Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

<Натуральная Жизнь> - единая библиотека и магазин

Детская лень

Детская лень

Кажется, нынешнее поколение детей едва шевелит пальцем по сравнению с поколением их родителей бэби-бумеров.

Ещё двадцать лет назад было нормой, что дети должны помочь родителям на садовом участке, по дому; накрыть стол, вынести мусор, развесить бельё, вытереть пыль, помыть посуду...

Нынешние дети очень редко что делают в этом плане.

Конечно, не только потому, что не хотят помогать. А и потому, что родители их не побуждают к действию.

Родители гораздо более озабочены интеллектуальным и культурным развитием детей и часто упускают простую житейскую составляющую жизни. А ведь это тоже часть развития.

Некоторые родители предпочитают "платить своим детям" за помощь по дому, за хорошие оценки. Никому не приходит в голову, что, по большому счёту, эта помощь нужна самим же детям - именно благодаря домашнему труду они развиваются в житейской плоскости. Для мальчиков и для девочек это одинаково важно.

У других родителей есть теория, что дети должны хотеть что-то делать по дому, "возжелать труда".

Это, однако, как правило, доводит всех до слёз, криков: "Если вы не поможете мне, я буду..." " Я вам не служанка!" - и т.д.

Иногда, если мать начинает плакать, дети действительно готовы помочь. Хотя бы помыть посуду. Но вряд ли, пройдя через подобную мотивацию, они захотят это повторить без понукания.

Итак, выходит, что большую часть времени дети ленятся, ничего не делая. Они бросают свою одежду повсюду и не убирают её. Они оставляют после себя мокрый пол в ванной. Они не смывают воду в туалете. Они не моют за собой посуду. Они разбрасывают игрушки и книги по всему дому. У каждого родителя свой набор претензий.

С другой стороны, есть родители, которых не раздражает бытовая безучастность собственных детей.

Со стороны можно сделать вывод, что такие люди растят ленивых разгильдяев и ничего не делают, чтобы исправить ситуацию. Бывает, это действительно так. Но, бывает, родители ведут себя таким образом осознанно. Они берут на себя ответственность за это. Они знают, что такая форма воспитания "ужасно неправильная", но они воспитывают своих детей именно так.

Почему? Возможно, одним претит эмоциональный шантаж.  Другим, вероятно, до быта вовсе дела нет. А третьи... Третьи могут вспоминать своё детство.

Противостояние со взрослыми, бесконечные придирки и указания старших. Кто-то вспоминает, как всё детство мать и отец ругали его за беспорядок, как мать, разрывая на себе одежды от отчаяния, вопрошала, неужели трудно привести в порядок свою комнату? Неужели нельзя повесить свою одежду на место? Разве нельзя вымыть обувь???

И вот, вспоминая всё это, нынешние родители не третируют своих детей вовсе. Или третируют ровно также. Варианты полярны.

А где золотая середина?


В конечном итоге каждый начинает с себя. Трудно представить, чтобы у аккуратных и чистоплотных родителей вырос ребёнок-неряха. Да, бывает беспорядок в доме, особенно в многодетных семьях, но он не равняется загрязнённости. Полы могут быть чисты, бельё выстирано, посуда вымыта, а беспорядок... да, остаётся. Иногда он проходит, а потом вновь накрывает дом, как цунами. Родители, которые придают этому цунами вселенское значение, застывают в один момент посреди комнаты и начинают кричать (рыдать, умолять, взывать): "Ну, когда, ну, когда же вы наведёте порядок?!" И дети наводят. И уходят в смущении. Родители успокаиваются. Но цунами вернётся.

И тогда опять мы начнём во всём винить детскую лень. "Они ничего не делают, ничем мне не помогают". А мы?..

Натуральная Жизнь©
 Рекомендуем:

Карлос Гонсалес. Целуйте меня!... Как воспитывать детей с любовью

Читайте также: 

Дети на даче: чем занять?
Элейн Эйрон: Высокочувствительный ребёнок
Елена Субботина: Сказочки для малышей. Подсказочки для родителей малышей. Как научить ребёнка самостоятельно...

Возврат к списку


Комментарии

Настроение Хорошее, 15.11.2017 17:09:57
как всё тонко подмечено. да, сейчас время непростое, дети в семьях очень часто растут без приучения к физическому труду. зато компьютеры, айфоны... увы.. куда идем... но, впрочем, есть и иные примеры. знаю семьи, даже в городе, когда дети растут трудолюбивыми. и как правило, это семьи многодетные.
au au au au, 06.12.2017 21:49:25
современные дети от детей прошлых времен - это неба и земля. но при этом, замечу, и сегодня в деревнях детям приходится работать по дому, по огороду, и в поле даже ходят, многое делают. хотя да, есть тенденция к интернету, к безделью, тут все зависит от родителей.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MATER NATURA MEINE LIEBE Migura MOJO Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла