Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Вся ценная информация о гармоническом сосуществовании человека и природы - на одном сайте

Тектонические плиты из крекеров

Тектонические плиты из крекеров

Наука для детей должна быть увлекательной и иногда... вкусной. Нам потребуется немного крекеров и взбитых сливок для изучения тектоники плитдвижений земной коры, которые приводят к образованию вулканов, гор и океанических впадин.

Приготовление

Познакомьте детей с вулканами - как правило, для них это одно из самых увлекательных открытий в геологии. Естественно, детям будет любопытно, как вулканы образовались.

Для этого добудьте пачку с крекерами (обычное печенье не подойдёт), взбитые сливки и тарелку.
Вместо сливок также можно использовать любые мягкие продукты, такие как джем или арахисовая паста. Мягкая основа потребуется, чтобы имитировать горячую мантию Земли.

Объясняем тектонику плит

Чтобы погрузиться в тему, посмотрите с детьми интересные книги по геологии, такие как "Битвы каменных великанов".

Объясните детям, что Земля состоит из многих слоёв. Самый наружный слой - твёрдый, он охватывает планету, как скорлупа, - это называется земной корой. Земная кора трескается на крупные части, называемые тектоническими плитами. Эти плиты складываются, как пазл, по всей поверхности Земли.

Под тектоническими плитами находится слой, называемый мантией. Мантия может течь, как жидкость, если её температура достаточно высока и благодаря высокому давлению. Этот процесс вызывает движение больших плит земной коры, а их движение, в свою очередь, порождает горы и вулканы.

Моделируем тектонику плит

Теперь дадим детям представление о том, как тектонические плиты движутся.

Вручите каждому из детей тарелку с плотной, но подвижной основой - "мантией". Можно добавить несколько капель красного и оранжевого пищевого красителя или варенья, чтобы придать мантии огненно-оранжевый оттенок, как в книгах по геологии.

На верхней части мантии мы разместим два крекера, - это наши тектонические плиты. Объясним детям, что место встречи крекеров называется межплитными границами.

тектоника крекеры.jpeg

Трансформные границы

Это первый вид границ. Две плиты движутся параллельным курсом и притираются друг к другу. Для демонстрации даннго процесса дети должны аккуратно столкнуть крекеры, а затем медленно потереть их краями. Обратите внимание детей на сопротивление крекеров друг другу.

Пусть дети прочувствуют, как "плиты" царапают одна другую. Мы можем слышать, как пластины шлифуют края друг друга.

Итак, плиты движутся в противоположных направлениях друг от друга параллельным курсом, иногда сцепляясь друг с другом. В результате этого трения происходят колебания, которые мы ощущаем как землетрясения.

тектоника крекеры 2.jpeg

Дивергентные границы

Дивергентные границы возникают, когда две плиты отдаляются друг от друга. Чтобы имитировать это, детям нужно аккуратно надавить на каждый крекер, потянув их друг от друга. Наиболее активные дивергентные границы возникают там, где две океанические плиты движутся друг от друга. Горячая магма поднимается вверх, образуя большие подводные лавовые потоки и создавая новые виды дна и даже вулканические острова.

тектоника крекеры 3.jpg

Конвергентные границы

Конвергентные границы - последний тип границ, и они возникают тогда, когда две плиты движутся навстречу друг другу.

Когда две плиты движутся навстречу друг другу, они могут либо сталкиваться, образуя горы, либо одна пластина может заползать под другую в зоне субдукции (над этой зоной формируется островная дуга).

В том случае, когда две континентальные плиты сталкиваются, чтобы сформировать горы, вам нужно быстро намочить одну сторону каждого крекера в воде. Поместите их мокрыми сторонами друг к другу, а затем пусть дети аккуратно столкнут пластины. Мягкие крекеры медленно сложатся и образуют горы. Вы можете объяснить, что именно так образовались Гималаи.

тектоника крекеры 4.jpeg

Зона субдукции

Наконец, рассмотрим зону субдукции. Зона субдукции образуется, когда более плотная океаническая плита заползает под менее плотную континентальную плиту. В результате могут образовываться вулканы. Чтобы имитировать то, как это происходит, дети должны слегка нажать на один из крекеров и подвести его под другой.

тектоника крекеры 5.JPG

Чтобы понять, откуда берутся вулканы, проткните несколько отверстий в менее плотном континентальном хребте параллельно зоне субдукции. Когда океаническая плита заползает под материковую плиту, расплавленная и раскалённая магма просачивается через трещины в плите и выплёскивается из вулканических гор.

тектоника крекеры 6.jpg

Наконец, после проделанной работы научный материал можно съесть. Да, наука, это очень мило!

тектоника крекеры 7.jpg

тектоника крекеры 8.jpeg

Для детей старшего возраста

Более старшим детям можно объяснить, что наружный слой Земли - это литосфера, которая разбита на тектонические плиты. Литосфера состоит из внешнего слоя Земли, твёрдого и называемого земной корой, и самого верхнего слоя мантии. Плиты литосферы "плавают" на верхнем слое мантии, который называется астеносферой.

Натуральная Жизнь©

Читайте также:

Дэн Грин: Путеводитель по миру научных открытий
Владимир Кессельман: Удивительная история математики
Людмила Антонова: Удивительная география

Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 3 След.
Ирина Сорокина, 16.08.2016 00:59:25
однако, мило, смешно и оригинально, надо же, чего только не изобретут, чтобы детей уговорить покушать ))) но с другой стороны, два в одном, тут еще и ребенок получает знания о жизни земной коры. супер, однако.
oy oy, 17.08.2016 13:30:56
интересно придумано. по такому принципу можно устроить целую систему научно-познавательных кулинарных изделий... 8)
saxar saxar, 19.08.2016 14:36:04
вместо сливок использую в этом блюде сметану, но больше всего мне и детям нравятся песочные, мною выпеченные, коржи (иногда слоёные), и домашний заварной крем. это не мешает познаванию научной идее этого блюда. вообще, впечатлило в нашем доме всех это познавательное изделие для желудка и ума )
alla makova, 20.08.2016 22:33:32
оценила эту отличную кулинарно-научную идею вкусной науки, здорово. начали внедрять. )
Милана Королёва, 21.08.2016 16:04:34
переслала вашу статью про плиты своим знакомым, у них многодетная семья, а также перепечатала в свой жж, много откликов, всем даю адрес вашего сайта, это успех
Незабываемая, 22.08.2016 23:57:04
у нас в семье дети на домашнем обучении. после того, как у нас прошел завтрак с вашими научными плитами, дети стали просить сделать все уроки по всем предметам съедобными :o
Galina Leonidova, 23.08.2016 16:03:30
удивили и впечатлили вы меня этой статьей, в жизни бы сама не додумалась до такой остроумной затеи. научно-познавательная кулинария, - пожалуй, подобная идея достойна того, чтобы зарегистрировать патент на изобретение. переслала эту статью своим знакомым учителям. здорово!
tutova tuta, 24.08.2016 16:12:49
есть плюсы, но есть и минусы в этом занятии, что тут описывается. о плюсах тут уже написано. а минусы, на мой взгляд, в том, что все эти съедобные мероприятия разжигают ненужный аппетит, злоупотребление сладким, развивает склонность к лишнему весу и т.д.
Alexa20, 24.08.2016 20:38:14
Спасибо. Постоянно ищу забавных научных экспериментов для детей. Это отличный способ наслаждаться миром науки.
polina 55, 26.08.2016 16:36:26
мои дети обожают это занятие, секреты которого почерпнула из этой статьи, съедают так же мгновенно, как и проходит курс обучения )))
Страницы: 1 2 3 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание природа развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла