Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Бесплатные консультации косметолога

Только завтрак, обед, полдник и ужин

Только завтрак, обед, полдник и ужин

Разгадка того, почему французские дети не кусочничают, очень проста: они повторяют за родителями. Для последних запрет на перекусы имеет массу преимуществ. Сиденья машины и внутренности коляски не замусорены крошками, не залиты липким фруктовым соком. Их сумки не похожи на скатерть-самобранку с кучей калорийных сладостей, из-за которых дети начинают ныть и устраивать истерики, требуя ещё и ещё. В первые несколько недель жизни во Франции я сделала одно открытие, которое меня шокировало: у французских колясок нет подстаканников. Нет их и в автомобилях французского производства. И этим всё сказано. Они здесь никому не нужны!

Это означает, что относительно перекусов в неположенное время во Франции существует много неписанных правил. В школе детям никогда не предлагают перекусить - исключение составляют лишь трёх- и четырёхлетние малыши, да и то не во всех школьных учреждениях (хотя общественность выступает за полный запрет этой сомнительной практики). Никто из родителей во Франции никогда не планирует, что их дети смогут поесть где-либо, кроме дома, за исключением детских дней рождения, которые всегда устраивают во время традиционного детского полдника. Если ребёнку предложить еду в неположенном месте, можно попасть впросак. На днях в гостях у свекрови я убедилась в этом на собственном опыте. мы задержались, в шесть вечера я спешила уйти, но в дверях предложила Софи перекусить - я знала, что она ужасно проголодалась.

- Но скоро ужин, - заметила свекровь, - ты испортишь ей аппетит! - и на моих глазах отобрала у тут же заплакавшей Софи печенье. - Нет, Софи, придётся подождать ужина.

Поджав губы, я кивнула и потащила Софи к машине.

- Вы правы, - согласилась я, - придётся подождать!

Но как только мы отъехали подальше, тут же сунула Софи на заднее сиденье багет.

- Ешь, сколько хочешь! - разрешила я, радуясь, что иду наперекор свекрови...

К счастью, мой муж втихомолку подсовывал мне научные исследования на тему перекусов, оставляя их на кухонном столе. Я начала читать и не смогла остановиться. Оказалось, перекусы вовсе не так безобидны, как кажутся. Причина в том, что то, чем перекусывают наши дети (сюрприз-сюрприз!) - десерты с высоким содержанием сахара, солёные закуски и напитки (газированные и энергетические). Наши дети пьют намного меньше молока и едят меньше фруктов, чем мы в их возрасте. Как и взрослые, во время перекусов они просто "загружаются", в результате потребляя более калорийную, но менее питательную пищу.  Диетологи отмечают, что это опасная тенденция, способная привести к зависимости от пищи, необходимости есть постоянно.

Мне стало любопытно, насколько распространено во Франции ожирение. В нашей деревне я почти не видела толстых, и уж точно ни одного толстого ребёнка не было среди одноклассников Софи. Статистика подтвердила мои наблюдения: в США от ожирения страдают 23% детей, во Франции - лишь 3%.

Преимущества отказов от перекусов были мне понятны, но я боялась истерик, слёз, бесконечного нытья.

Дети наших знакомых французов не устраивали истерик, не получив печенья. Они обожали полдник, но поскольку никогда не видели, чтобы кто-то ел в перерывах между основными приёмами пищи, им просто не приходило в  голову, что можно попросить какую-то еду.

Переломный момент настал перед Пасхой. Нашему знакомому из Канады поставили диагноз "диабет второго типа". А одна из лучших подруг Софи из


Ванкувера лишилась коренного зуба из-за кариеса; когда родители отвели её к стоматологу, тот обнаружил полный рот гнилых зубов и инфекционное заболевание дёсен. Когда муж читал мне письмо с рассказом об этой истории, я готовила пасхальных кроликов. Он дочитал, я окинула тяжёлым взглоядом горы конфет и шоколада...

- Может быть, заведём семейный дневник? - предложил муж. 

На этот раз я сдалась.

Мы увидели благодаря дневнику, что едят наши дети. Куски, которые они хватали между приёмами пищи, были отнюдь не полезной едой: белый хлеб, сладкое - варенье. мёд, шоколад, печенье. Между приёмами пищи девочки съедали гораздо больше, чем за ужином...

Французы считают, что в отношении еды нужно проявлять сдержанность. Французы редко позволяют себе лакомства, только по особым случаям, и по-настоящему смакуют их. Едят только в положенное время и только за столом.

Карен ле Бийон, "Французские дети едят всё. И ваши могут"


Натуральная Жизнь©

Читайте также:


Деревенский бутерброд с яйцами и солёными огурцами
Топ 10 Закуски для занятых мам
Милый белый недруг
Быстрый полдник из "здоровой" овсянки
Оладьи из миндально-фундучной муки
Идеальная диета беременной
Питание при псориазе


Возврат к списку


Комментарии

Лала, 15.11.2013 14:52:15
Ребёнку позволяю между приёмами пищи фрукт наподобие яблока. Орешки тоже, но не солёные, не сладкие, просто сырые, немного. Конфеты, кексы - запрет. Едим только выпечку Альче Неро на полдник, и ещё органические кексы без сахара тоже на полдник. И то не каждый день. С аппетитом всё отлично!
Саша, 29.11.2013 10:03:28
Что-то в этой идее мне импонирует. Какая-то в голове вечная лихорадочность накормить ребенка мешает жить. Вечно то печенюшку сунешь, то оладушек, а потом смотришь, он уже и основную пищу не ест.
UIerval, 02.12.2013 11:41:12
А я с собой ношу сырой миндаль или что-то типа него. Никогда не знаешь, в какой ситуации окажешься. Но целиком согласна с посылом, что нельзя создавать традицию нездоровых перекусов, да ещё на бегу. Постоянно вижу школьников, жующих какую-то дрянь из автоматов. Это ужасно, лучше не давать денег вовсе, если они тратят их на такую еду.
Bamigboye A, 03.12.2013 10:58:34
Автор пишет: перекусывают наши дети (сюрприз-сюрприз!) - десерты с высоким содержанием сахара, солёные закуски и напитки (газированные и энергетические). А если они имеют здоровые перекусы? Дробное питание ведь полезно. Четырехразовое строго по часам для детей мне кажется тяжеловатым, к тому же с учётом их быстрого обмена веществ.
Mirage, 04.12.2013 14:04:32
У нас пежо, и на самом деле некуда даже обёртку от печенья положить. А стакан и вовсе никуда не приткнуть. Там есть выемка, но стакан обязательно опрокинется, явно не для этого она предназначена. Теперь причина ясна.
соседка, 04.12.2013 21:46:35
Вечный страх, что ребёнка недокормили, что начнут зубы разрушаться, потому что питательные вещества извне не приходят в достаточном количестве. Я поэтому за перекусы дял малоежек. Но на здоровые перекусы. Например, бутерброд с красной икрой или сыром чеддар.
Снежана Шпак, 30.04.2017 22:24:03
эта статья меня просто заворожила. пришлось купить и саму книгу. это невероятно, белая зависть взяла. приняла решение и пытаюсь ввести в семье новый образ жизни. без кусочничания
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Bradex Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MATER NATURA MEINE LIEBE Migura MOJO Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание природа развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла