Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Эксклюзивные статьи о натуральном образе жизни и подборки рецептов

Тайны шерсти

Тайны шерсти

Что Вы представляете себе, когда слышите слово «шерсть»?

Уже само слово «шерсть»  завораживает – теплое и тепло пахнущее, приятное, доброе и родное.

Шерстью же для меня всегда было что-то пушистое и светлое, немного колючее, связанное бабушкой. Я очень удивилась в детстве, когда узнала, что шерсть может быть тонкой тканью, из которой шьют не только тяжелые мужские костюмы, но и элегантные платья.

Но самые интересные и неожиданные открытия в шёлково-шерстяной области я сделала, когда у меня родился «кожно-чувствительный» ребёнок с нейродермитом и целым букетом всяческих аллергий. На сделанных открытиях  мне стало жалко останавливаться, и их число продолжает расти. Особенно с тех пор, как я занялась исследованием этих текстильных тайн профессионально и практически.

Как это ни странно звучит, но мой опыт таков, что прямо-таки нужда и необходимость заставили меня обратиться к шёлку и шерсти. Сначала я даже поверить не могла, что какая-то несчастная синтетическая  нить или обычная хлопковая маечка (тем более из НАТУРАЛЬНОГО хлопка) может спровоцировать на тельце моего годовалого малыша  контактную экзему просто гигантического размера.

Не было бы счастья, да беда помогла

_________________4c5a8e74a8451.jpg
Нам с сыном повезло, что мы попали к педиатру-гомеопату, который указал мне на причины подобных кожных реакций. И мы эти причины устранили, то есть полностью перешли на нижнее белье из необработанной шёлко-шерсти из био-органических хозяйств. Контактные экземы довольно быстро отступили и больше не возвращались, простудами же «мы» болели за весь детский период считанное на пальцах одной руки число раз.
 

Уже больше 16 лет постоянно испытывая на себе целительное влияние шёлка и шерсти, хочу с благодарностью поделиться теми удивительными открытиями, которые мне посчастливилось сделать.

До этого самого кожного «происшествия» с моим ребенком я никогда глубоко не задумывалась о качестве текстильных изделий, разделяла всё, как и многие мои соотечественники-современники, на «наше» и «импортное». Стараясь носить последнее, которое по определению, да и в действительности, было лучшего качества.

Оказывается, мы русские - люди весьма неразборчивые. И когда судьба занесла меня пожить в Западную Германию, я была просто поражена этой, на мой тогдашний взгляд, сильно преувеличенной немецкой чувствительностью и разборчивостью. «С жиру бесятся». Я была в этом просто уверена. Но – постепенно начала-таки приглядываться и научилась разбираться тоже. Благо, с чувствительностью всё было «в порядке».

Нас, предпочитающих текстиль из натуральных волокон, особенно если речь идет о нижнем белье и о том, во что одеть ребенка, теперь становится в России все больше и больше. По крайней мере, мы научились обращать внимание на ярлычки и «составы». А что это за «натуральные волокна»? Часто ли Вы встречали нижнее белье, тем более детское, из натурального необработанного шёлка или шерсти?

А если такое и есть, то можно представить себе, насколько оно должно дорого стоить – как-то сразу навещает именно вот такая мысль. А потом - что это за белье такое? Оно наверняка неудобное, скользкое и неэластичное,  слишком теплое, кусачее и уж точно далёкое от элегантности. Да и зачем всё это собственно? Так заморачиваться-то?

"Особенные" пути

Действительно, а зачем идти всякими особенными и неудобными путями, когда есть известные производители? Которые «плохого» не предложат, если и предлагают синтетику, то проверенную, вот опять же из всяких новых суперволокон вроде микрофибры, полартека, хитофайбера.
 

Тем более - всем привычного хлопкового белья самого разного качества тоже - более чем достаточно.

О том, насколько «чист» тот стопроцентный хлопок, который мы не задумываясь носим сами или одеваем на своего ребенка – разговор отдельный, выходящий за рамки наших шёлко-шерстяных рассмотрений.

17112625_spal_nyj_meshok_korichnevyj_2.jpgФокус на шерсть

Шерсть несколько менее многообразна, чем шёлк, но более знакома и доступна человеку «непосвященному». Мы знаем пальто и костюмы из шерсти, пледы-одеяла, носки. Вязаные пуловеры, свитера и кардиганы из альпаки, ангоры и кашемира, шарфы, шали, шапки-варежки. Не очень-то в диковинку и шерстяной трикотаж. При этом мы уверены, что шерсть одевают, когда холодно и она обязательно «кусается».

Очень немного истории.

Овечью шерсть человек начал использовать для изготовления тканей еще во времена неолита, то есть в 12-8 тысячелетии до нашей эры. Исторически традиционный материал для одежды европейца. 

Сейчас лидерами по производству шерсти в мире являются Австралия, Новая Зеландия, страны бывшего СНГ, Китай, Аргентина, Южная Африка. Шерсть производят традиционно и в таких странах, как Германия или Исландия.

Шерсть тоже, как и шёлк, волокно белкового происхождения, родственное человеческой коже: она состоит из того же белка, что и наши волосы, кожа и ногти. Белок шерсти называется кератин и он очень неоднороден. Содержит ланолин или шерстяной жир.

По качеству шерсть бывает ягнячьей, материнской и бараньей. Существует также обозначение «состриженная шерсть» (Schurwolle), она самая качественная и состригается с живых овец. «Чистая шерсть» или «шерсть» обозначает обычно выщипанную или вычесанную шерсть, а также это может обозначать, что была использована шерсть забитых или падших животных.

И еще одно важное различие – происхождение шерсти из обычного животноводческого хозяйства или из контролируемого био-органического хозяйства. В первом случае это означает, особенно когда на шерсти есть маркировка, что ее можно стирать в машине, что шерсть для легкости ухода за ней была обработана искусственными смолами против сваливания. Она на разных этапах производства, и даже выпаса овец, подвергалась химической обработке. Чего с био-шерстью гарантировано не происходило, в ней полностью сохранены ее природные качества и ланолин. Это отражается на качестве шерсти, ее мягкости, равномерности, гироскопичности и, конечно, на ее целебных свойствах.

Изысканное трикотажное нижнее белье изготавливают из шерсти овец-мериносов. Это вид овцы, дающий самые лучшие сорта шерсти и самую тонкую шерстяную нить. Она может быть в 7-10 раз тоньше шерсти обычных среднерунных овец. 

Чем так особенно хороша шерсть?

  • Шерсть родственна человеческой коже, благодаря протеинам и кератинам, входящим в ее состав. То есть может быть для человека идеальной защитной оболочкой, «второй кожей»
  • Шерсть исключительно эластична и упруга, приятна, нежна и легка на коже, не стягивает ее
  • Шерсть из-за скрученности нити прекрасно изолирует тепло, что важно как в холод, так и в жару
  • Шерсть обладает легким массажным эффектом

Вопреки предубеждению, шерсть тонкорунных мериносовых овец из био-органических хозяйств отнюдь не кусается, наоборот – она гладит, ласкает и согревает кожу, ухаживает за ней благодаря сохраненному естественному ланолину.

Волокна шерсти всегда ощущаются как теплые, они дают возможность телу  быстро и оптимально приспособиться к изменению температуры, которая может резко измениться из-за изменения влажности.

Шерсть исключительно гигроскопична, то есть может впитывать более 40% влаги от собственного веса, оставаясь при этом сухой на ощупь и быстро транспортировать ее наружу.

Шерсть хорошо пропускает воздух, то есть дышит, давая дышать коже

Шерсть нейтрализует запахи, не нуждается в частой стирке, поскольку самоочищается на воздухе – благодаря все той же скрученности нити и ее особому химическому составу

Шерсть исключительно пожаробезопасна, чего не скажешь о синтетических волокнах и о хлопке.store_apendix_large976_123.jpg

Шерсть – живое волокно, она больше, чем просто текстильный материал, она, например, не дает размножаться болезнетворным бактериям и грибкам

Надежно и с любовью защищая, шерсть дает человеку чувствовать себя и свое окружение естественным образом, не мешая  их гармоничному взаимодействию.

Соединение шерсти и конгениального ему шёлка в шёлко-шерсть под девизом «защита и нежность». Кстати, конгениальный значит родственный, совпадающий по духу и одаренности. Кстати, оба волокна, как никакие другие или третьи –  абсолютно конгениальны человеческой коже в своей природной естественности. Если сохранены их природные качества.

Соединяясь в одну нить, шёлк и шерсть объединяют все свои физические и духовные усилия, если им выпадает честь стать защитной оболочкой человека в виде нижнего белья или его одежды. Они этой чести вполне достойны.

Откуда сырье, как выращивали животных, при каких условиях и кто?

Если шерсть обычная, из массового производства, а не из био-органического животноводческого хозяйства, то овцы прошли обработку пестицидами с целью избавления от клещей, вшей и блох, неизбежно появляющихся, когда животные пасутся в огромных стадах. Для этого овцам устраивают два раза в году ядовитые ванны, где на сегодняшний день используются «только» пиретроиды и органофосфаты. Они отравляют не только насекомых. Но и самих овец, пастухов, грунтовые воды. Затем состриженная шерсть проходит несколько этапов облагораживания, то есть химической обработки. Где шерсть аппретируют против сваливания растворами хлора, сульфидами и  искусственными смолами. Чтобы вернуть шерсти эластичность и мягкость ее после химического окрашивания обрабатывают минеральными маслами и эмульсиями.

В случае с шерстью и шёлком с сохраненными природными качествами всего этого гарантированно не происходит, что подтверждают проверки независимых институтов и присвоением изделиям лейблов Naturtextil  или  Naturtextil Best МООНТ (Международного Объединения Отрасли Натурального Текстиля). А также значками  kbT/kbA , organic/bio или еще лучше DEMETER. В этом случае все проверено-перепроверено. И я как потребитель знаю, как я отношусь к себе и за какую ниточку я тяну, кого поддерживаю своей покупкой.   

Вещи из шёлко-шерсти с сохраненными природными качествами (разумеется!) легкие, прочные, ноские,  как сегодня модно говорить «дышащие», то бишь хорошо воздухопропускающие. Подходят в любую погоду и время года, выравнивая температуру тела и адаптируя ее к температуре окружающей среды, препятствуют негативным внешним воздействиям. Любая, даже самая нежная и аллергичная кожа, прекрасно чувствует себя в нежных объятиях шерсти и шёлка. Они улучшают настроение,  а вместе с ним и самочувствие со здоровьем. В них просто чувствуешь себя одновременно утонченной принцессой, римским патрицием и самим собой. Короче говоря, человеком. Можно написать с большой буквы.

Анна Гусинская-Дикамп специалист-эксперт по текстилю©.

Для оформления статьи использована картина "Один последний взгляд" художника Деба Киркееиде.


Возврат к списку


Комментарии

Galina Leonidova, 16.10.2012 14:56:50
прочла статью на НЖ Aнны Гусинской тайны шерсти. статья просто супер. интересно очень, читается просто на одном дыхании. и познавательно и главное, полезно... я многое открыла для себя, например.
rosaeodora, 18.10.2012 19:11:04
Статья положительно изменила мой взгляд на вещи. Иду теперь по ТЦ и понимаю, что покупка всей одежды, выставленной в дорогих витринах - пустая трата денег. Платить за бренд и рекламу?И в итоге - за синтетику или грубую шерсть, полную токсинов и гербицидов? Нет уж, извините, меняем курс на органику.
Фредерика, 20.10.2012 20:17:51
Не могу жить без органических колготок с вашего сайта - настолько они прочные и удобные. Я живу в страхе, что вы прекратите продавать их! Это единственное, от чего не чешутся ноги!
suricata, 20.10.2012 21:09:39
Очень хорошая статья. Контактная экзема может быть действительно серьёзной проблемой для детей и родителей.

На своём опыте убедилась, что органический хлопок, шерсть и шёлко-шерсть могут помочь детям с экземой, потому что эти ткани не содержат химических веществ и остатков пестицидов, как в обычных видах хлопка, шерсти и т.д. Повторюсь, я убедилась на своём опыте, что детям с чувствительной кожей или дерматитом намного лучше носить органическую одежду из хлопка, шерсти или шёлко-шерсти.

И ещё я бы добавила немаловажное, что одежда из органической шерсти намного мягче обычной шерстяной одежды, поэтому больше подходит для кожи, склонной к экземе.
Василина Колташова, 26.10.2012 13:37:47
Читала на вашем сайте про детские колготки Хирш. Для меня новость, что Хирш использует био-шерсть, они никогда раньше этого не делали. Био-хлопок - да. Шерсть у них была немецкая, не био. И не мериносовая, то есть довольно толстая. И дерматит может спровоцировать. Во всяком случае, у меня есть такой личный опыт.

Вы пишете, что эти колготочки самые мягкие (как впрочем и про колготки Фруги), какие только можно найти. Про Фруги - верю. Про Хирш - нет.

Да, качество и Хирш хорошее, связано отлично. Но я не могла своего сына в эти колготки одевать (потому что шерсть немериносовая и очень грубая, чешуйки очень большие и микромассируют кожу, что для людей с дерматитом как раз не нужно, это раздражает), сама могла носить только их хлопковое.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Bradex Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MATER NATURA MEINE LIEBE Migura MOJO Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание природа развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла