Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Естественный образ жизни - без химии

6 вещей, которые нужно знать начинающим семейное обучение

6 вещей, которые нужно знать начинающим семейное обучение

Это статья не о юридическим тонкостях семейного обучения.
О них вы можете почитать здесь.


Это статья о том, что следовало бы знать родителям до того, как они начнут сами обучать своих детей дома.

1. Ответственность - ключ к успеху

Если мы приняли решение учить детей дома, в семье, мы должны осознать, что взяли на себя обязательство дать им среднее образование. Чувство ответственности должно возрастать в нас равно в той пропорции, в какой оно уменьшалось бы по мере того, как наши дети обучались бы в образовательных организациях.

2. Вы квалифицированы, чтобы выучить своих детей

Если вы любите читать своим детям, проводить с ними время и наблюдать, как они учатся чему-то новому, вы достаточно квалифицированы, чтобы учить их дома. Никто не любит их так, как вы, а потому никто не знает их так хорошо, как вы, следовательно, никто не найдёт к ним подход так, как это сможете сделать вы.

3. Бояться и сомневаться - нормально

Мы хотим дать нашим детям лучшее образование и сделаем всё от нас зависящее, чтобы подготовить их ко взрослой жизни. Это большая ответственность. Вы будете задавать себе много вопросов – даже испытывать колебания – особенно в начале. Это нормально и хорошо. Найдите других учащихся на дому и просите делиться опытом. С помощью интернета сделать это совсем просто, например, можно вступить в сообщество Свобода в образовании и общаться с такими же родителями-педагогами, как вы сами.

4. Обучение не должно занимать весь день

Большая часть времени, которое дети проводят в школе, тратится на ожидание, перерывы и обед. Даже если дети находятся в школе 8 часов в день, они ещё продолжают заниматься дома. Продуктивно ли это - большой вопрос.

Составьте график/программу, которая подойдёт для вашей семьи. Не пытайтесь копировать школу или график другой семьи, обучающей детей на дому. Не волнуйтесь, если кто-то тратит шесть часов в день на занятия, а ваши дети два-три часа. Имейте в виду, дети учатся всё время, весь день, хотя они могут и не сидеть за книгами и над тетрадями. Смотрите на эффективность обучения, а не на количество затраченных часов.

5. Не нужно оглядываться на школу

Чаще всего родители, самостоятельно обучающие детей, боятся, что они не смогут выучить их на "отлично", как в школе. Если вы подходите к обучению ответственно, отбросьте страхи. Да, вы учитесь вместе с детьми, да, вы можете допускать ошибки, но, начав с первой ступени, вы продвигаетесь вместе с ребёнком по уже пройденному лично вами пути. По сути, вы лишь освежаете знания. А ответственность, которую вы каждый миг ощущаете, стимулирует вас к углублению в предметы. Благодаря этому интеллектуально растёт и ваш ребёнок. Но самое главное - это сугубо индивидуальный подход к обучению, чего никакая школа предоставить вашим детям не сможет.

6. Семейное обучение раскроет недостатки вашего характера и поможет расти

Семейное обучение может открыть вам разные ваши слабые стороны, например, отсутствие терпения. Если вы считаете своих детей "трудными", то вам особенно повезло, ведь они помогут вам взращивать самоконтроль и лояльность.

Семейное обучение также даёт нам возможность увидеть недостатки характера наших детей и работать над ними ежедневно в процессе учёбы. Проблемы с послушанием и поведением конструктивно решаются именно в семье. Читайте больше о привязанности родителей и детей и о том, как это влияет на всю нашу жизнь здесь.

Натуральная Жизнь©

Читайте также:
Обучение детей скорочтению. Полная система обучения
Алексей Карпов: Семейное обучение как система
Стать тьютором. Вдохновляющий опыт для тех, кто помогает учиться


Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 След.
koshik, 28.05.2016 00:05:07
Компенсации зависят от региона, где-то они платятся, где-то нет. Государственная школьная система, конечно, оставляет желать лучшего, но поэтому согласна что оглядывать на нее не очень надо.

Обучение на дому - это отличный вариант с множеством преимуществ.

Главное помнить о родительских обязательствах и социальном моменте. Нельзя чтобы ребенок сидел дома без друзей и единомышленников. Хотя, по моим наблюдениям, на СО дети не отшельники. И умеют общаться лучше, чем их сверстники, обучающиеся в государственной школе. По тем же моим обильным наблюдениями, домашние ученики гораздо менее агрессивны в общении.

Но родители должны хорошо делать свою работу... А это именно работа. Ответственность - да, согласна.
Мелори, 28.05.2016 15:04:20
У меня из троих детей двое в школе, один закончил, один сейчас учится. Младший на семейном, сами дома обучаем. Так вот по поводу 8-ми часов учёбы в школе, мы посчитали, ребёнок там находится 10-12 часов. А потом ещё кружки и музыкалка. Переутомление страшное, здоровье такое, что не дай Бог, иногда до метро не может дойти и возвращается. Хотя учится на одни пятёрки.

А безопасность ребёнка? Да, дома на нас огромная ответственность, а когда в школе ребёнок, то уже как бы ответственность не на нас. Но если в школу пришёл пацан с ружьём и пострелял людей, то будет родителям легче от того, что ответственность была на школе? А охрана в наших школах такая, что просто смешно. Кто угодно может пройти, все эти охранники просто фикция.

Очень беспокоюсь за старшего ребёнка и младшего вряд ли уже отдам в школу, буду доучивать дома до победного. К сожалению, мы поздно узнали о семейном образовании и всех его преимуществах. Спасибо за статью.
Пелагия, 28.05.2016 15:25:08
Я сама обучаю в семье старшего ребёнка. Младшей дочке скоро предстоит 1 класс, она тоже будет учиться в семье. Мне нравится термин "семейное образование". Именно семейное, потому что ребёнок учится не дома, а в семье, а это большая разница.

Хочу добавить свои мысли к статье. В семье ребёнок обучается без страха, и это нужно поддерживать всегда. Даже чтобы аттестаций не боялся. А в школе с 1 класса в ребёнка по капле вливают страх. К выпускному классу меня, помню, трясло от голоса некоторых учителей, от взглядов. Всё ждёшь, что тебя накажут, окликнут резко, выговор сделают за косой бантик или кривую запятую.

В семье не скучно! Мама всегда знает, к чему ребёнка больше тянет. Можно больше заниматься чем-то интересным, протягивать метапредметные связи от скучных предметов к любимым деткиным. Тогда всё будет интересно. Плюс полевое обучение - в лесу, на лугу, в музее. Встали утром и поехали в картинную галерею, будем там уроки проводить сегодня - здорово, свобода, креатив!

В семье учиться комфортно. Утром можно выспаться. Кто придумал этот ужасный учебный день с 8.30 утра? Для малышей это просто непосильно, садизм.
Нина Картошкина, 30.05.2016 14:50:59
обеими руками - за семейное обучение. много преимуществ. и для детей, и для родителей. и отличные результаты для всех. для многодетной семьи это настоящий оазис воспитания детей в хорошем, позитивном и многопродуктивном русле
Агапия Музыченко, 31.05.2016 15:46:29
согласна, на школу не только не нужно оглядываться, но и вообще никогда не знать её. школа - это такое заведение, где из людей делают зверей или, во всяком случае, всё приспособлено для этого. и только самые стойкие и самые морально крепкие детки чудом остаются в более-менее нормальном состоянии духа, но и то, не без моральных травм. не говорю уже о знаниях. в современной школе получить нормальные знания далеко не так просто. ибо таковы условия, что делается многое так, чтобы отвернуть ребенка от образования.
Ирина Сорокина, 01.06.2016 16:03:10
очень понравилась эта статья. по всем параметрам согласна. отдельно благодарю за ссылку на сайт Свобода в образовании
Настроение Хорошее, 03.06.2016 16:14:40
интересная статья, неужели и правда есть героини-мамы, которые дома могут учить детей, да ещё без нервов и окриков, полноценно, грамотно... это достойно дополнительного поощрения со стороны государства
Виолетта Косицына, 06.06.2016 16:08:39
сейчас домашнее обучение набирает популярность в России. и это здорово. интересно, а как на Западе обстоит дело с домашними школами?
Galina Leonidova, 07.06.2016 15:34:36
домашнее обучение помогает к тому же и сплотиться семье, и режим тут важно выработать. а вот целый день превращать в занятия - да, это, конечно, уже перегрузка.
zip123, 09.06.2016 01:02:15
само по себе домашнее обучение уже позитив, потому что ограждает детей от вечного стресса, который несёт школа
Страницы: 1 2 3 4 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MATER NATURA MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла