Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Помочь вернуться коже и волосам к их идеальному состоянию натуральными средствами

Питание для кожи

Питание для кожи

Чтобы понять, почему важно заботиться о здоровье кожи, надо знать, что кожа является самым большим органом человеческого организма и составляет 16 процентов от общего веса тела. Кожа оберегает и защищает более глубокие ткани от вредного воздействия окружающей среды, кожа выводит токсины и регулирует температуру. Именно в коже происходит синтез витамина D. 

Кожа человека отличается от кожи животных тем, что не имеет покрытия в виде меха, перьев, роговых пластин, игл и т.д. Человек фактически гол. В результате, люди должны придумывать себе одежду.

Снаружи и внутри

Кожа - не только барьер между организмом и окружающей средой, но и абсорбент, проводник. Вещества, которые наносятся на кожу, могут проникать в более глубокие ткани и в конечном итоге достичь крови. Таким образом, масла с природными витаминами, соляные ванны и другие традиционные средства местного лечения обеспечивают поступление питательных веществ через кожу, а не через желудочно-кишечный тракт. При этом многие токсические вещества также могут проникать в кожу.

Молекулярный вес вещества определяет его способность проникнуть в те или иные слои эпидермиса. Здоровье кожи зависит от её увлажнения. Увлажнение кожи усиливает проникновение различных веществ в несколько раз. Многие препараты содержат увлажняющие кожу компоненты, которые увеличивают впитываемость продукта, именно поэтому так важно избегать токсичных веществ в косметике. Это также веская причина для того, чтобы избегать местного лечения препаратами, содержащими гормоны или стероиды. Они могут проникнуть в кровь и вызвать серьёзные побочные эффекты.

ВИТАМИНЫ ДЛЯ КОЖИ

Как и любой другой орган тела, кожа нуждается в получении витаминов и минералов из пищи. В первую очередь, для здоровья кожи наиболее важными являются жирорастворимые витамины А и D. Грубая, сухая и преждевременно стареющая кожа - это верный признак дефицита витамина А. Витамин А имеет решающее значение для процесса восстановления кожи, в том числе её регенерации после солнечных ожогов и повреждений, вызванных токсинами. Витамин А увеличивает толщину эпидермиса, особенно зернистого слоя.

В 1981 году группа врачей-дерматологов из Мемфиса, штат Теннеси, опубликовали следующую статью в журнале Американской дерматологической академии: "Мы были впечатлены тем очевидно благотворным влиянием. . . которое рыбий жир оказал на небольшую группу пациентов с различными проявлениями ороговения кожи... Мы заметили улучшение у троих пациентов с пластинчатым ихтиозом [чешуйчатая, отслаивающаяся  ​​кожа, считается наследственным заболеванием], у одного с болезнью Дарье [тёмные, трескающиеся пятна на коже, считается наследственным заболеванием] и у одной девочки с отрубевидным красным лишаём ...данные пациенты ежедневно получали лечение в виде двух столовых ложек масла печени трески. Улучшение шло медленно, заняло недели или месяцы, но эти пациенты были уже не чувствительны к другим формам обычной терапии. Состояние трех пациентов ухудшилось, когда лечение было прекращено, а затем улучшилось, когда терапию восстановили. . . » (Скиннер и другие. Журнал американской дерматологической академии. Август 1981 Том 5, № 2, 22-22.)

Рыбий жир следует считать одним из главных природных средств при кожных проблемах, от экземы до псориаза.

Тяжелые формы акне встречаются в странах, где население отличается низким уровнем витамина А в крови (Клиническая и экспериментальная дерматология. Том 31, выпуск 3, страницы 430-434, май 2006 г.) Стандартно для лечения акне применяется Аккутан, синтетическая форма витамина А, но рыбий жир и другие природные витаминные продукты, могут помогать намного лучше и при этом без побочных эффектов, таких как боли в суставах, выпадение волос, апатия, депрессия и агрессивное поведение. 

Витамин D является одним из ведущих факторов в процессе метаболизма кожи и роста клеток, что объясняет, почему улучшается текстура кожи после солнечных ванн. Витамин D принимают внутрь и при лечении псориаза, зуда.

Одним из продуктов витамина D в организме является кальцемин, который служит основным эндогенным щитом организма в отношении антибиотиков и обладает антибактериальными, противогрибковыми и антивирусными свойствами. Недостаток кальцемина предрасполагает к определённым видам экземы.

Витамин Е является мощным антиоксидантом, который может уменьшить вредное влияние солнца на кожу, а также воздействие опасных свободных радикалов. Дефицит витамина Е также провоцирует акне.

Жирорастворимые витамины можно применять как местно, так и внутрь. Нанесение витамина А на кожу в течение всего семи дней показало увеличение синтеза коллагена и производных ферментов. Этот процесс был отмечен как в нормальной коже, так и в коже, повреждённой вследствие избыточного пребывания на солнце.(J Invest Dermatol 2000;114:480-486.)  Витамин А, применяемый наружно, может помочь в лечении импетиго, фурункулов, карбункулов и открытых язв, помогает быстрому заживлению ран. Лечение с помощью инъекций витамина А доказало свою эффективность в выведении подошвенных бородавок(Arch Dermatol 1960 Feb; 81:253-9.).

Опыты, проведённые на крысах, показывают, что витамин D может всасываться через кожу. Также через кожу он может проникать в кровь. Можно с уверенностью заявить, что витамин А также впитывается через кожу, что делает рыбий жир хорошим средством для местного лечения.

Водорастворимые витамины также играют важную роль в поддержании здоровья кожи, особенно витамин B5 (пантотеновая кислота), витамин B12 и витамин С.

МИНЕРАЛЫ И ЗДОРОВЬЕ КОЖИ

Дефицит магния стимулирует высвобождение гистамина. В результате человек становится склонным к аллергии, вплоть до экземы. Для того, чтобы усвоить одну молекулу глюкозы, нужно по меньшей мере двадцать восемь молекул магния, поэтому люди, которые едят сахар и рафинированные углеводы, тем самым оказывают негативное влияние на кожу. Орехи, цельные зёрна, костный бульон и нерафинированная соль - наши лучшие источники магния.

Другие минералы, которые играют ключевую роль для здоровья кожи, - цинк, железо и селен. Дефицит цинка связан с акне, потому что данный минерал помогает контролировать выработку кожного жира. На должный уровень железа в крови указывает розовый, здоровый цвет щёк. Селен поддерживает эластичность тканей, защищает организм от свободных радикалов. Красное мясо, печень, морепродукты являются лучшими источниками этих жизненно важных минералов.

БЕЛКИ И ЗДОРОВЬЕ КОЖИ

Здоровье кожи зависит от поступления в организм белков из продуктов животного происхождения. В самом деле, переход на вегетарианскую диету часто проявляется жёлтым, нездоровым цветом кожи.

Особенно важны для здоровья кожи серосодержащие аминокислоты цистеин и метионин. Метионин считается незаменимой аминокислотой, в то время как цистеин нет. Однако адекватное потребление этих обеих серосодержащих аминокислот очень важно для здоровья соединительных тканей, суставов, волос, кожи и ногтей. Эти аминокислоты также используются организмом в процессе детоксикации, помогая выведению тяжелых металлов и сохранению кожу чистой. Цистеин содержится в белке бета-кератине, который является основным строительным белком ногтей, кожи, волос. Лучшими источниками этих белков являются мясо (особенно свинина), яйца и молочные продукты.

Два других белка, которые поддерживают здоровье кожи, - пролин и глицин, именно они составляют желатин. Эти белки имеют важное значение для здоровья хрящей, а также для детоксикации организма.

Глицин, кроме того, ещё способствует пищеварению, увеличивая секрецию желудочного сока. По словам покойного Роберта Аткинса, доктор медицинских наук, "отсутствие желудочной кислоты является обычным делом в результате старения, наследственности, применения некоторых лекарственных препаратов и ряда других факторов." Доктор Аткинс утверждал, что неспособность должным образом переварить белок ведёт к многочисленным проблемам со здоровьем, включая кожные заболевания, такие как псориаз, витилиго, крапивница, экзема, дерматиты, угревая сыпь.

ЖИРЫ И ЗДОРОВЬЕ КОЖИ

Типом жиров, наиболее определённо связанными с появлением с морщин, являются промышленные, полиненасыщенные жиры. 

Важным для здоровья кожи жиром является арахидоновая кислота.

У животных с дерматитом, вызванным дефицитом незаменимых жирных кислот, только арахидоновая кислота полностью излечивает заболевание. Арахидоновая кислота содержится в печени трески, что делает масло из печени трески и рыбий жир идеальными продуктами для поддержания красоты кожи.

Салли Феллон Морелл, президент Фонда Вестона Прайса


Возврат к списку


Комментарии

М. Марусенко, 14.03.2012 16:19:12
У меня чуть не с детства были красные пятна на лице. Специальная косметика плохо помогала. Зато примерно за год, как я стала ежедневно принимать рыбье масло (и перестала есть продукты из белой муки и рафинированного растительного масла, а также отказалась от жареной пищи), кожа стала идеальной. Мой косметолог в шоке. Кожа имеет ровный цвет, упругая, более молодая и почти не видны давние следы от депиляции над губой и выщипывания бровей. Это намного дешевле и эффективнее, чем лечиться у косметолога!
superprosta, 14.01.2016 10:42:33
Меня прошлой осенью замучило шелушение кожи, как раз наткнулась на эту статью, добавила в рацион продуктов с арахидоновой кислотой. Результат: за месяц шелушение прошло полностью.
Белла Абрамович, 05.05.2017 01:11:29
перешла на употребление в пищу домашнего сливочного масла, и вскоре поняла, что это меня буквально омолодило.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Bradex Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа косметика Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание путешествия развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык сахар своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла