Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Бесплатные консультации косметолога

Природные средства защиты дёсен

Природные средства защиты дёсен

Опускание (рецессия) дёсен часто является одним из первых предупреждающих признаков возможной болезни дёсен. Когда дёсны начинают отступать (опускаться), они оголяют зубные шейки, и это позволяет бактериям проникнуть в дёсны и начать повреждение тканей.

Множество причин может быть у этой проблемы: это и плохая гигиена полости рта, и заболевания пародонта, и наследственность, и гормональный дисбаланс, и даже агрессивная чистка зубов (да-да, не вы ли так стремились отбелить эмаль с помощью жёсткой щётки и/или соды?). Но не будем унывать. Существуют некоторые природные средства, которые могут быть применены в домашних условиях для того, чтобы контролировать состояние дёсен и зубов и не давать рецессии прогрессировать.

Природные средства защиты дёсен от рецессии

Зелёный чай

Богатый антиоксидантами, зелёный чай известен как эликсир здоровья и может быть использован для лечения и предупреждения ряда заболеваний. Зелёный чай поможет в компенсации ущерба, причинённого зубам в результате рецессии дёсен. Зелёный чай снижает воспаление дёсен, а также помогает уничтожать бактерии в полости рта, воздействие которых, в частности, может привести к проблемам с пародонтом.

Выпейте чашку органического зелёного чая утром, чтобы сохранить ваши дёсны и зубы сильными.

Кунжутное масло

Кунжутное масло может быть использовано таким же образом, как жидкость для полоскания рта, для удаления токсичных веществ вместе с зубным налётом, который тоже может служиь причиной опускания дёсен.

Возьмите столовую ложку кунжутного масла и тщательно прополощите им рот. Небольшой подогрев масла может помочь удалить токсины и налёт более эффективно. 

Масло также создаст защитное покрытие на зубах и дёснах и предотвратит рецессию дёсен, а также кариес.

Алоэ вера

Алоэ является противовоспалительным и антибактериальным средством. 

Возьмите натуральный гель алоэ вера и используйте его для чистки зубов. 

Вы также можете использовать гель алоэ в качестве жидкости для полоскания рта каждый день утром и после еды, чтобы защитить зубы и дёсны от кариеса и предотвратить опускание дёсен.

Алоэ помогает в исцелении повреждённых дёсен и устранении инфекций.

Кокосовое масло

Обладая от природы антимикробным свойством, кокосовое масло - также отличное средство для лечения и профилактики рецессии дёсен. Потратьте немного времени на "пропускание" кокосового масла между зубами, как бы полоща им рот, после чистки зубов.

Это даст вашим зубам необходимую защиту от болезнетворных бактерий и микробов, а также предотвратит прилипание к зубам и застревание между ними пищевых частиц, которые, служа плодотворной средой для микробов, вызывают разрушение дёсен. 

Кокосовое масло можно использовать каждый день как метод профилактики рецессии дёсен, а также для общей гигиены полости рта.

Эвкалипт лимонный

Это сильное эфирное масло помогает уничтожить всех болезнетворные микробы в полости рта и предотвращает разрушение и заболевания дёсен и зубов.

Эвкалипт лимонный обладает природным противовоспалительным свойством и помогает снять воспаление опухших дёсен.

Одну каплю эвкалиптового масла и разведите в одной чайной ложке кунжутного или любого растительного масла. Массируйте дёсны этой смесью в течение нескольких минут каждый день и затем по желанию прополощите рот водой. 

Повторяйте процедуру ежедневно. Это будет стимулировать рост новых тканей, а также приостановит разрушение дёсен и предотвратит их повреждение в результате воздействия бактерий.

Гвоздичное масло

Благотворное воздействие гвоздики на гнилые и повреждённые зубы и её способность устранять инфекции уже давно известно. Гвоздичное масло, как известно, природный антисептик, антимикробное и антигрибковое средство, которое помогает в регенерации и восстановлении повреждённых тканей. 

Гвоздика - очень мощное дезинфицирующее средство, которое при частом использовании способно остановить болезнетворное бактериальное воздействие на дёсны и зубы. 

Разжёвывайте зубчик гвоздики после чистки зубов каждый день или массируйте дёсны разведением  гвоздичного и растительного масла для достижения наилучших результатов.

Бальзам с маслом туи

Обладая выраженным антисептическим, противогрибковым и противовоспалительным действием, туя может быть использована для приостановки разрушения дёсен и предотвращения повреждения зубных корней. 

Массажное масло «Туя+» от IRIS - не только отлично справляется со стоматитом (молочницей) у детей и взрослых, но и подходит для укрепления дёсен. Масло может быть использовано для дезинфекции полости рта и как обезболивающее и противовоспалительное средство при воспалении дёсен.

Ополаскиватель с маслом чайного дерева

Ежедневное ополаскивание полости рта специальным средством с маслом чайного дерева способствует предотвращению рецессии дёсен и повреждения корней.

Масло чайного дерева является мощным антигрибковым и антимикробным средством,  уничтожает болезнетворные бактерии, а применение его в виде ополаскивателя препятствует накоплению зубного налёта на зубах и между дёсен.


Таблетки шалфея

Таблетки выступают в качестве тонизирующего средства для дёсен, а также являются отличным средством для лечения слизистой оболочки рта. 

Листья шалфея от природы содержат комплекс эфирных масел и флавоноидов, который оказывает противовоспалительное и противомикробное действие на слизистую, что помогает в лечении и защите дёсен и зубов от разрушения и рецессии.

Натуральная Жизнь© 

Читайте также:
Простые советы для сохранения зубов
Почему я чищу зубы глиной
7 природных средств защиты дёсен

Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 3 След.
oy oy, 28.01.2016 16:06:18
читала вашу статью дома вслух, для наших бабушки с дедушкой. в итоге попросили сделать распечатку сразу в нескольких экземплярах, для соседей в том числе. очень большое вам спасибо за этот материал. для себя лично тоже многое важное сделала выводы
Ксана, 28.01.2016 17:06:38
Ой, ужас какой, а я и не понимала, что это у меня такие дёсны чувствительные, прям пальцем не дотронешься у основания зубов. Спасибо за статью и просвещение!
Нина Картошкина, 29.01.2016 16:00:00
после вашей статьи задумалась над многим. и, кажется, поменяю отношение к ополаскивателям, которые я не считала ранее действенным средством для дёсен и зубов
Светлана Исмаилова, 29.01.2016 18:10:31
А я себе дёсны цитрусовыми разъела. Полощите рот получше после кислотных продуктов, люди...
kaktus, 01.02.2016 01:49:03
ничего себе, тут написали, что цитрусовые могут разъедать дёсны. что-то мало верится. а насчет полоскания, это согласна, что надо полоскать рот, и не только после кислотных продуктов. а еще говорят, что если после кофе не полоскать рот, то зубы коричневыми будут, ну, то бишь постепенно потемнеют
flamingo, 01.02.2016 19:18:07
Чаи органик без сахара - отличное средство укрепить дёсна, там танины, ими спасаемся. Правда, эмаль темнеет, но тут уже или-или, мы выбираем здоровые дёсна и слегка пожелтевшую эмаль, её профилактически активированным углем раз в полгода отбеливаем, но и то особо не паримся, лишь бы дёснам хорошо было.
tutova tuta, 02.02.2016 15:18:12
про зелёный чай интересно. не знала, что он обладает таким полезным свойством. а я его остерегаюсь пить. слышала народное мнение, что он закрепляет. да и чёрный чай привычнее, вкуснее...
pik rut, 03.02.2016 23:23:34
Потрясающая, архисуперская статья!!! Узнала массу нужных, важных вещей. Привлекло внимание особо про пользу гвоздику и кунжутного масла. Загорелась делать именно так, как советуют. Уже заказала на вашем сайте все необходимое. Начинаю новую жизнь. Спасибо огромное, что вы есть. Здорово, что у вас такие классные статьи. :)
Белла Абрамович, 04.02.2016 17:09:47
действую по вашей схеме. таблетки шалфея купила, бальзам с маслом туи, кокосовое масло. все просто супер. десны стали заметно лучше себя чувствовать. благодарю за актуальные грамотные статьи.
Ирина Сорокина, 05.02.2016 23:14:02
Про гвоздичное масло заинтересовало. Как и остальное тоже. А гвоздичное масло это я такого не знала, как интересно и важно. И вообще то, что можно жевать гвоздику. Надо же.
Страницы: 1 2 3 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Green Toys Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье домоводство здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла