Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Бесплатные консультации косметолога

Что ваш доктор может не сказать вам о грудном вскармливании

Что ваш доктор может не сказать вам о грудном вскармливании

Прежде всего, и, самое главное, скажем, что нет никакого секрета и "правильного" кормления грудью. Конечно, важен правильный захват груди младенцем при кормлении, чтобы вам не было больно, но при этом не существует никаких строгих норм продолжительности каждого кормления, норм "выпитого" за раз молока и т.д. Разумеется, и кормление ребёнка строго по часам невозможно, если вы хотите, чтобы он был всегда сыт и спокоен.

При этом очень часто случается так, что вскармливание прекращается раньше времени. Ребёнок плаксив, мать нервничает, обращается к педиатру, а тот нередко с готовностью предлагает докармливать малыша. И вот уже двухмесячный кроха (а то и более младший) получает первый прикорм. Не будем говорить о "трагедии детской микрофлоры", коликах и прочих неудобствах, связанных с ранним введением прикорма. Его ведь и не так называют, верно? Его политкорректно называют "ДОКОРМ". А раз докорм - то и ничего дурного, вроде бы. Мать всё равно кормит грудью, только вот "чуть-чуть" каждый раз допаивает смесью.

Проблема в том, что по закону природы грудного молока начинает вырабатываться всё меньше и меньше, а малыш быстро начинает отдавать предпочтение смеси - её ведь гораздо легче добыть, чем мамино молоко.

Итак, давайте рассмотрим все простейшие нюансы грудного вскармливания, о которых вам нужно узнать ещё до рождения малыша. И тогда наверняка вы будете хорошо вооружены против аргументов в пользу докорма.
  • Новорождённые желудки крошечные, в них не может вместиться много молока. Тем не менее, новорождённые умеют очень эффективно добывать нужное количество пищи из материнской груди и переваривать его в процессе добывания. Таким образом, одно кормление может занять от тридцати минут до часа и более. Это может быть неприятно, если ребёнок неправильно захватил грудь (помогите ему) или если вы куда-то спешите. Стоп, спешить вам сейчас некуда, вы уже прибыли. Кормите вдоволь, зная, что всё идёт правильно.
  • Грудное молоко переваривается быстро, так что, когда ваш ребёнок плачет уже через час после последнего кормления, он голоден. Это не означает, что у вас недостаточно молока, просто малыш уже всё переварил и ему требуется ещё. Ваш ребенок будет требовать пищи по 8-12 раз за день (и за ночь). Здесь есть простой секрет распознавания "достатка" пищи. Если ваш ребёнок пачкает и переполняет много подгузников, значит, он получает много еды. Если, всё же, вам кажется, что молока "мало", используйте натуральное масло для массажа груди, стимулирующее выработку молока. В этом случае вы можете быть уже полностью уверены, что сделали всё, как нужно, и молока и вас достаточно. Осталось только возыметь терпение и кормить, кормить малыша.


  • Грудное вскармливание может быть болезненным в течение первых нескольких недель. Ваш маленький человек в этот период будет постоянно касаться очень чувствительной области вашего тела в течение нескольких часов днём и ночью. Правильный захват поможет преодолеть этот непростой период. Природный ланолин или специальное натуральное масло для кормящих мам также облегчит ваше состояние, если вы будете наносить его на грудь после каждого кормления.

Постарайтесь носить свободную одежду и следите за тем, чтобы ткань в области груди всегда была сухой - это предотвратит появление трещин. Очень удобно пользоваться натуральными вкладышами для кормящих матерей, меняя их как можно чаще.


  • Вам будут предлагать дополнить грудное вскармливание смесью. Помните, что докорм - это частное мнение, и даже врач не обязательно является экспертом по грудному вскармливанию. Это в конечном счёте ваш выбор, ваша ответственность за последствия (назначивший смесь доктор не станет отвечать за возможный дерматит у малыша, несварение и т.д.), так что не позволяйте никому оказывать на вас давление. В случае сильных сомнений начните читать книгу Карлоса Гонсалеса "Подарок на всю жизнь": дипломированный специалист легко поможет вам разобраться в проблемах, связанных с грудным вскармливанием и не сокращать его.

  • Скоро станет легче! С каждой неделей грудное вскармливание действительно становится легче и легче, а в какой-то момент оно может стать даже приятным. Вы будете дорожить этими драгоценными моментами единения со своим малышом.

Независимо от того, какой отрезок времени вам удастся вскармливать ребёнка грудью, знайте - это большое дело. Это не маленький подвиг, а маленькое чудо, от участия в котором матери отказываться не стоит, ведь грудное молоко - это идеальная пища, которую ваше тело создаёт специально для вашего ребёнка.

Натуральная Жизнь© 

Читайте также:
Ирина Рюхова: Ваш грудничок старше года
Наталья Потеха: Пять навыков успевающих мам
Что должен знать каждый о маркетинге детского питания

Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 3 След.
Мелори, 17.02.2016 20:29:14
Когда меня пытались докармливать, я отказалась сосать из бутылки, так что маме хошь не хошь пришлось наладить ГВ любой ценой, и у неё получилось меня выкормить здоровенной, несмотря на то, что ей обещали, что без докорма я погибну!
светлячок, 18.02.2016 15:49:04
Первая ошибка кормящих, когда начинают докорм, думая, что не хватает молока. У меня именно так и случилось, по неопытности и в итоге молоко не стало в нужном количестве вырабатываться. Потому что ребёнку стали давать дополнительное питание.
Natalisa, 18.02.2016 20:36:53
а еще не каждый доктор скажет, что грудным молоком можно лечить малому насморк, конъюнктивит и даже отит.
Мегрануш Абаджян, 19.02.2016 14:38:49
кстати, насчет насморка, нам именно участковый педиатр подсказала закапывать грудное молочко в носик и им же промывать глазки, а другая детский врач спасла малыша, когда началось несварение желудка после преждевременного докорма мясом, врач принесла из дома сушеную пленку куриного пупка, и положительный результат наступил в течение часа, после этого я эти шкурки со внутренней стенки куриного пупка сушу и держу всегда дома на экстренный случай
Танюшика, 19.02.2016 22:41:33
Это хорошая статья, хотела бы её прочитать до рождения первого ребёнка. Я тогда ничего не знала о грудном вскармливании. Из моих знакомых почти никто не кормил грудью больше 3 месяцев. Я хотела кормить хоть бы полгода... а прокормила больше двух лет! Но у меня был жуткий недостаток информации, я всё делала вопреки советам окружающих, чисто интуитивно. Когда ребёнку было 8 месяцев, меня просто начали третировать, чтобы я давала ему прикорм. Все мои знакомые были в шоке, что мой ребёнок получает только грудное молоко и при этом он упитанный и здоровый, даже больше нормы вес был.
Евгения Беккер, 23.02.2016 01:24:03
Не знала, что из-за намокания молоком одежды могут образоваться на сосках трещинки. Взяла на заметку. Спасибо за полезную статью.
Титова, 23.02.2016 21:32:59
Грудное вскармливание для начинающих устанавливается около 3 недель, а для "бывалых" со старта всё очень просто. Хочу поспорить со статьёй: не используйте ланолин - он как раз замедляет процесс заживления сосков, испробовала на себе! Он не даёт коже хорошенько просохнуть, а как бы запирает влагу, и трещины только ухудшаются. Я бы брала его для других целей - для смягчения огрубевших участков кожи, для массажа, для лечения любой сухости кожи, - здесь он действительно хорош.
Наина Мильковская, 25.02.2016 00:55:30
отличная статья, полезные вещи узнала. и хочу отметить комментарий Титовой про ланолин. тоже интересное замечание.
Риччи, 25.02.2016 21:44:36
А я давала 2 недели докорм, потом пришла в себя, и мы перешли на полное ГВ без всяких оглядок на докорм. Если б я тогда не передохнУла, то передОхла бы :cry: Так что нужен гибкий подход к каждой ситуации.
Кречетова Юлия, 27.02.2016 11:05:20
Меня очень беспокоит то, что врачи, как правило, плохо информированы о грудном вскармливании и давят на женщин, понуждая к введению докорма. Я знаю очень много мам, которые отказались от ГВ(и были крайне разочарованы в нём), именно потому что их врачи внушили им, что на ГВ их дети не дадут "достаточный привес".
Страницы: 1 2 3 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье домоводство здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа косметика Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание путешествия развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык сахар своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла