Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Естественный образ жизни - без химии

Питание без детского питания

Питание без детского питания

Вы удивитесь, но мы никогда не покупали для детей так называемого детского питания. Ни соков, ни пюре, ни кашек. Мы также никогда не готовили отдельно для детей. Ни в каком возрасте.

Конечно, я не доктор, и это лишь моё личное мнение. Но я считаю, что родители, у которых дети почти не болеют, уже сами немножечко доктора. Для своих детей. Педиатр оперирует понятиями абстрактными и лечит и наблюдает не конкретного ребёнка, а некий книжный стандарт. Сходите в
поликлинику и узнаете, что ваш малыш в 3 месяца обязан весить столько-то, а в год должен всенепременно активно ходить. Таких шаблонов множество, но исключений гораздо больше. И редкий педиатр подскажет вам угостить ребёнка полноценной цельнозерновой кашей, какую ели его предки, а не порошком из коробки.

Ребёнок никому ничего не должен, и уж, конечно, не обязан питаться едой из банок или коробок, только потому, что они маркированы как "детское питание". 

крупа гречневая.jpg

    рекомендуем: живая гречка!

Без детского питания - преимущества

Экономия. К чему тратиться на отдельный стол для малыша, если у вас в семье и так здоровая пища? Боитесь, что подавится? Разомните, протрите. В конце концов, пережуйте - испокон века все матери пережёвывали своим полузнкам твёрдую пищу, пока они сами не начинали активно жевать.

Пространство. Не надо загромождать шкафы и полки холодильника банками и коробками для детского стола. Его пища - та же, что и ваша. К чему плодить сущности?

Время. Не надо идти в магазин за детским питанием, не надо выбирать на интернет-сайте специальные продукты, не надо готовить отдельно.

Здоровье. Этот пункт, на самом деле, первый по важности. Но я поставила его в конец списка как звезду программы. Только вскармливая малыша грудным молоком, а затем пищей, приготовленной своими руками из добротных продуктов в хорошей посуде, вы можете быть уверены, что он получит здоровое питание.

Кормишь – не перекормишь

Самое важное в отношении детского питания – кормить ребёнка грудным молоком с рождения. И не давать ничего, кроме материнского молока, пока у ребёнка не появится пищевой интерес. Большинство моих детей питались преимущественно грудным молоком до полутора лет. Пищевой интерес проявлялся в районе 6-ти месяцев. С этого периода малышу позволялось урвать крошечку с общего стола. Крошечку – в прямом смысле слова. Но не ту пресловутую рисинку, о которой пишут некоторые детские диетологи, а мягкую крошечку, которой невозможно подавиться. Скорее, это даже капелька.

Что касается рисинок, то можно долго спорить на счёт того, насколько ребёнок способен безопасно глотать твёрдые частички пищи – на практике я сталкивалась несколько раз с удушьем (благополучно разрешившимся) из-за родительских экспериментов. Попробуйте сами глотать цельные зёрна, увеличив их пропорционально пищеводу младенца – вряд ли вам понравится. Повторюсь, недаром испокон века матери подросших младенцев разжёвывали для них пищу. В некоторых странах Латинской Америки, Африки аборигены делают так по сей день. Не будем кривить душой, многие русские аборигены так тоже делают. Просто стесняются признаться. А то – на дворе век блендера! Но не забудьте о том, что у блендера и вашего ребёнка нет ничего общего с его микрофлорой. В отличие от родной матери.

Таким образом, ребёнка, находящегося на полном грудном вскармливании и постепенно проявляющего пищевой интерес (и получающего здоровую возможность удовлетворять его) перекормить невозможно. С учётом того, разумеется, что у вас дома не водятся картофельные чипсы, майонез, рафинированные продукты и тому подобные прелести.

А вот при вскармливании малыша из баночек и коробочек пищевой интерес легко превращается в пристрастие или отвращение. Чаще в последнее. Потому что унифицированная пюрированная еда и гомогенизированные сладкие каши не имеют ничего общего с реальной едой. Они лишь её суррогат. Если с этого пути не сходить, то, возможно, позже ребёнок и пристрастится к адаптированной пище. Ведь в детское питание сегодня включается масса добавок, стимулирующих аппетит – начиная с вкусовых и заканчивая эстетическими: подачей, оформлением. Ничего хорошего, понятно, в этом нет, ни для детского здоровья, ни для развития нормального пищевого интереса.

Золотой стандарт детского питания

Во-первых, грудное вскармливание. Многочисленные исследования показали, что вирусные заболевания желудка, респираторные инфекции и менингит встречаются реже при полном грудном вскармливании и, если случаются, протекают менее болезненно, чем у детей, находящихся на искусственном грудном вскармливании.

У грудного вскармливания множество преимуществ, но это – отдельная тема. Придерживаться золотого стандарта питания можно, отвергнув предложения рынка детского питания. Забыв о детских смесях, а позже – баночках с пюре и коробках с кашей, вы дадите ребёнку ту самую полноценную пищу, которую стремились давать наши предки своим детям.

Но для этого у вас в доме должна жить настоящая, а не суррогатная еда. Нет магазинным полуфабрикатам, рафинированным продуктам, заводским колбасам и проч. 

мука спельта.jpg

рекомендуем: экологически чистая мука из пшеницы спельта с пониженным содержанием глютена, легче усваивается организмом

Что готовить?

Еда должна быть универсальной для всей семьи. Борщ, каши, всевозможные запеканки, рагу – всё это интересно и полезно ребёнку. Если каша ему категорически не нравится, не надо настаивать. Важна подача. Каша – это злаки. Можно подать их в другом виде. Например, приготовить овсяные маффины на спельтовой муке и сливочном масле – вот вам и каша в виде кекса, редкий малыш устоит.

Но, конечно, нужно учитывать некоторые нюансы детского пищеварения. Например, у малышей недостаточно в организме фермента, ответственного за переваривание грибов, а точнее, за расщепление особого белка, содержащегося в грибах.

Малыши также плохо переносят специи, многие из них являются сильными раздражителями. Поэтому если вы любите наперчённый суп, то перчите отдельно. Хотя учтём и то, что дети все разные. Некоторым остренькое нравится, и немножко можно позволить. «На пробу». Но этот интерес надо контролировать. Специи, как известно, пробуждают аппетит, а в больших количествах на регулярной основе они способны сделать этот аппетит неуёмным. Так что не отлучайте малыша от настоящего, не замаскированного вкуса еды.

Но и не кормите детей пресной едой. Попробуйте – вам вкусно? Ему тоже должно быть вкусно. Я знала девочку, которую с пяти месяцев кормили варёным кабачком и цветной капустой. В подростковом возрасте она взбунтовалась и напрочь отказалась от овощей, которые не ест по сей день. Сейчас у неё уже есть свои дети, и овощи у них на столе – нечастый гость. А самое главное, что они не жалуют отварную пищу – всё жарят и щедро сдабривают майонезом. Вся семья от мала до велика страдает избыточным весом.

Золотой стандарт питания – это золотая середина. Найдя её, вы поможете ребёнку соблюдать пищевой баланс во взрослом возрасте, быть здоровым и сильным при любых нагрузках и... «лучше голодать, чем что попало есть».

Мария Смольянина, главный редактор портала, специально для Натуральной Жизни©.


Возврат к списку


Комментарии

Зелёный_Май, 30.08.2013 22:56:17
Что вы хотите, кругом красивое враньё. Многие мамы покупают детское питание только потому, что оно существует. "90% здоровья костей закладывается в детстве" - реклама "Растишки". Т.е. если растишку бэбику не дашь, то обделишь его здоровьем. Ах-ах, скорее, скорее, у всех паника, побежали покупать. Но это полуправда. А вторая часть правды в том, что сахара в этой растишке столько, что кальций уж никак не усвоится, а даже разрушится. И так везде, что касаемо детского питания. Уж лучше, действительно, готовить своими белыми рученьками из хороших продуктов. И не смотреть рекламу.
Снежана Шпак, 30.04.2017 22:06:53
отличный материал, всё хорошо рассказано, согласна с автором. по поводу девочки, которую перекормили кабачком в детстве, и она теперь, став взрослой, ест жареное и майонез. а я знаю мужчину, которого с детства перекормили кашами, и он на дух их теперь не переносит. вообще каши не ест.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Green Toys Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье домоводство здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла