Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

<Натуральная Жизнь> - единая библиотека и магазин

Важный фактор улыбки

Важный фактор улыбки

Нужно ли нам научиться улыбаться? Вы считаете этот вопрос не стоящим внимания? В таком случае - понаблюдаем за собой. Как мы общаемся друг с другом? С каким выражением лица смотрим на людей, обращающихся к нам с вопросами или просьбами? Не правда ли, интересная фраза: «выражение лица»? Действительно, в этом можно найти особый смысл. Наше лицо напоминает маску, за которой мы зачастую скрываем свое истинное расположение духа. Никто не отнимает у нас этого права, распоряжаться собой. Но при этом почему бы помнить не только о своем настроении, но и о тех людях, которые не меньше нас самих также имеют право на свободу выбора и позитивный жизненный настрой? Не попираем ли мы их свободу и чувства, когда, к примеру, раздраженной гримасой непроизвольно вторгаемся в их внутреннее состояние души, или, другими словами, портим другим людям настроение?

Кто-то скажет: мне нет дела до других. Люди, придерживающиеся подобной позиции, увы, добровольно наносят самим себе психологическую травму, уродуют в первую очередь собственную душу, а затем уже и отношения с окружающими людьми. Наш внутренний мир не может быть полностью изолирован от внешнего. Существует распространенное мнение: что бы ни происходило вне нас, это напрямую или косвенно, в различной степени  затрагивает наши интересы, наши чувства, мысли. Конечно, не будем утрировать, доводить это положение до крайности, но и отвергать полностью данный постулат не стоит. Ведь человек действительно нуждается в общении, и жить вне общества способны разве что монахи-отшельники. А раз так, то как можно сохранять внутри себя гармонию и мирное расположение духа, если одновременно мы грубим близким, насмехаемся над сослуживцами, или, допустим, с презрением смотрим на стариков, мешающих нам спокойно занимать лучшие места в общественном транспорте? А даже если внешне мы не совершаем видимых негативных поступков, наши чувства и мысли при этом несут негативный настрой. Души питаются, увы, помыслами и чувствами ненависти, зависти, злопамятства…. А отсюда, как следствие, появляются холодность, равнодушие или даже враждебность к людям. Как разрешить эту дилемму, которая очень многими игнорируется, как не стоящая внимания? Привыкли жить по установленным для себя шаблонам. И мало кому хочется вносить в свою жизнь лишние хлопоты, которые неминуемо может повлечь решение начать борьбу с собственным эгоцентризмом. Мало кому кажется важным, что нужно не просто научиться улыбаться друг другу, а делать это всегда искренне, доброжелательно.

Конечно, тем, кто желает жить в гармонии с людьми и сохранять тем самым внутренний мир, можно и не давать советы. Они благодаря уже только одному своему такому желанию во многом сами знают, как поступать в той или иной ситуации благодаря подсказкам совести.

Ну, а всем остальным, кто еще колеблется, стоит на перепутье, не знает, как побороть свою отчужденность, свою замкнутость, можно предложить для начала следующее. Надо научиться улыбаться. Нет, не дежурной улыбкой согласно правилам этикета. А той искренней улыбкой человека, который с радостью взирает на людей, рассматривая их в какой-то степени продолжением самого себя. Не подумайте, что это очень легко и просто. Например. У вас есть неприятные для вас лично соседи. Вы обычно спешите пробежать в подъезде мимо этих людей с опущенными глазами, не здороваясь, или через силу процедив сквозь зубы «Здрсссте». Но попробуйте улыбнуться, посмотреть на них с открытым лицом. Вот увидите, никто вас не укусит! А душе станет легко лишь от одного такого доброго взгляда, широкой улыбки. И неприязнь в таких случаях, как правило, рассеивается мгновенно как пар. А если еще и сказать: «У вас все нормально? Доброго вам дня!» Тогда просто наступит праздник души. Поступая таким образом, вы научитесь побеждать ту, порою неосознанную, тщательно спрятавшуюся где-то в глубине сердца недоброжелательность. Подобное отторжение человеческого общения зачастую возникает даже и без видимых на то причин, просто почему-то человек не нравится. А раз не нравится, то он попадает в некий черный список людей, которых вы для себя считаете ненужными, лишними, а может, даже плохими.

Когда подобные пласты залеживаются в душе, то, конечно, это находит отражение на психологическом состоянии человека. Нарастают и усиливаются вспышки раздражения, гнева в различных ситуациях, бытовых или служебных. Человек концентрируется на самом себе, живет только своим личным миром, становится глухим и слепым к проблемам других людей. Как бы покрывается невидимым панцирем, который мешает свободно дышать душе.

Что значит – свободно дышать? Это значит, давать душе делать то, к чему она призвана по своему природному естеству: любить и жалеть людей. Любить такими, какие они есть, с их недостатками. Это не просто. Но ведь мы умеем же любить самих себя, своих детей. А почему не хотим увидеть в других людях то же самое – их болезни, нужды, радости, горести… Все точно такое же, как у нас самих. И даже если вам, к примеру, хамят, не стоит отвечать тем же. Улыбнитесь. Пожалейте этого человека, отнеситесь к нему с пониманием его внутреннего разлада. Вспомните, что окружающие люди – это продолжение нас самих. Не кажется ли вам, что человечество представляет собою единый организм, внутри которого как из сосуда в сосуд переливаются общие для всех солнечный и лунный свет, дыхание моря и гор, настроение природы и вкус пищи, заботы дня и проблемы здоровья, желания счастья и житейские печали… Ах, как мы похожи друг на друга. Особенно когда находимся еще во чреве матери, а спустя некоторый промежуток времени, для каждого он отмерен своим собственным количеством лет, оказываемся, наконец, в неизбежной вечности.

Так что, опустим руки и будем ждать этой вечности с хмурым выражением лица и отторжением ближних? То есть влачить жизнь рабов? Или победим свою гордыню и отнесемся ко всему, что происходит с нами, с радостной покорностью, с любовью к жизни и людям, которые наполняют бытие словно цветы в хрустальной вазе? Не будем разбивать эту вазу, чтобы выкинуть цветы. Будем вливать в этот чистый хрусталь жизни свежую влагу каждый день, питая встречающихся на нашем пути людей своим добрым расположением к ним.  Улыбайтесь. Побеждайте горести улыбкой. Дарите людям открытую улыбку, поддерживайте их и себя улыбкой. И тогда жизнь ответит вам взаимностью.

Итак, будем делать всё, чтобы научиться улыбаться друг другу. 

Марта Арсеньева, писатель-педагог, специально для «Натуральной Жизни».

 

 

 


Возврат к списку


Комментарии

Galina Leonidova, 25.03.2017 21:08:47
На мой взгляд, тут важная мысль заложена: умение общаться друг с другом - это то, что сохраняет внутренний мир каждого человека.
alla makova, 18.05.2017 23:58:51
как это важно и правильно, научиться быть приветливым, улыбаться людям. у нас, я заметила, преимущественно у людей лица или мрачные, или какие-то "сухие" по отношению друг к другу. не знаю, почему так. люди боятся, что ли, быть открытыми, раскрепощенными, радостными, приветливыми? а почему боятся? может, думают, что этим они будут казаться слабыми, и поэтому загораживаются от других маской мнимой суровости... не знаю. но мне лично больше нравится быть к людям такой, какая я есть, то есть улыбаться, сочувствовать, сопереживать, сорадоваться.
Снежана Шпак, 30.11.2017 23:54:08
согласна. улыбка преображает не только того, кто улыбается, но и окружающих людей. улыбка сближает, дает возможность быть доброжелательными друг ко другу
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Bradex Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа косметика Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание путешествия развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык сахар своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла