Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Самая свежая информация обо всех исследованиях и открытиях в мире естественной медицины

Питание наших предков

Питание наших предков

Добрая часть из нас сидит на диете, поскольку многие имеют избыточный вес и проблемы со здоровьем. Люди сегодня уже понимают, что питание цивилизованного человека в корне неправильно. Пришло время задуматься, в какую сторону повернуть, что изменить. Новый класс очень популярных книг по самосовершенствованию рекомендует возвращение к рациону наших предков. Палеолитические диеты, диета пещерного человека, первобытные диеты и т.п. призывают нас вспомнить старое доброе прошлое. Понимать слишком буквально такие диеты смешно. В конце концов, и наши предки умирали от голода и голодной смерти. Прошлое не панацея; не зря каждое поколение либо избавлялось от несовершенных продуктов, либо совершенствовало их. Но давайте представим, ради аргумента, что мы будем питаться так, как питались наши самые дальние предки.

очень полезные продукты

Вот где начинаются проблемы. Антропологи не так много могут сообщить нам о питании эпохи палеолита (знаменитая палео диета!) Но в целом они считают, что люди в этот период питались в основном собранными фруктами и орехами и убитыми на охоте крупными млекопитающими. Вообще, палеолитическая диета должна быть очень "мясистой".

Давайте поговорим о нашем рационе в более широком эволюционном контексте. Когда мы говорим о "палео" диетах, мы непроизвольно обозначаем наших самых дальних предков допотопной эпохи. Но почему мы выбираем именно их в качестве отправной точки? Они, конечно и наверняка, достойны восхищения, однако если мы справедливо учтём эволюцию наших организмов, адаптацию к меняющейся окружающей среде, климату и питанию, то обратим внимание скорее на рацион наших ближайших предков.

Знаете ли вы, что наш толстый кишечник намного короче, чем у обезьян? По этой причине нам труднее, чем обезьянам, получить питательные вещества из целлюлозы растительных продуктов. Пойдём далее. У разных национальностей длина кишечника отличается. Предположительно, эти регионально-национальные различия определены генетически.

Диеты почти всех обезьян состоят из фруктов, орехов, листьев, насекомых, а иногда они не брезгуют птичками или ящерками. Но мясо - редкое удовольствие, если приматы вообще его едят. Конечно, шимпанзе иногда убивают и пожирают нечто мясисто вкусненькое, но доля мяса в рационе среднего шимпанзе мала. Другими словами, если опираться на теорию эволюции, очень мало доказательств того, что мы должны питаться в основном мясной пищей. А, с другой, стороны совершенно очевидно, что наши внутренние органы (кишечник, в частности) сильно отличаются от органов обезьян, и мы не можем так же успешно, как они, питаться в основном только растительными продуктами.

орехи семечки

Но, подождите, посмотрим на полуобезьян. Большинство полуобезьян насекомоядные. И поэтому, если вы серьезно относитесь к палео диете, которая опирается на антропологические исследования, то вам следует есть больше насекомых. 

А вот еще, с другой стороны, наши внутренние органы не сильно отличаются от внутренних органов крыс. Может быть, крысы... 

Какой палео диеты мы должны придерживаться?

Рацион человека давностью двенадцать тысяч лет? Сто тысяч лет? Если вы хотите, вернуться к изначальной родовой диете, вы могли бы разумно питаться тем, чем питались ваши ближайшие предки, ещё до открытий химической пищевой промышленности.

Не забудьте и о развитии сельского хозяйства. С появлением сельского хозяйства, вероятно, связано то, что несколько человеческих поколений учились вырабатывать лактазу (фермент, который расщепляет лактозу) так, чтобы благополучно питаться молоком не только в младенчестве, но и во взрослом возрасте. Если вы хотите вернуться к палео диете, вам нужно вычеркнуть из истории все эти поколения и забыть о молоке. Вопрос: зачем же тогда было так трудиться человеческим организмам?..

Итак, если ваши предки разводили молочных коров, питались молоком, вы можете без проблем пить молоко во взрослом возрасте, вы "получили по наследству" лактазу. Но если ваши предки не имели дела с молоком, то вы можете от него страдать диареей. Правда в том, что для большинства людей нет универсальной "диеты предков". Каждый род, каждую нацию нужно рассматривать в этом плане отдельно. И уж, конечно, не делать выводов на основании сопоставления своего рациона с питанием древних приматов.

Натуральная Жизнь©

Читайте также:

Сэлли Фэллон. «Питание. Мудрые традиции предков»
Милый белый недруг
Питание без детского питания

Возврат к списку


Комментарии

au au au au, 20.10.2014 01:55:35
Какая интересная статья! И смысл интересный, и язык лёгкий, читается как захватывающий бестселлер. И с юмором. И познавательно. Мне особенно про крыс понравилось )))
В. Афанасьева, 23.10.2014 00:41:26
Про крыс :D . Но ведь и правда так хочется найти идеальный рацион, найти самый быстрый способ похудеть. Это так заманчиво опираться на что-то реальное и долго жить, быть здоровой, не быть толстой, не терять зубы. Хорошая эффективная диета на долгий срок ещё не найдена, а может и не будет найдена. У палео много своих недостатков. Я вот хочу правильно питаться, но диетам не верю. Во многих сахар повсюду, а я уверена, что ничего в нём хорошего. А у палео диеты меню мне не нравится. Слишком много мяса. Пещерные люди больше энергии расходовали, мы столько белка просто не переработаем. Так что это диета, ИМХО, не для нашей эпохи.
Виктор Дружественный, 23.10.2014 00:51:24
Я слышал, что в некоторых развитых западных странах, например, в Германии, врачи рекомендуют не есть свинину людям. Особенно тем, у которых ПРОБЛЕМЫ С КОСТЯМИ, СУСТАВАМИ, ОСТЕПОРОЗ, АРТИРИТЫ И Т.Д. И Т.П. - ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВИНИНЫ.

У МОЕЙ ЗНАКОМОЙ В ГЕРМАНИИ РОДНЯ. И ИХ РОДСТВЕННИК, КОТОРЫЙ ПЕРЕЕХАЛ ЖИТЬ В ГЕРМАНИЮ, ФАКТИЧЕСКИ НЕ МОГ ДВИГАТЬСЯ - ИСПОЛЬЗОВАЛ ИНВАЛИДНОЕ КРЕСЛО, СТАЛ ВЫПОЛНЯТЬ ДАННЫЕ СОВЕТЫ - В РЕЗУЛЬТАТЕ СЕЙЧАС САМОСТОЯТЕЛЬНО ХОДИТ.

СЧИТАЕТСЯ - СВИНИНА - МЯСО, КОТОРОЕ НАКАПЛИВАЕТ "ШЛАКИ, СОЛИ", КОТОРЫЕ "ОТКЛАДЫВАЮТСЯ" В КОСТНОЙ СИСТЕМЕ ЧЕЛОВЕКА.
Виктор Дружественный, 23.10.2014 00:57:16
МЫ С ЖЕНJЙ ОСВОИЛИ НОВЫЙ ВИД (ДЛЯ НАС) ПРИЕМА ПИЩИ...

ИСПОЛЬЗУЕМ БЛЕНДЕР.

ДЕЛАЕМ ВКУСНЯШКИ - ОЧИЩЕННЫЕ ЯБЛОЧКИ (ДОЛЬКАМИ РЕЖУ, ЛУЧШЕ ТОНКИМИ, ЧТОБЫ БЛЕНДЕР НЕ ИСПОРТИТЬ), АПЕЛЬСИНЫ, БАНАНЫ, СЛИВЫ (БЕЗ ШКУРКИ), МОЖНО МЕД ДОБАВИТЬ И Т.Д. И Т.П.

ОВОЩНЫЕ СМЕСИ ТОЖЕ ДЕЛАЕМ (ПОМИДОРЫ- ВКУСНЫЙ ГУСТОЙ ТОМАТНЫЙ СОК - МОЖНО ПО ВКУСУ ДОБАВЛЯТЬ СОЛЬ И ДР. СПЕЦИИ, ЗЕЛЕНЬ...).

ДОБАВЛЯЕМ К ТОМУ, ЧТО "БЛЕДНЕДРИТЬ" НЕМНОГО ТАЛОЙ ВОДИЧКИ ... И ЧЕРЕЗ 20-30 СЕКУНД - ВКУСНЯШКА! ПОЛУЧАЕТСЯ СОК-ПЮРЕ ВОЗДУШНЫЙ, НАСЫЩЕННЫЙ КИСЛОРОДОМ, С ПЕНКОЙ. (МОЖНО ПРОСТОЙ ВОДИЧКИ ДОБАВЛЯТЬ ИЛИ СОК, ЧАЙ, ЙОГУРТ И Т.П. - ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЛЕНДЕР ПРОКРУЧИВАЛ СМЕСЬ, Т.К. ТВЕРДЫЕ ПРОДУКТЫ ПРОБЛЕМАТИЧНО "БЛЕНДЕРИТЬ", А ВОДИЧКИ СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ - СЛЕГКА ПРИКРЫТЬ ПОДГОТОВЛЕННУЮ МАССУ ДЛЯ "БЛЕНДЕРЕНИЯ".

ПОЛЬЗА ОТ ТАКОЙ ПИЩИ - УСВАИВАЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ 100% - СОК, КЛЕТЧАТКА- С ПИТАТ.ВЕЩЕСТВАМИ, ВИТАМИНАМИ И Т.Д.

И ОЧЧЧЕНЬ ВКУСНО!

МОЖНО ДЕЛАТЬ И ТВОРОЖНЫЕ, МОЛОЧНЫЕ И ДР. "КОКТЕЙЛИ, СМЕСИ" - КАК ПОЙДЕТ ФАНТАЗИЯ.
Агапия Музыченко, 01.02.2016 12:39:15
великолепная, полезнейшая статья. с огромным интересом ознакомилась.
микаэла, 06.02.2016 13:54:18
Главное, не впадать в крайности, как мне кажется. Наши предки тоже много чего такого ели, что особо здоровым не назовёшь. Но у них и условия жизни другие были. Рацион меняется вместе с образом жизни всего человечества, вместе с окружающей средой. Это не значит, конечно, что нужно, лопать гамбургеры и картоплю-фри. Но давайте без крайностей...
au au au au, 08.04.2017 15:45:09
интересно было прочесть. вот оно откуда ноги растут ... )
Galina Leonidova, 09.04.2017 23:54:02
я когда-то слышала, что у японцев кишечник длиннее, и намного, чем у всех других народов. интересно, это правда или нет. и почему так, если это правда.
kaktus, 07.11.2017 23:53:39
да. с интересом прочитала. в том числе и комментарии интересные. понравился у Виктора Дружественного про то, он с его женой делают через блендер фруктовые и овощные смеси.
Аня Павлова, 09.11.2017 14:33:10
а ведь что-то есть в этой статье. как ели предки, как это отражается на нашем роде и на наших пищеварительных возможностях. да. что-то в этом есть.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MATER NATURA MEINE LIEBE Migura MOJO Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла