Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Вся ценная информация о гармоническом сосуществовании человека и природы - на одном сайте

ВМС: внутриматочная диверсия

ВМС: внутриматочная диверсия

Более 200 миллионов женщин во всём мире используют ВМС. Многие из них страдают хроническими заболеваниями, даже не отдавая себе отчёта в том, что причиной тому может быть инородный предмет в их организме.

Цель этой статьи информировать женщин о распространённых проблемах, связанных с ВМС. Вы можете думать, что это самый безопасный, самый лёгкий и наиболее эффективной способ контрацепции. У одной из фирм, выпускающих ВМС, такой слоган сопровождает их продукцию: "Контроль над рождаемостью для занятых мам." И это действительно очень лёгкий и эффективный метод. Но безопасен ли он? На самом деле, далеко не безопасен. ВМС вызывает определённые проблемы со здоровьем, но чаще всего женщины даже не подозревают об этом.

Типы ВМС и механизм их действия

Внутриматочная спираль является наиболее эффективным способом обратимого контроля рождаемости ("обратимого" является здесь ключевым словом). Проще говоря, ВМС представляет собой устройство Т-образной формы, которое вставляется в матку как контрацептивное средство длительного действия (5-10 лет). 

Есть два основных вида ВМС. Первый - гормональный. Второй - медный. Некоторые страны всё ещё используют инертную ВМС из нержавеющей стали, но она не так эффективна, как медная или гормональная ВМС.

Гормональная ВМС непрерывно продуцирует небольшое количество синтетического прогестерона, который способствует сгущению цервикальной слизи, по причине чего сперматозоиды не могут достичь яйцеклетки. Некоторые женщины используют этот тип ВМС, чтобы избегать тяжёлых менструальных кровотечений. Срок действия такой ВМС до пяти лет.

Следующий тип ВМС - медная проволока вокруг ствола T-образной ВМС; здесь устройство выступает в качестве спермицида. Такая ВМС продуцирует ионы меди в цервикальную слизь, противодействуя тем самым продвижению сперматозоидов. Проблема в том, что избыток меди в организме вызывает проблемы со здоровьем. Чтобы избежать пагубного воздействия меди на организм, некоторые страны начинают использовать золото или серебро в подобных типах ВМС. Другим «преимуществом» медной ВМС является то, что она может обеспечить экстренную контрацепцию, если установлена ​​в течение пяти дней после возможного зачатия. В то время как гормональная ВМС может помочь "справиться" с менструальным кровотечением, медная ВМС, напротив, вызывает  более тяжёлые и болезненные менструации. Она немного менее эффективна, чем гормональная ВМС, но она может оставаться действенной в течение десяти лет.

Проблемы с ВМС

Да, ВМС очень эффективны, и они очень удобны. Но их побочные эффекты недооцениваются.

ВМС является внешним устройством в организме. Хотя фармацевтические компании, некоторые исследователи и врачи говорят, что наиболее распространённым побочным эффектом является изгнание (иногда из-за неправильной установки врачом), тело женщины не предназначено для постоянного ношения в себе куска металла, который раздражает её матку в течение пяти, если не десяти лет. Представьте,  сможете ли вы ходить с мелкой галькой в ​​обуви 24 часа в сутки. Воспаление тазовых органов, инфекции и другие осложнения - вот наиболее частые побочные эффекты от ВМС. ВМС может буквально имплантироваться в стенку матки, что может стать проблемой во время удаления. К сожалению, некоторые женщины умирают из-за этого. Многие женщины испытывают «нормальный» дискомфорт: нерегулярные кровотечения, потерю либидо или таинственные боли, которые сами они никогда не увязывают с самой ВМС.

Избыток меди...

Медь - это тяжёлый металл, так же, как железо. Хотя большинство исследований указывают только на фактор риска у женщин с болезнью Вильсона, медь действует аналогично любому другому металлу, "выбившемуся" из равновесия в организме. Медь является основным компонентом желчных солей и, следовательно, слишком большое количество меди может значительно и отрицательно влиять на здоровье желчного пузыря и печени. Медь также влияет на выработку эстрогена: с увеличением меди в организме он также растёт. Избыток эстрогена вызывает множество проблем, таких как ПМС , избыток подкожного жира и некоторые виды рака. Существует также тонкий баланс меди и цинка. Медно-цинковый дисбаланс вызывает спектр гормональных проблем и особенно связан с уровнем сахара в крови. Наконец, есть свидетельства, указывающие на  причинение вреда шейке матки и матке вследствие окисления меди. Вот почему некоторые страны начинают использовать другие металлы при производстве ВМС.

... Или избыток синтетического гормона

Гормональная ВМС непрерывно выделяет небольшое количество синтетического прогестерона (левоноргестрела) со скоростью 20 мкг в
день.
Как и противозачаточные таблетки, это само по себе может быть проблемой, поскольку подавляет естественную гормональную секрецию женщины и нарушает её естественный ежемесячный ритм. Совершенно нормально, когда различные количества прогестерона (и эстрогена) вырабатываются в организме в течение месяца, и совершенно не нормально (как в случаем с гормональной контрацепцией)  иметь постоянный уровень этих гормонов каждый день. Кроме того, левоноргестрел - синтетический гормон, это совсем не тот тип прогестерона, который организм производит естественным образом.

Обратите внимание: мышцы таза - в частности, ягодичные мышцы, грушевидные мышцы - напрямую связаны со здоровьем и функцией матки, а также яичников. Таким образом, всё, что негативно влияет на матку, будет иметь такой же эффект на эти мышцы. По существу, ВМС вызывает общее ингибирование (усталость/слабость) этих мышц, что может привести к болям в спине, бёдрах, абдоминальной слабости. Поскольку таз имеет жизненно важное значение в поддержке позвоночника и нижних конечностей, то любая нестабильность в малом тазу может вызвать проблемы в другом месте. Да, ВМС может вызвать проблемы с коленями, стопами, голеностопными суставами и даже проблемы с шеей. Вот так годами женщине может казаться, что источник её физических проблем где-то далеко от сердцевины женского естества, тогда как на самом деле именно ВМС провоцирует целый ряд недомоганий. 

жизнь после родов.jpg

"Настольная книга молодой мамы. Жизнь после родов" Венди Блумфилд 

Ссылки

Comparison of uterine artery blood flow with levonorgestrel intrauterine system and copper intrauterine device.

Formation of copper oxychloride and reactive oxygen species as causes of uterine injury during copper oxidation of Cu-IUD.

Imani S, Moghaddam-Banaem L, Roudbar-Mohammadi S, Asghari-Jafarabadi M. Changes in copper and zinc serum levels in women wearing a copper TCu-380A intrauterine device.

Emergency contraception with a copper IUD or oral levonorgestrel: an observational study of 1-year pregnancy rates.

Натуральная Жизнь©

Читайте также:

Оральная контрацепция
Натуральная альтернатива гормональной контрацепции
Нужна ли нам маммография?

Возврат к списку


Комментарии

Eclipsa, 29.07.2014 18:18:20
Спасибо за размещение этой статьи. Это своевременно для моей сестры, она как раз думает удалять вмс из-за болей в этой области.
Ира Байбакова, 30.07.2014 09:10:11
Интересно, что моя подруга много лет лечит гипертиреоз, и у неё ВМС. Я дала ей ссылку на статью. Может, что-то изменит после прочтения.
Карина Манукян, 30.07.2014 11:15:19
Очень благодарна за подробные разъяснения и ссылки. Кстати, у меня были хронические проблемы с правым яичником - кажется, это еще один случай в поддержку выводов этой статьи :( .
Ирина Бломберг, 30.07.2014 14:18:59
Даёт пищу для размышлений.
rosaeodora, 05.08.2014 14:04:56
Основной принцип работы ВМС хроническое раздражение, что уже само по себе плохо.
Носить это в себе постоянно из года в год как-то неестественно.
jons, 06.08.2014 15:43:34
К сожалению, в медицине не принято связывать одни проблемы в организме с другими - врачи сосредоточиваются на одной области и не выясняют, как один орган влияет другой. И в голову никому не придёт связать воздействие ВМС на желчный пузырь, к примеру.
Woman, 06.08.2014 17:04:49
Я не удивлюсь, если даже прыщи на лице могут быть вызваны вмс из-за перегрузки организма тяжелыми металлами и гормонального нарушения.
Надежда Толстикова, 27.04.2017 23:38:43
знаю женщину, которая в молодости ходила много лет со спиралью. наверное, она счастливое исключение, но это спираль ей помогала не иметь детей (у неё уже были дети, а больше она и ее муж не желали), и эта спираль не мешала ее здоровью и, как говорила эта женщина, не вызывала осложнений. наверное, ей просто повезло. но у этой истории есть эпилог. во второй половине жизни, когда дети этой женщины стали взрослыми, сама она уверовала в Бога и теперь каждый день кается и в абортах, и в спирали, и в контрацепции. знаю о ней и то, что она много оплакивает убиенных во чреве своих детей, и тех, от которых предохранялась.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Bradex Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа косметика Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание путешествия развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык сахар своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла