Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Бесплатные консультации косметолога

Как я остановила развитие кариеса естественно

Как я остановила развитие кариеса естественно

Началось с того, что я купила книжку Нэйгела и прочитала. Так, просто было любопытно. Но однажды вечером во время вечернего туалета один из моих коренных зубов заболел так, словно вбили гвоздь в десну. 

Заглянула в зеркало, обнаружила большое коричневое пятно на болевшем зубе. Увы, это был кариес. Сходила к стоматологу, сделали снимок. В зубе небольшое дупло...

Вспомнила Нэйгела, села и стала лихорадочно перечитывать отдельные главы.

Причины кариеса

Здоровье зубов, согласно холистической стоматологии, напрямую связано с правильным питанием, а не исключительно с гигиеной или дефицитом фтора.

По мнению стоматологов-холистиков, кариес имеет множество причин, среди которых:

  • Отсутствие в рационе питания жирорастворимых витаминов (главным образом витаминов А и D)
  • Диета, полная рафинированных продуктов
  • Гормональный дисбаланс
  • Дефицит полезных минералов в рационе питания
  • Диета с высоким содержанием фитиновой кислоты (содержится в большинстве зерновых культур, орехах и бобовых; фитиновая кислота может быть нейтрализована путём замачивания зерна, орехов и бобовые на ночь в воде со столовой ложкой уксуса или лимонного сока).

Посмотрим, какая причина у меня, решила я и задумалась. После рождения обоих детей (а особенно - второго) здоровье зубов начало ухудшаться, по-видимому, потому что обе беременности сопровождались сильным токсикозом и я плохо питалась. Кроме того, гормональный дисбаланс тоже мог иметь место. И давайте не забывать о стрессе, который сопровождает воспитание детей.

Ещё одна причина для развития у меня кариеса. Отсутствие здорового образа жизни после рождения второго ребёнка: в состоянии постоянного напряжения я ела всё подряд, при этом в моём рационе практически отсутствовали натуральные насыщенные жиры. Интересно, что я даю своим детям рыбий жир и пробиотики, но никогда не принимала их сама.

И, наконец, у нас стоял фильтр обратного осмоса для воды, который, как выяснилось, вместе с вредными веществами удаляет из воды также и все полезные микроэлементы. Целый год мы пили лишённую микроэлементов воду. Когда я поняла это, мы избавились от фильтра и стали как можно чаще давать детям домашние костные бульоны, чтобы компенсировать недавнее отсутствие полезных минералов в воде.

Итак, что я предприняла, чтобы исцелить свой кариес:

  • Увеличила приём жирорастворимых витаминов А и D, принимая ежедневно 1 чайную ложку рыбьего жира со сливочным  маслом
  • Пропила курс рыбьего жира сразу после обнаружения кариеса
  • По утрам стала делать салаты, заправленные льняным маслом
  • С наступлением осени стала принимать капсулы с маслом лосося
  • Выпиваю 1-2 стакана костного бульона в день
  • Каждое утро, пока не прошло воспаление, "полоскала" больной зуб кокосовым маслом в течение 20 минут: масло набирается в рот и всасывается между зубов, затем с характерным звуком пропускается между зубов обратно, ни в  коем случае не глотается, а выплёвывается в конце процедуры (это старинный способ "вытягивания" инфекции из больного зуба)
  • Полностью из рациона исключила рафинированную пшеничную муку и сахар
  • Увеличила потребление желатиновых продуктов (холодец, несладкие желе на желатине)
  • Стала пить природную минеральную воду
  • Стала пользоваться реминерализующей зубной пастой на основе глины
  • Принимала ежедневно комплекс микроэлементов

Есть другие вещи, которые мне было затруднительно выполнять - например, пить сырое молоко: его оказалось непросто раздобыть. Но и предпринятых действий оказалось достаточно, чтобы сначала прошла зубная боль, а затем коричневое пятно почернело и перестало увеличиваться (чернота, согласно холистической стоматологии, - признак реминерализации ткани). Прошёл год, зуб не даёт больше о себе знать. Стоматолог признался, что пока с ним можно ничего не делать и ограничиться "гигиеническими мерами". Мне сделали снимок и обнаружили, что полость внутри зуба за этот год не увеличилась. Кроме того, не появилось никаких признаков заболевания на других зубах. Дёсны тоже здоровы!

Можно ли исцелить кариес естественно?

Я знаю, многие люди сомневаются в возможности подобного исцеления кариеса, но я сама убедилась в действенности данного метода. Кроме того, у меня есть друзья, которые остановили разрушение своих зубов (и зубов своих детей!). Конечно, результат достигается не за 2 недели, но при этом зубная боль, если она была, проходит в первые сутки-двое - главное, не забудьте про масло кокоса. Да и остальные пункты тоже!

А.В. Николаева, мама и жена, для сайта Натуральная Жизнь©

Читайте также:
Ранний кариес молочных зубов
Холистическая стоматология заставит вас улыбнуться
Милый белый недруг


Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 След.
jons, 05.08.2015 18:01:27
Я верю, что кариес можно притормозить. Но нам даже при полной корректировке питания не удалось это сделать без гомеопатии, причем нам подбирал классический гомеопат, и всем достались разные препараты, одному Calcarea Phos, другому Calcarea Fluor. Так поняла, что сам себе точно не подберешь.
Galina Leonidova, 05.08.2015 21:35:47
не знала, что маслом кокоса тоже можно инфекцию из дёсен вытягивать. это делаю это обычно с помощью подсолнечного масла, помогает
Василина Колташова, 06.08.2015 15:27:09
Без рентгенограммы, без стоматолога нельзя оценить, насколько "там" всё худо. Может, идёт просто спад чувствительности, а разрушение продолжается. В этом плане хорошо, что вы написали, что ходите к стоматологу. Я бы не рискнула без врача вот так лечиться.
au au au au, 06.08.2015 22:15:04
да, согласна с Василиной Колташовой, опасно заниматься самолечением, на одном полоскании и подсолнечном масле можно получить облегчение, но можно и попасть в опасную ситуацию, без профессионального контроля со стороны стоматологов... А насчёт питания, костных бульонов, интересно и полезно знать, и особенно меня заинтересовал совет пить рыбий жир, который я ненавижу с раннего детства. Впрочем, вряд ли кто может полюбить эту полезную и нужную гадость...)
Нина Картошкина, 07.08.2015 21:14:53
настоящее открытие для меня стала вот эта статья. никогда не думала и даже не подозревала, что кариес можно лечить без пломб. и не знала, что важную роль в этом играет питание. у меня есть запломбированные зубы. а вот теперь уже буду стараться делать так, как тут советуют.
Раиса Рябцебовская, 25.08.2015 00:29:04
я эту статью уже два раза прочла. потрясающе. просто потрясающе. какие горизонты открываются. какие надежды. Уважаемая автор статьи, А.В. Николаева, огромное Вам спасибо за этот материал. Вы написали очень важную статью, она открывает глаза на проблему зубного лечения и проливает свет на многое в этой сфере, это новый взгляд, это крайне все важно и нужно, это спасает от целого ряда проблем, то, что изложено в статье и даны эти полезные инструкции, эти современные советы.
tutova tuta, 28.08.2015 21:27:49
на всё согласна ради зубов, любые ограничения, здоровая пища и пр. но только не пить рыбий жир :o
Катя Лактионова, 30.10.2015 20:59:28
ценную информацию я почерпнула для себя из этой статьи. и ведь и правда, как оказалось просто, что кариес можно пресечь без вмешательства стоматологов! по поводу кокосового масла. я делают то же самое, только с подсолнечным. отличный результат. сумела спасти зуб, был флюс. и его не стало. но полоскать подсолнечным маслом (всасывать через зубы то есть) - это надо делать постоянно, каждый день, один или два раза в день. тогда будет длительный устойчивый эффект
Буратино, 03.03.2016 01:26:28
не один раз я начинала новую жизнь и переставала кушать конфеты, заменяла мёдом. постепенно новая жизнь мне надоедала, и все возвращалось на круги своя. эта статья мне очень понравилась. верю, что все именно так, и можно именно естественным путем спасать зубы и укреплять десны. но для этого необходимо то, чего нет у меня, сила воли... где взять силу воли, чтобы найти эту силу воли и удержать при себе... как много хорошего и полезного в жизни, но как мало сил, чтобы добиться этого хорошего и нужного и полезного...спасибо за статью. это для меня соль на рану. :(
соседка, 13.03.2016 16:30:40
Цитата
tutova tuta пишет:
на всё согласна ради зубов, любые ограничения, здоровая пища и пр. но только не пить рыбий жир
Принимайте в капсулах, вкуса даже не почувствуете. Вот эти мне очень нравятся: http://natur-life.ru/naturshop/362/4506/
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Bradex Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MATER NATURA MEINE LIEBE Migura MOJO Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание природа развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла