Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Бесплатные консультации косметолога

Холистическая стоматология заставит вас улыбнуться

Холистическая стоматология заставит вас улыбнуться

Холистическая стоматология является одной из форм альтернативной стоматологии, которая рассматривает влияние стоматологии на весь организм пациента. Она предполагает стоматолога, который учитывает последствия проводимых им процедур на общее состояние здоровья человека, включая психику. Холистический стоматолог не станет удалять зубной налёт любой ценой, его задача сохранить зубы здоровыми и без побочных эффектов после проведения процедуры.

Некоторые основные моменты, которыми холистическая стоматология отличается от общепринятой стоматологии:

  • Холистическая стоматология отдаёт предпочтение профилактике. Профилактическое лечение зубов начинается дома, стоматолог-холист поможет обучиться надлежащей гигиене полости рта. Следующим этапом будут периодические проверки состояния зубов. Инвазивные процедуры сводятся к минимуму.
  • Лечение зубов с вмешательством стоматолога в полость рта минимально. Стоматологи-холисты стремятся сохранить зубы пациентов как можно дольше. Их оружие выбора, как правило, не механические инструменты, а специальные нетоксичные лаки или герметики. Вместо традиционного сверла стоматолог-холист будет использовать, если это окажется крайне необходимым, более щадящие устройства, например, скалеры, лазер. Специальные герметики могут использоваться у пациентов с высоким риском разрушения зуба, а иногда и для пациентов с начальными признаками кариеса. Эти герметики помогают замедлить, а иногда остановить разрушения, но всегда учитывается их состав (токсичность/не токсичность).
  • Стоматологи-холисты рассматривают и используют эффективные не ядовитые материалы, учитывая их влияние на общее здоровье пациента. Они стараются использовать биосовместимые материалы, насколько возможно,чтобы снизить токсичность воздействия на организм, и это означает, что стоматолог-холист не станет применять пломбирующий материал с токсичными составляющими (например, ртуть), флюорид, будет избегать антибиотиков, насколько это возможно.
  • Стоматологи-холисты избегают лечения зубных корней, поскольку бактерии, оставшиеся в зубе, перенесшем такое лечение, перемещаются в другие участки тела, включая жизненно важные органы, что может привести к появлению дополнительных проблем со здоровьем .
  • Стоматолог-холист избегает таких вредных процедур, как установка керамических (фарфоровых) виниров и использует более безопасные методы для улучшения внешнего вида улыбки, например, щадящее отбеливание или композитный материал, не требующий снятия слоя зубной ткани с естественного здорового зуба.
  • Стоматологи-холисты делают всё, чтобы не депульпировать больной зуб, оставить его живым. Для этого применяются высокотехнологичные методы лечения: лечение зубов с микроскопом, лечение лазером и др. Шинирование зубов проводится с учётом здоровья всего организма только при самой острой необходимости.
  • Холистическая стоматология предполагает коррекцию питания пациента, с помощью которого можно помочь реминерализации зубной эмали. Применяются натуральные пищевые добавки, например, рыбий жир. Холистическая стоматология утверждает, что правильное питание и здоровые диетические установки, включающие воздержание от определённых видов пищи (например, сахара), наиболее важны для здоровья полости рта.
  • Детскую эмаль реминирализируют с помощью соответствующей диеты, предпочитая сохранять молочные зубы, даже если до визита к стоматологу они уже сильно пострадали от кариеса.
  • Пасты, используемые в холистической стоматологии, исключительно натуральны, не токсичны и не препятствуют реминерализации зубной эмали.
  • Лечение дёсен выполняется с помощью натуральных средств, например, масел и приёма натуральных витаминов, пищевых добавок, коррекции питания. Холисты избегают проведения операций на дёснах.         
Натуральная Жизнь©

Читайте также:

Рамиэль Нэйгел. «Естественное лечение кариеса»
Сэлли Фэллон. «Питание. Мудрые традиции предков»
Милый белый недруг


Возврат к списку


Комментарии

Irishka, 25.02.2014 13:11:57
Как жаль, у нас о таком почти не слышно. В такой клинике не бывала. Читала, что в Москве где-то есть клиника с зачатками холистической стоматологии, но что на самом деле, не знаю. Надеюсь, скоро у нас тоже она расцветёт, как на Западе.
Ната7505, 26.02.2014 12:18:40
Очень интересно и неожиданно. Надеюсь, раздел заполнится статьями на эту тему. Ждём!
Кузькина мама, 26.02.2014 19:38:30
Хочу, чтобы к нам это пришло быстрее. А пока давайте нам побольше информации!
Lesya21, 27.02.2014 11:38:56
Хорошо, что есть хотя бы достаточно иностранной литературы на эту тему. Спасибо, что открываете новые горизонты.
suricata, 27.02.2014 20:04:02
Даже не верится, но у нас никто об этом ничего не знает, а в Штатах интегральная стоматология наравне с традиционной, выбирай, какую хочешь.
Надежда Сергеевна, 11.03.2014 07:08:25
Я эту тему изучаю долго и давно, спасибо, что развиваете ее. Лично я остерегаюсь стоматологов, которые предлагают удаление здоровых зубов по той или иной причине. Например, абсцесс не обязательно является причиной для удаления зуба. Балансировка питания, как правило, в конечном итоге побеждает инфекцию - и зуб сохраняется. Заболевания десен или пародонтоз могут быть вылечены естественными методами, особенно с помощью питания, и не требуют хирургического вмешательства.

Зубы требуют много минералов, в том числе кальция, магния, фосфора, цинка, меди, марганца, бора. Эти минералы отсутствуют в рафинированной пище. Рафинированный сахар, белая мука и белый рис, например, содержат мало микроэлементов. Сахар активизирует бактерии в полости рта, которые вызывают зубной налет и могут разрушить зубы. Кислотные газированные напитки типа колы могут повредить зубную эмаль. Фосфорная кислота в этих напитках связывает и выводит кальций, магний и цинк из организма. Это может привести к потере костной массы, общей проблеме сегодня.

Правильное питание может не только предотвратить кариес. Это имеет решающее значение для развития костной структуры, для здоровья десен, для здорового прикуса, и вообще для здоровья.
Где-то там, 12.03.2014 10:45:04
Я тоже пришла к тому, что надо искать иные пути в лечении зубов после того, как столкнулась с тщетностью вставки пломб. Пломбировочный материал ослабляет прочность зуба. и без того больной зуб после сверления слабеет ещё больше. пломбирование повышает вероятность образования трещин зуба, так это случилось со мной. предпочитаю держаться подальше от бормашины и лечиться питанием и гигиеной.
natacha korovina, 15.05.2017 21:55:05
хочу сказать, что благодаря именно вашему порталу я научилась правильно ухаживать за зубами природными средствами, и уже несколько лет как процессы разрушения зубов замедлились и даже остановились. у моей мамы тоже.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Green Toys Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла