Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Естественный образ жизни - без химии

Победить запор без лекарств: просто!

Победить запор без лекарств: просто!

Проблема запоров обычно начинает беспокоить во второй половине жизни, когда замедляется обмен веществ. Но это не повод к унынию. Просто надо изменить образ жизни, научиться жить активно и желательно без злоупотребления лекарствами, а также нездоровой пищей. Многие полагают, что бороться со старостью, которой в том числе присущи запоры, дело безнадёжное, и «подсаживаются» на аптечные препараты. Но борьба с запором чаще всего предполагает обратное.

Итак. Простые советы.

Утром, если вам позволяет здоровье и есть для этого условия, лучше не залеживаться в постели. Когда проснулись, в положении лёжа могли бы покрутить ногами пару минут «велосипед».

Хорошо, если будет желание начинать день с питья чистой сырой холодной воды. Кто-то может выпить один стакан, а кто-то более. В течение дня также можно было бы пить регулярно сырую чистую воду. 

Будет здорово, если вы посчитаете правильным не пренебрегать утренней физкультурой. Отличный спортивный вариант в борьбе с запором, по мнению многих людей, – это крутить тазом влево и вправо. Подобное упражнение, как полагают поклонники лечебной физзарядки, активизирует работу кишечника.

Далее: завтрак. В него можно бы стараться включать овсяную кашу, и не забывать бы ещё и про качественное сливочное масло. Избегайте маргарины, майонез, копчёности, не злоупотребляйте сладким и мучным.  Тем, кто хочет и может, хлеб лучше кушать чёрный или серый. Если делаете выпечку, то, по возможности, можно попробовать готовить из цельнозерновой муки. Чудесно, если вы придёте к решению не увлекаться кофе. Чай многие сторонники здорового активного образа жизни обычно предпочитают зелёный. Хорошо, если полюбите травяные чаи

Из круп акцент лучше делать на цельном зерне. Например, нешлифованный органический коричневый рис или красный рис гораздо полезнее белого. Так же как тростниковый нерафинированный коричневый сахар полезнее белого рафинированного. Отлично, если заинтересуетесь пророщенными зёрнами. В кашу можно бы добавлять отруби, курагучерносливорехи. Прекрасно зарекомендовало себя меню, в состав которого входит салат из сырых овощей с нерафинированным растительным маслом. Отличное дополнение -свежевыжатые овощные соки (лучше всего свёкольно-морковный). 

Хорошо, если будете уважать не только сырую капусту, но и квашеную, как и вообще квашеные овощи. И, конечно, хрумайте на здоровье сырые яблоки, апельсины и прочие витаминные и нужные кишечнику фрукты и ягоды.

Можно было бы проводить и курсы оздоровления расторопшей. Ведь мука из семян расторопши чистит кишечник, стимулирует его работу, потому что обладает огромными запасами клетчатки. А ещё было бы неплохо положить глаз и на масло расторопши. Но не стоило бы переусердствовать с любовью к сенне, это, казалось, безобидное природное средство способно вызывать атрофию кишечника и быстрое привыкание, а другими словами – зависимость.

Тем, кому по душе, могли бы кушать отварную свёклу, а ещё размачивать и наслаждаться курагой, черносливом, изюмом. Можно было бы вспомнить и то, что великолепен для налаживания работы кишечника инжир.

Помните, что борьба с запором подразумевает активный образ жизни. Двигайтесь, ходите быстрым шагом в парки, лес, скверы, к реке, к морю – всё, что окружает ваше жильё, будь то горы или городские парковые зоны, может стать источником не только радости, но и здоровья. Плавайте летом в открытых водоёмах, в море, в реке. 

Перед сном желающие могут выпить стакан свежего кефира. Есть любители, кто добавляет в кефир отруби. В этом случае один из лучших вариантов - это отруби органические овсяные

Помните, что развитию запоров могут сопутствовать стрессы, депрессии. 

Живите в позитиве.

Прочь уныние и апатию! 

Да здравствуют оптимизм, любовь к жизни!

 

Натуральная Жизнь©

 

 


Возврат к списку


Комментарии

Виолетта Косицына, 20.04.2017 16:05:51
мне обычно помогают отварная свёкла, свекольный сок, а ещё курага и чернослив. инжир ем редко, он мне надоедает быстро
tutova tuta, 24.04.2017 11:47:54
что важно - не пропускать позывы, не подавлять их (!), иначе путь к запору
Надежда Толстикова, 28.04.2017 00:03:50
очень важно, и тут правильно замечено, оптимизм, хорошее настроение. но к этому хочу добавить: у меня лично, если кишечник заполнен, настроение неуютное, нет комфорта, пока не опорожнюсь, полноценного позитива не чувствую. все взаимосвязано.
Кира Купченко, 29.04.2017 14:10:07
очень хорошо помогает чернослив, но лучше всего, я слышала, кушать его или подобные натуральные слабительный на ночь, это наиболее благоприятно для кишечника, именно ночью, когда человек отдыхает, кишечнику более удобно готовиться к собственному очищению, и здесь хорошую помощь оказывают кефир, чернослив, свекла и проч. и т.п.
Снежана Шпак, 30.04.2017 21:36:30
крутить тазом, это да, хорошее упражнение. но не надо забывать о том, как полезно и нужно активно двигаться, быстро ходить на воздухе. тренажеры внутри комнаты, это неплохо. но если на воздухе, то тогда лучше обмен веществ и т.п.
Буратино, 03.05.2017 20:39:17
если пить много чистой воды, то запоров, как правило, не бывает. а главное, надо выпить натощак стакан холодной воды
Спиридонова, 05.05.2017 15:33:38
советы дельные, все собрано в хорошую систему, пригодилось и запомнилось
Татьяна Мявкина, 11.05.2017 21:05:23
если комплексно подходить к решению запорной проблемы (спорт, воздух, питание), то проблем не будет
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Green Toys Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье домоводство здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла