Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Вся ценная информация о гармоническом сосуществовании человека и природы - на одном сайте

Слова, которые меняют ваши отношения с ребёнком

Слова, которые меняют ваши отношения с ребёнком

Воспитание малыша - это отличный способ воспитания самого себя и умения налаживать контакт. Но даже когда вы делаете всё правильно, ваш малыш почему-то слушает вас вполуха. Вы смотрите ему в глаза, используете простые фразы и жесты, но он всё равно плохо слушает и не выполняет просьбы...

Да, так случается нередко.

Воспитание может показаться вам очень сложным, но есть кое-какие волшебные фразы-мостики, которые наладят контакт между вами и ребёнком наилучшим образом.

Ты очень помог (помогла) мне

Это отличная фраза, которая показывает ребёнку, что он делает хорошую работу, фактически, малыш воспринимает её как поощрение: "ты хороший мальчик", или "хорошая девочка". Фраза также стимулирует ребёнка помогать другим. При этом она позволяет ему чувствовать себя независимым и на многое способным.

Ты супер едок (супережка)

Эта фраза поможет вам в борьбе за здоровое питание. Это отличная замена фразе "съешь ложечку за..." Иногда слова, которые мы используем для мягкого принуждения детей, способны в итоге накликать беду, когда ребёнок уже не различает грань между голодом и аппетитом (желание просто так, не из голода, есть "вкусненькое"). Таким образом, вместо принуждения лучше сосредоточиться на поощрении словом ("ну, ты поел, как Геракл!"). По поводу взглядов на количество потребляемых продуктов рекомендуем прочитать эту книгу: Мой ребенок не хочет есть! Как превратить кормление в наслаждение. Карлос Гонсалес

Можешь ли ты показать мне, как делать ______?

Если малыш не делает что-то, о чём вы попросили, можете просто предложить ему продемонстрировать, как он умеет это делать (без предварительных просьб данное задание выполнить). Это отличная фраза которая стимулирует малышей к новой деятельности, не вызывая желания пререкаться.

Можем ли мы попробовать сделать вот так?

Это похожая на предыдущую фраза, которая помогает ребёнку сосредоточиться на том, чего бы вы хотели от него добиться. Таким образом, вместо того, чтобы говорить: "Сядь ровно", - вы можете сказать: "Как ты думаешь, можем ли мы с тобой попробовать сидеть за столом красиво, а?" Будет отлично, если вы сами продемонстрируете, что такое "сидеть красиво" и т.п. 

Ты настоящий труженик (настоящая труженица)

Ещё одна интересная фраза, которая помогает повысить детскую самооценку и поощрить малыша. В долгосрочной перспективе эта фраза помогает привить ребёнку трудолюбие.

Спасибо за помощь

Показать благодарность и признательность - это отличный способ поощрять добрые начинания малыша. Фраза также призывает ребёнка помогать родителям и в будущем.

Спасибо за то, что выслушал (выслушала) меня

Если ваша конечная цель состоит в том, чтобы научить малыша слушать, то обязательно используйте эту формулу благодарности каждый раз после того, как состоялся ваш диалог.

Ты добрый и милый (добрая и милая)

Эта фраза очень помогает приструнить малыша, который любит швыряться предметами и валяться в истерике на полу. Только сказана она должна быть своевременно - не в момент самой истерики, а за секунду до неё или в тот миг, когда вы уловили, что возможно развитие вспышки гнева и т.п. у ребёнка.

Ты сделал (сделала) всё это сам (сама)!

Все малыши хотят быть мастерами. Они хотят быть похожими на маму или папу или других хороших людей (спасателей, космонавтов, врачей, ветеринаров...). Эта фраза не только отлично поощряет независимость, но и повышает самооценку, и стимулирует трудолюбие.

Подводим итоги

Не думайте, что используя все эти фразы, вы получите шёлкового покладистого ребёнка. Конечно, нет. Но, тем не менее, они помогут сделать ваше с ним общение более плодотворным. 

Каждая из этих простых фраз - та самая капля, которая точит камень детского упрямства.

Натуральная Жизнь© 

Читайте также:
Сколько должен съедать ребёнок?
Стиль воспитания как формирование психики
Карлос Гонсалес: Беседы с педиатром


Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 След.
Нина Картошкина, 30.01.2016 00:13:47
я знаю одну историю, знакомый рассказывал, как его воспитывала бабушка. Он, когда был ребёнком, подслушал разговор бабушки со своей дочерью (его мамой). Бабушка говорила, что ребёнку нельзя показывать свою к нему любовь.
Что можно сказать на это. Тема для дискуссии.
kaktus, 01.02.2016 01:47:18
замечательная статья, детям так нужен позитив, а воспитание в позитивной, доброжелательной форме это то, что делает ребенка человеком
Агапия Музыченко, 01.02.2016 12:36:13
настроение родителей очень быстро передаётся их детям. и можно одной и той же фразой добиться противоположных результатов, в зависимости, с каким расположением она произнесена, с сильным внутренним гневом, со злом, или с внутренним спокойным отношением, в доброжелательной манере, и даже можно говорить строго, если малыш провинился, но оставаться выдержанным. это мнение, конечно, не мною придумано, а наблюдение многих педагогов. да, спокойный, рассудительный тон способен укротить, остановить, а главное, ребёнок такого родителя, не склонного к истерикам, будет уважать. будет прислушиваться к его мнению. сколько я знаю родителей, которые воспитывают детей на крике, брани, подзатыльниках, и растут эти ребятишки нервными, пугливыми, забитыми, порою озлобленными и даже агрессивными,особенно, со сверстниками или с младшими детьми.
tutova tuta, 02.02.2016 15:25:40
можно много хорошего и полезного знать, поддерживать добрые идеи позитивного воспитания, можно в мыслях горы свернуть, желать быть идеальным родителям, а потом, когда дома начинается там-тара-рам, когда дети ходят на головах, а на плите кипит, в ванной грязного белья до потолка, постели не убраны, игрушки по всем углам разбросаны, еда ещё не приготовлена... ох-хо... ну что тут скажешь. случаются, увы, срывы и с родителями. а потом, когда ночь, когда тихо, когда все спят, опять стремление воспитывать позитивно, без ругани, без шлепков...
Елена Ачик, 02.02.2016 20:29:04
Оказывается, я использую большинство из этих волшебных фраз.
mne_by_v_nebo, 03.02.2016 10:53:45
Фразы-cпасатели!
pik rut, 03.02.2016 23:15:24
ваша статья заставляет задуматься, хорошо, что я её прочла...
Белла Абрамович, 04.02.2016 17:07:34
попробовала применить все ваши советы в реальной жизни. и вы знаете, помогает, реально помогает. с детьми так легче находить общий язык
Ирина Сорокина, 05.02.2016 23:10:05
Прекрасная памятка, ваша статья, для родителей. И этот список можно продолжать и продолжать.
oy oy, 07.02.2016 00:17:22
порадовала ваша статья оптимизмом, позитивом, добрым настроем. именно по схеме, вами предлагаемой, можно и нужно воспитывать деток. в дружбе, но требовательно, с уважением, но без панибратства
Страницы: 1 2 3 4 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Bradex Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа косметика Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание путешествия развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык сахар своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла