Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Эксклюзивные статьи о натуральном образе жизни и подборки рецептов

Роль книги в развитии ребёнка

Роль книги в развитии ребёнка

Мы живём в эпоху, когда компьютеры и Интернет стали источником знаний и средством развлечения, но удивительный мир книг до сих пор жив и здоров. В течение первых лет жизни ребёнка, мы как родители знакомим своих малышей с большим количеством различных образовательных предметов. 

Книги - образовательный инструмент номер один, и дети, как и много лет назад, когда не было Интернета, легко очаровываются книжными картинками и историями. Удивительно, но книги могут быть интересны даже в тактильном отношении.  Важность книг в процессе развития ребёнка является жизненно важным. Самые маленькие дети могут жевать, бросать или просто листать книгу (конечно, речь идёт о специальных книжках для малышей), но это будет началом длительного пути, зарождением "профессионального" читателя.

Вот несколько причин, по которым книги так важны в развитии вашего ребёнка:

  1. Книга содержит ценный лексический материал, начиная от простых базовых слов, заканчивая сложными многосоставными предложениями.
  2. Детская фантазия стимулируется, благодаря книгам дети могут лучше понять мир, в котором мы живём.
  3. Социальные навыки развиваются через чтение книжных историй, дети учатся получают ценную информацию о человеческих взаимоотношениях и эмоциях.
  4. Чтение ребёнку книги вслух (перед сном или в любое другое время), эмоционально питает родителя и ребёнка и создаёт дополнительную связь. Кроме того, родители могут дать примеры из повседневной жизни ребёнка, соотнося их с историей из книги. Так ребёнок может научиться распознавать различные простые и сложные ситуации в жизни и будет лучше подготовленным к борьбе с трудностями или будет готов понять происходящее.
  5. Различные типы образовательных книг помогают ребёнку расширить горизонт знаний. Это может помочь детям лучше подготовиться к школе и углубить их интерес к различным школьным предметам.
  6. Книга как источник развлечений также очень важна и может заменить телевизор и компьютер. Книга помогает ребёнку остаться наедине с собственным воображением. Таким образом дети развиваются творчески.
  7. Наконец, книги должны рассматриваться как семейное достояние, сокровище, и если родители обеспечивают своих детей сокровищами, то дети будут ценить и любить книги вечно.
Натуральная Жизнь©

Читайте также:
Обучение ребёнка чтению - естественно
Л.П. Царёва: Мама, научи читать!
Наталия Кедрова: Азбука Эмоций


Возврат к списку


Комментарии

Виолетта Косицына, 17.02.2015 13:34:05
К тому же книги не обладают вредным излучением, как компьютеры. И не вызывают нервное истощение, как телевизионная и электронная зависимость.
Клара, 18.02.2015 17:46:29
Я выучилась читать самостоятельно очень рано благодаря папе, который читал нам перед сном интересные книжки. Но читал понемногу. А так хотелось узнать, что дальше. И я стала читать сама, и очень много. Закончила школу с отличием по литературе :) .
Виктор Дружественный, 18.05.2015 00:05:36
Мои взрослые дети очень заняты по работе. Им не часто удается почитать детям книжки. Но внуки у нас в гостях бывают регулярно. И мы им много читаем. Они любят такие семейные вечера, любят, если читаем по ролям. Я читаю за автора, а дети выбирают себе роли персонажей, и за них читают, и жена моя присоединяется порою. Получается дружно и полезно, и это отличное воспитание.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье домоводство здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа косметика Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание путешествия развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык сахар своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла