Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Естественный образ жизни - без химии

Рецессия дёсен - природные средства исцеления

Рецессия дёсен - природные средства исцеления

Оголение корней зубов (отступание дёсен) происходит, когда ткань десны вокруг зубов разъедается - в итоге кажется, что дёсны отступают. Оголённое пространство между десной и зубами - идеальное место для роста бактерий. Другая проблема, которая может случиться в результате оголения корня зуба, - сильная боль и чувствительность зубов. Рецессия дёсен также оказывает негативное влияние на структуру зубов, что может привести к их потере.

Симптомы

Это очень распространённая проблема, и большинство людей, которые страдают от этого, даже ничего не замечают. Причина заключается в том, что процесс происходит медленно и постепенно. Проверьте ваши дёсны, если зубы стали очень чувствительными. Это один из первых признаков. Другим показателем является размер зуба: если он визуально кажется больше, чем раньше,  это является признаком отступания дёсен.

Симптомами могут быть:

- Зубная боль
- Больший размер зуба, чем раньше
- Повышенная чувствительность зубов


Возможные причины:

1. Заболевания пародонта.

2. Отсутствие гигиены полости рта.

3. Агрессивное воздействие зубными щётками.

4. Гормональный дисбаланс.

5. Курение.

6. Отбеливание.

Как лечить рецессию дёсен без хирургического вмешательства

Если вы хотите избежать хирургического вмешательства, вы можете использовать некоторые домашние средства, приведённые в этой статье. Но не забудьте проконсультироваться с врачом, если у вас присутствует воспаление. Если проблема не настолько серьезна, вы можете использовать только эти домашние средства. С их помощью и с надлежащей гигиеной полости рта вы можете восстановить отступающие дёсны.

Органический зелёный чай

Зелёный чай имеет множество полезных для здоровья свойств. Органический зелёный чай имеет также то преимущество, что не содержит в себе никаких остаточных токсинов в результате обработки чайных кустов химикатами. А это означает, что в ваш организм попадут только полезные вещества и при этом их действие не будет нивелировано пестицидами. Органический зелёный чай полон антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами, вызывающими заболевания пародонта, что может привести к рецессии дёсен. Один из антиоксидантов в зелёном чае - катехины, помогающие в исцелении пародонтоза. Этот антиоксидант может усилить связь между дёснами и зубами. Благодаря своим противовоспалительным свойствам катехины будут снижать отёк десен, вызванный заболеваниями полости рта.

Как использовать:

Каждое утро пить 1 чашку органического зелёного чая.

Зубная паста с алоэ вера

Ещё один продукт, который может помочь вам с проблемой отступания дёсен. Зубная паста с алоэ вера обладает противовоспалительным и регенерирующим свойствами. В случае отступающих десен зубная паста с алоэ вера будет бороться с воспалением, что очень важно для восстановления тканей. Её применение позволит предотвратить возникновение инфекции:алоэ вера обладает мощными антибактериальными свойствами.

Как использовать:

Используйте для ежедневной чистки зубов.

Чистите зубы мягкой щёткой 3-5 минут. 

Затем тщательно прополощите рот с ополаскивателем, содержащим сок алоэ.

Втягивание масла

Одним из наиболее эффективных методов лечения отступающих дёсен является втягивание растительного масла сквозь зубы. Метод также помогает бороться с другими заболеваниями полости рта. Кунжутное масло обладает противовоспалительными свойствами. Оно может уменьшить воспаление и нейтрализовать действие токсинов во рту. Кунжутное масло образует защитный слой на зубах, что может уменьшит вероятность разрушения ткани дёсен и эмали. 

Как использовать:

Возьмите кунжутное масло и слегка нагрейте его. После чистки зубов с пастой алоэ вера наберите кунжутное масло в рот. Полощите им рот, втягивая масло сквозь зубы. Делайте это в течение нескольких минут. Стремитесь к увеличению времени процедуры. Цель составляет от 15 до 20 минут.

Другой вид масла для лечения рецессии дёсен

Вы также можете использовать кокосовое масло. Это уменьшит шансы распространения инфекций, которые могут быть причиной рецессии десны. Кокосовое масло вылечит ваши дёсны и предотвратит развитие кариеса.

Как использовать:

Лучше всего применять органическое кокосовое масло. Почистите зубы, а затем используйте немного кокосового масла в качестве жидкости для полоскания рта. Делайте это в течение нескольких минут. Стремитесь к увеличению времени процедуры. Цель составляет от 15 до 20 минут.

Эвкалиптовое эфирное масло

Известно, что эфирные масла сильнее, чем само растение. Требуется всего несколько капель эфирного масля для любого ароматерапевтического рецепта. Эфирное масло из эвкалипта поможет уничтожить болезнетворные микробы и бактерии, которые поселяются в полости рта. Оно обладает противовоспалительными свойствами и помогает уменьшить отёк дёсен. Не забудьте разбавить эфирное масло, прежде чем нанести его на дёсны. 

Как использовать:

Разведите 1-2 капли эфирного масла эвкалипта в столовой ложке любого растительного масла  и нанесите его на дёсны мягкими массирующими движениями. Это будет стимулировать рост новых тканей дёсен и  предотвратит их опускание.

Гвоздичное масло

Одним из свойств гвоздичного масла является предотвращение зубной боли. Многие люди не знакомы с дезинфицирующими свойствами гвоздики, в то время как они поистине уникальны. Гвоздичное масло может помочь вам уничтожить болезнетворные микробы и бактерии в полости рта. Обладая противовоспалительными свойствами, оно также может уменьшить отёк дёсен. Если вы попытаетесь просто жевать гвоздику, вы испытаете ошеломляющий эффект. Жевать гвоздику можно после каждого приёма пищи. Это будет также уничтожать неприятный запах изо рта. Если хотите, можете попробовать и гвоздичное масло.

Как использовать:

1-2 капли гвоздичного масла разведите в столовой ложке любого растительного масла  и сделайте с этой смесью мягкий массаж дёсен. Повторяйте от одного до трёх раз в день.

Предупреждение: в случае приёма свёртывающих кровь лекарств проконсультируйтесь с врачом, прежде чем прибегнуть к этому методу.

Советы для предотвращения рецессии десен

Лучше предотвратить проблему, то заниматься её устранением.

Правильная гигиена полости рта

Это один из наиболее важных советов. 

Запомните:

- Нет агрессивным жёстким щёткам.
- Чистите зубы нежно.
- Используйте щётку с маленькой головкой и мягкой щетиной.
- Нет металлу во рту!
- После каждого приёма пищи используйте натуральную жидкость для полоскания рта.

Ополаскиватель для полости рта

Если вы используете органическую жидкость для полоскания рта ежедневно, ваш рот будет защищён от болезнетворных бактерий и микробов. 

Следует помнить, что жидкость для полоскания рта, содержащая SLS и другие вредные химические ингредиенты, способна больше навредить, чем помочь, вашей слизистой полости рта и зубной эмали.

Вода, вода и вода

Мы все знаем, что вода очень важна для здоровья и питьё хорошей природной воды может сохранить ваши дёсны здоровыми.

Вот несколько причин, почему важно пить больше природной воды из экологически чистых источников:

- Вы избавитесь от токсинов, что уже частично предотвратит опускание дёсен.

- Вы будете держать рот в чистоте. Полощите рот природной минеральной водой после каждого приёма пищи - это будет способствовать гигиене полости рта и реминерализации зубной эмали. Не обязательно выплёвывать воду, моно и проглотить. Всё так просто.

Здоровое питание

Здоровая пища, полная питательных веществ и ценных микроэлементов, может улучшить ваше общее состояние здоровья и повысить иммунитет. С другой стороны, нездоровая пища приводит к  росту болезнетворных бактерий в полости рта, что может привести ко многим инфекциям.

- Ешьте как можно больше фруктов и овощей. Витамин С особенно важен для здоровья дёсен. Он может уменьшить воспаление и помочь в регенерации десны. Ешьте больше ананасов, клубники, апельсинов, цветной капусты, спаржи, брокколи, кабачков и т.д. Но не забывайте прополоскать рот после содержащих кислоты фруктов.

- Избегайте потребления сахара. Подробнее о его вреде читайте здесь.

- Не употреблять алкоголь, рафинированные пищевые продукты и ничего, что делается из белой муки. Эти продукты вредны для здоровья в целом, а также для здоровья полости рта в частности.

Проконсультируйтесь со своим доктором по поводу приёма натуральных пищевых добавок

Для успешного лечения рецессии дёсен, возможно, вам потребуется увеличить потребление определённых витаминов или других важных питательных веществ.

Следующие добавки могут помочь вам вылечить отступающие дёсны:

- NOW Крепкие кости: витамины и минералы для общего здоровья костной системы. .

- Astrum Бон-Эйд: нормализует минеральную плотность костной ткани. Оказывает благоприятное влияние на структуру зубов. 

- Salus Флорадикс Салюдинам: рекомендуется в качестве дополнительного источника кальция, магния, цинка и витамина D, источника флавоноидов, антоцианов. Содержит нужную дозу кальция, не вызывающую побочных эффектов, поэтому рекомендован к ежедневному применению.

- Salus Флорадикс Магнезиум: рекомендуется в качестве дополнительного источника магния. Способствует сохранению в норме костей и зубов.

Натуральная Жизнь©

Читайте также:

7 природных средств защиты десен
Почему я чищу зубы глиной
Топ-10 продуктов с Витамином К - «активатором икс»

Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 3 След.
alla makova, 20.08.2016 22:25:06
по совету бабушки использую сырое подсолнечное масло, которое втягиваю / полощу сквозь зубы около 10-15 минут каждый день. дёсны и зубы укрепились. стало лучше и общее самочувствие
Милана Королёва, 21.08.2016 16:03:39
впервые слышу, что можно рецессию дёсен лечить без хирургического вмешательства. не верится, но ваша статья убедительна, надо задуматься на эту тему, подскажу дедушке, а то он слишком увлекся походами в эту жуткую стоматологию
Незабываемая, 22.08.2016 23:48:11
мне очень помогает кокосовое масло, дёсны стали уже практически здоровыми
Ирина Сорокина, 23.08.2016 16:01:26
гвоздичное масло - это, оказывается, неплохое подспорье, его открыла для себя после вашей статьи, заметно стало помогать, и десны даже перестали кровоточить
tutova tuta, 24.08.2016 16:11:11
очень здорово помогает глина (беру голубую или белую обычно). уже четвертый год чищу зубы и десны глиной, 1-2 раза в день в течение 2-3 минут, оставляю на несколько минут глину на деснах, потом полощу рот. забыла, что такое проблемы с зубами, десны стали крепкими и здоровыми
polina 55, 26.08.2016 16:35:29
как раз хотела найти статью о природных возможностях при больных дёснах, отличный материал, он нам помог
Shania Kankagate, 26.08.2016 19:45:38
Могу рассказать о себе. Мне действительно удалось привести десны в порядок, хотя чувствительность была уже не мала, пальцем у корней зубов тронуть нельзя было. Очень помогло правильное питание (исключение сахара и обработанной муки). Чистка ОЧЕНЬ мягкой щеткой два раза в день пастой ОРГАНИК. Стала принимать пищевые добавки, такие как витамин С и коэнзим Q10. "Полоскала" зубы кокосовым маслом (гоняла сквозь зубы туда-сюда). На все про все ушло ни много ни мало 1 год. С тех пор использую для гигиены натуральные эфирные масла (стоматологическая формула), которые проникают в труднодоступные места полости рта в целом и десен в частности. Смесь масел помогает убить бактерии и держать гигиену под контролем. Очень стала ценить масла кудрявой мяты, перечной мяты и миндаля, они и обезболивают неплохо, кстати, если смешать все вместе.
Нина Картошкина, 28.08.2016 14:54:37
в целом согласна, но насчет отказа от сахара и белой муки для нашей семьи нереально, потому что в магазинах что ни купи, всё на сахаре и из белой муки (кроме ржаного и серого хлеба), выпечка, булочки, пирожные... отказаться от этого, увы, не в состоянии. но не замечаю пока, чтобы кого-то из нас донимали зубы. может, на старости начнет проявляться... :cry:
Краскина Оленька, 29.08.2016 15:42:01
вот насчёт грубого (или агрессивного) воздействия зубной щёткой не знала, что это привести может к болезням дёсен. я раньше думала, что от этого страдает эмаль, а оказывается, дёсны тоже
Аня Павлова, 01.09.2016 00:39:19
статья для меня полезна и принесла ряд интересных моментов, о которых не знала. дёсны, да, это проблема. раньше не думала, что это так важно. стала больше есть репчатого лука, фруктов, состояние улучшается постепенно. местные средства. это тоже нужно. тут всё хорошо объясняется. буду читать ещё раз.
Страницы: 1 2 3 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MATER NATURA MEINE LIEBE Migura MOJO Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла