Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Вся ценная информация о гармоническом сосуществовании человека и природы - на одном сайте

Первый прикорм: будьте бдительны!

Первый прикорм: будьте бдительны!

Многие мамы по утрам ломают голову над тем, как сытно и полезно накормить малыша кашей, избежав при этом нервотрёпки: далеко не все малыши любят каши. В итоге и у самих мам начинается утренний невроз: как же быть, как заполнить с утра желудок любимого существа такой полезной кашкой? Но посмотрите на это иначе. Тот ли продукт вы предлагаете ребёнку?

Ваша каша жидкая и бесцветная? В один день она водянистая. В другие дни она плотная. И всегда – она из «коробки», а зовётся кашей «для детского питания»? Производители обещают вашим детям море удовольствия и предлагают всё новые вкусы. Иногда они предлагают смешать кашу с жидкостью настолько, чтобы её можно было пить из бутылочки. Тогда можно даже дать её перед сном. Это поможет малышу лучше спать, говорят производители. Сначала вы с нетерпением ожидаете эффекта. Каждая новая каша – новые надежды. Но в итоге однажды ваш ребёнок начинает протестовать. Возможно, вначале начнёт протестовать его организм – например, запорами, а попозже, когда малыш подрастёт, он уже сможет сказать твёрдое «нет». И вы оказываетесь в тупике. А ведь всё так просто, достаточно взглянуть на опыт предков. Лучшая каша – это каша из цельного зерна.

Может быть, вы и не кормите детей адаптированными кашами. Тем не менее, тысячи, если не миллионы малышей в качестве первого прикорма получают именно такое питание. Детские каши на сегодняшний день, особенно из рисовых хлопьев –  отличительная черта "первых продуктов", с которыми знакомится ребёнок после материнского молока

Питательные? Никогда

Рисовые хлопья практически не имеют питательной ценности. Большинство зерновых порошковых каш не имеют питательной ценности. Более того, они вредны и способны обеспечить ребёнку проблемы со здоровьем на всю жизнь. Несмотря на тщетные попытки производителей «обогатить» злаковые порошковые каши питательными веществами, эти продукты остаются питательно неполноценными и становятся балластом для организма ребёнка.


Белая мука и белый рис имеют очень мало пищевой ценности. Хотя их можно иногда включать в рацион, например, во время праздников, но не нужно делать их элементом ежедневного стола.


Дети реагируют сильнее и быстрее на продукты, особенно быстра у них реакция на углеводы. Порошковые каши и каши из хлопьев быстро повышают уровень глюкозы в крови. Если употреблять их ежедневно, в дальнейшем это может привести к сахарному диабету у ребёнка. Кроме того, такое хроническое повышение сахара в крови вызывает у детей зависимость от углеводистых продуктов. Подумайте, скольких детей вы знаете, которые привыкли питаться только печеньем, чипсами, картофелем фри, наггетсами и т.п.


С таким питанием  уровень сахара в крови ребёнка постоянно скачет, и эти скачки приводят к усталости, раздражительности и капризам. Когда ребёнок на таком питании подрастает, истерики усугубляются.

Ожирение и первопричина

Несомненно, тревожный рост случаев ожирения даже у очень маленьких детей связан с продуктами, лишёнными питательной ценности.


Ранний прикорм в виде гомогенизированных, безвкусных продуктов  устанавливает привычки в питании на всю жизнь.

Люди любят сладкие продукты - грудное молоко сладкое, и мы запрограммированы на любовь к сладости ещё в утробе. Но у детей быстро развиваются и другие пищевые вкусы, как только они начинают знакомиться с твёрдой пищей (это вовсе не обязательно должно быть связано с процессом отлучения от груди). Первые пищевые пробы учат малыша тому, что потом он будет воспринимать как норму в питании.


Изоляция младенцев и детей ясельного возраста от «реальных» вкусов путём прикорма только зерновыми гомогенизированными кашами, а также гомогенизированными пюре, в будущем обеспечивает им страх перед нормальными полноценными продуктами.


Дети учатся отвергать пищу, которая не такая уж мягкая, не такая уж перетёртая и не такая однозначная на вкус, к какой они привыкали с момента первого прикорма. В будущем у таких детей печенье, чипсы и продукты-фри занимают трон короля вкуса.

Исправляем ошибки

Как я уже писала выше, ребёнка легче всего приучить к сладким продуктами. Но в прошлые века сладости были не так легко доступны. Сладкие и крахмалистые продукты питания употреблялись более умеренно. Рафинированная мука не употреблялась вовсе. Больше ценились белки и жиры.


Конфеты изо дня в день не так естественны для нашего организма, как рыба, овощи и мясо. Углеводистые продукты никогда не должны быть доминантой. Все углеводы, даже «сложные углеводы», являются сахарами. Организм человека в конечном счёте хронически устаёт от того, что вынужден справляться с постоянным расходом сахара. Возможно, нарушения вы или ваш ребёнок не ощутите до 30-ти и даже 40-ка лет. Может быть, хотя маловероятно… В любом случае, метаболическая система организма после многих лет злоупотребления углеводами начинает разрушаться.


Гиперактивность, склонность к истериками, невнимательность, плохие показатели в школе - следствие недостатка энергии и избыточного веса. Это эпидемия  в современном мире, и только умные и знающие родители могут остановить эту смертельную тенденцию.


Питание с участием белков и здоровых жиров (сливочное масло, нерафинированное растительное масло и др.) питают мозг и тело ребёнка. Мясо подходит даже в качестве первой ознакомительной пищи для младенцев (давать пробовать можно полкрошечки).


Овощи и умеренно крахмалистые корнеплоды (например, репка и топинамбур) обеспечивают полноту вкуса, адекватный уровень витаминов, минералов и энергии для быстрого роста ребёнка, причём без нагрузки на организм. Правильно подготовленное зерно (по примеру наших предков) даёт возможность приготовить по-настоящему вкусные и полезные каши. Употребление цельнозерновых каш и хлеба в умеренном количестве, в качестве дополнения к живительной белковой и богатой здоровыми жирами пище, способствует здоровью мозга, правильному обмену веществ и обеспечивает нашим детям пожизненное здоровье.


Рафинированные, гомогенизированные детские продукты питания не прививают детям правильного вкуса в еде и с младенчества провоцируют слабое здоровье.

Пришло время выбросить из рациона наших детей пустые продукты и вернуть их к полноценной, здоровой пище.


Нутрициолог, натуропат Евгения Ктиторская специально для Натуральной Жизни
©.

Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 След.
yamina, 25.05.2012 16:02:17
Спасибо, очень вдохновила статья. Я долго давала детям коробочные каши, думая, что даю им "самое лучшее". Мне и в голову не приходила простая мысль, что можно сварить обычную пшёнку или гречку, и будет всё у нас хорошо. Так что запоров нам избежать не удалось. К сожалению, мы не понимали, что причина в замечательном "детском" питании. А ведь как врут производители, когда пишут на своих кашах слова типа "Помогай-ка". Чем они помочь-то могут, один вред...
Ольга Хольчинская, 25.05.2012 16:05:05
Я как раз в бутылке кашу на ночь сосать давала. Всё меня радовало, что потом после этой каши дочь всю ночь спит с 8 до 8-ми. результат: полный отказ от грудного вскармливания в 3,5 мес :( .
Ольга Хольчинская, 25.05.2012 16:06:24
Добавлю ещё, что после отказа от ГВ благодаря этой каше на ночь, долго мучились дерматитами на ручках и ножках. Переросли, конечно, но до сих пор терзает память о том, что я так испортила ребёнку питание в первый год жизни.
Декабрина, 25.05.2012 16:48:48
Мы тоже как-то сунулись прикармливаться порошковыми кашами из коробки, да самыми дорогущими, но нас так крепить стало, что вовремя опомнились. В итоге первый прикорм (не в ущерб ГВ) - и он же любимая еда - обычная гречка, перемешанная с кефиром. Кстати, снимает любые запоры на ура.
мурикашка, 26.05.2012 10:05:46
Читала в dailymail про исследование финских учёных, которые доказывают, что лучшая первая каша вообще из овса, а уж никак из рисовых хлопьев. К сож, там не говорится, что овёс должен быть цельным, но лично для меня это само собой, по крайней мере, не овсяный порошок, а хлопья геркулес.
проша, 26.05.2012 10:11:53
Мой двухлетний ребёнок никогда не ел растворимой каши. Я кормила ребёнка ТОЛЬКО грудью до девяти месяцев, а потом он стал на завтрак понемногу есть обычную овсянку, пшёнку, свежие фрукты и натуральный йогурт без всяких добавок, так продолжается до сих пор. И у нас никогда не было никаких запоров или признаков аллергии. Ну, и, разумеется, это на фоне того, что прививок у нас тоже нет :D .
au au au au, 01.06.2012 22:05:08
Да, статья нужная и очень важная. Прочитала с большим интересом. Хочу заметить, что в наше советское время, когда росли мои дети, все было завязано на детскую поликлинику с жесткими стандартами. И, конечно, коробки с сухими смесями были одним из главных блюд в детском рационе. :( Читаю эту статью, и становится грустно, что мои дети росли на сухом питании... вместе с тем, отрадно, что сейчас выросло новое поколение, которое знает, как надо правильно растить следующее новое поколение... :) :!:
Rediska, 02.06.2012 21:43:04
Сейчас, к сож, те же педиатрические стандарты. Если мама своим умом не дойдёт, то педиатр её такому научит, что впору ребёнка будет спасать от доктора. Нам, например, все мозги прополоскали, чтоб мы в 4 месяца начали соки давать. ЩАЗ!
WollyFam, 02.06.2012 23:13:29
А кто знает, почему в детском баночном питании почти везде содержится крахмал? особенно мне непонятно зачем его добавляют там, где продукт и так крахмалистый (картофель, банан)?
DolceVika, 04.06.2012 08:15:17
Цитата
WollyFam пишет:
А кто знает, почему в детском баночном питании почти везде содержится крахмал? особенно мне непонятно зачем его добавляют там, где продукт и так крахмалистый (картофель, банан)?
Мне казалось, что это всем известно. Помимо эффекта сгущивания, крахмал и модифицированные крахмалы используются в детском питании, чтобы заменить большой процент питательных веществ. В итоге эффект, что ребёнок наелся, а ничего ценно питательного особо при этом не получил. Дёшево для производителя, жёстко иллюзорно для родителя.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Green Toys Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла