицына, 17.12.2014 16:13:35
В отличие от Веры Павловны, до меня здесь оставившей отзыв, я не нашла ничего волнующего в том, что тут прочитала. Ну, может быть, просто интересно, познавательно. Хотя мне больше по душе историческое житие св. Николая, без этих лазаний по трубам... Странно даже подобное читать верующему человеку. Обычно, насколько знаю из русских сказок, по трубам печным черти летают... Но в целом не стану оспаривать, что эта пришедшая с Запада своеобразная традиция с носками неплохая, она привносит свою изюминку в праздничную атмосферу для деток и родителей.
Вера Павловна, 17.12.2014 23:04:20
Виолетта Косицына, как раз до революции и в России клали подарки и в носки, и в ботинки. Только клали денежку. А подарки - под ёлку. Это то, что я помню из литературы. Зато советские люди придумали снегурочку. Ну, какая у святого Николая снегурочка, посудите сами... По мне так, лучше носки, в них хоть смысл есть.
Виктор Дружественный, 17.12.2014 23:28:00
Вот когда слышу или вижу задвинутых на всяких пунктах людей, то диву даюсь. Печные трубы, не печные трубы. Да какая разница. Главное, что это здорово, дарить в носках всякое якое. Интересно всем. Главное, это то, с каким намерением делается. А ведь подарки дарят это же добро и любовь друг ко другу. Мне, например, и деды морозы со снегурками по душе, это ведь из нашего детства, это наши родные привычки, нам это любо, а кто там это придумал, зачем, ну какая разница. Мы ведь не дурной смысл в это вкладываем. Так же и с носками, и так далее. Да и история про святого Николая, это так сказочно, это как предание, почему бы и не рассказать это людям...
Galina Leonidova, 10.04.2017 00:53:29
понравился этот материал. мило.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Green Toys Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла