Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Естественный образ жизни - без химии

Кулинарные секреты хозяйки: максимум пользы для здоровья

Кулинарные секреты хозяйки: максимум пользы для здоровья

Как мы завтракаем? Кофе, булочка? И бегом на работу? У многих именно так.

Хочу поделиться секретами хозяйки, как можно улучшить своё самочувствие за счёт мудрого выбора нужной пищи.

Утром в обязательном порядке готовлю сок из свёклы, куда добавляю также свежевыжатый сок моркови и яблока. Или апельсина. Стакан чистого свёкольного сока – это примерно четыре бурячка среднего размера. Если пить сок с добавлением яблока и моркови, то в итоге выходит два стакана. Вот я их и выпиваю на первый завтрак. Но перед этим добавляю на один стакан сока чайную ложку масла расторопши. Ведь это масло способствует идеальному очищению печени и крови от токсинов.

Возникает вопрос: куда деть образовавшуюся от выжимки суховатую массу натёртой мякоти свёклы, яблоки и моркови? Вот здесь открою один из секретов хозяйки.

Первая мысль: выбросить. Ведь сока там почти нет. Но я подумала вот о чём. В любом случае полезные вещества остались. В том числе и клетчатка. Поэтому два варианта. Иногда этот «жмых» в марлевом мешочке варю в кастрюльке с борщом. Иногда делаю из него овощные котлетки.

Второй завтрак. Это, конечно, варёное яйцо и каша (овсяная, пшённая, гречневая (зелёная гречка), перловая, из коричневого риса) со сливочным маслом. И салат из свежих овощей. Особенно мне нравится салат из свежей капусты с добавлением натёртой на крупную тёрку моркови, с розовой или чёрной солью. Можно добавить чеснок. Салат приправляю нерафинированным сырым подсолнечным маслом (или оливковым) и разведенным в воде яблочным уксусом. Конечно, его надо чуть-чуть. Вкусно и полезно.

На обед, помимо борща, обязательно ем рыбу. Особое внимание уделяю жирной рыбе. Предпочтение отдаю сёмге. Если малосольная, то ем её с чёрным хлебом и сырым репчатым луком. Почему мой выбор остановился на этой рыбе? Не только потому, что она вкусная. Ведь в сёмге содержится очень много белка, по сути, она может с успехом заменять мясо. Сто граммов сёмги - это половина необходимой дневной нормы белка. Да и, самое главное, сёмга славится столь необходимыми нашему организму омолаживающими кислотами Омега-3 и Омега-6. С тех пор, как «открыла» для себя этот вид красной рыбы, и стала её часто кушать, у меня прояснился ум, улучшилась память, появилась бодрость. Но, кстати, благодарить за это надо не только рыбную, но и, конечно, соковую диету. В частности, мой любимый свёкольный сок.

Мой ужин обычно молочный. Люблю выпить стакан свежего кефира с кусочком чёрного хлеба. Скушать тарелку свежего творога со сметаной и мёдом. Или творожную запеканку.

И обязательно в течение дня много чистой воды, не менее двух литров, а также яблоки, орехи, сырые семечки, апельсины. И вообще те или иные фрукты. В зависимости от времени года. Не могу не упомянуть и о своём здоровом пристрастии к чайному грибу. Пью его уже третий год. Волосы стали густыми, перестали выпадать, исчезла перхоть, кожа стала чистой, исчезла склонность к аллергии. Я стала более спокойной, уравновешенной. Лучше сон. Наладилась работа желудка, кишечника. Перестала беспокоить селезёнка.

Теперь по поводу яблочной кожуры и яблочных огрызков. Некоторые едят яблоки с кожурой и огрызками. Я тоже так делаю. Но тем не менее, если кожура и огрызки остаются, а такое тоже бывает, я их складываю в пакетик для хранения в холодильнике. По мере накопления подобного сырья варю его без сахара. Полученный отвар держу в бутылке в холодильнике. И затем два-три дня обеспечиваю себя не только компотами, но и сваренным на яблочном отваре чёрным кофе. И это тоже ещё один секрет хозяйки.

На своём личном опыте я убедилась, что надо уметь слушать себя. Когда организму что-то требуется, или чего-то не хватает, он обязательно подаст сигнал. И тогда не стоит отмахиваться от желания полакомиться тем же свёкольным соком или, например, горячей отварной картошкой с укропом и ломтиком сала.

Кто-то возразит, что для такого питания, как свежевыжатые соки, нужно время на их приготовление. А почему бы не оторвать пятнадцать минут на здоровье от того времени, которое уходит на просмотры телепередач?

Галина Леонидова, писатель, специально для «Натуральной Жизни».

 

 


Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 След.
Надежда Толстикова, 15.12.2016 23:44:56
я тоже не так давно стала много кушать красной рыбы. ещё покупаю здесь рыбий жир. самочувствие заметно улучшилось
Евгения Беккер, 16.12.2016 00:22:36
С интересом прочитала статью. Да, это мечта, пожалуй, многих, найти в себе силы и тратить их не на телевизор, а на то, чтобы делать себе свежие соки. Я ленюсь. Соки покупаю, сама не делаю. Правда, они органические, хорошие, беру тут, на Натуральной Жизни.
pik rut, 16.12.2016 16:18:50
понравилось про яблочные огрызки и кожуру) и вообще, всё в этой статье мне по вкусу. а вот сёмгу мы тоже давно едим, обычно берём брюшки
oy oy, 16.12.2016 19:39:31
а я слышала, что соки в неразбавленном виде для желудка вредны. или это миф? кто-нибудь знает об этом что-нибудь?
Ирина Сорокина, 17.12.2016 00:23:40
oy oy, = спрашивает, можно ли пить соки неразбавленными. я читала, что лучше разбавлять, например, так, как в этой статье у автора: свекольный сок с морковным и яблочным. тогда не так сильно воздействуют кислоты сока на слизистую желудка. это примерно, по памяти. или еще рекомендуют разбавлять водой.
Ираида Лидянская, 18.12.2016 22:06:26
мои вкусы со вкусами автора статьи совпадают. у меня тоже свёкольный сок и сёмга любимые коньки в питании )
Снежана Шпак, 20.12.2016 23:35:14
не только сама статья понравилась, но заинтересовала ссылка на материал о чайном грибе, захотелось попробовать этот напиток. нашла в интернете инструкцию, как самому приготовить первооснову. получилось. пью. очень нравится. и самочувствие действительно лучше после него
au au au au, 27.12.2016 00:57:00
согласна, к своим желаниям вкусовым и вообще к себе с точки зрения сохранения здоровья прислушиваться важно. организм всегда знает, какие подавать сигналы
Катя Лактионова, 07.01.2017 23:44:12
люблю читать подобные статьи. где люди делятся своим опытом. понравилось про мешочек и про борщ с мешочком ).
Валерия Слонова, 09.01.2017 20:11:11
заинтересовало про воду и про чайный гриб, это для меня то, что считаю стоящим внимания (пить много воды и - пить чайный гриб к тому же)
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Bradex Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MATER NATURA MEINE LIEBE Migura MOJO Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание природа развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла