Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Самая свежая информация обо всех исследованиях и открытиях в мире естественной медицины

Ранняя менопауза и лишний вес

Ранняя менопауза и лишний вес

Это моя история. Я расскажу о своей беде и о своей победе. И сразу оговорюсь, что не буду ничего рекламировать - ни модных таблеток, ни классических фито-чаёв - ни-че-го. Я расскажу о победе без всяких вспомогательных средств.

В неполных 39 лет я тяжело заболела, перенесла гинекологическое оперативное вмешательство и в результате заработала преждевременную менопаузу. Я чувствовала себя ужасно, не только физически, но и морально. Тогда мне не были известны натуропатические подходы к лечению моего заболевания и, конечно, я ничего не знала о натуральном образе жизни. Таким образом, моя реабилитация была условной и не эффективной. Чувствуя себя после операции всё хуже и хуже, я, тем не менее, выполняла предписания врачей. А что мне ещё оставалось?

Гинеколог прописала мне курс гормональной терапии, едва начались осложнения (как выяснилось, это уже была менопауза). Препараты ничуть не помогали с налаживанием менструаций, но зато стали нарастать лишние килограммы жира. Пожаловавшись врачу, я получила рецепт с другими препаратами, тоже гормональными. То есть выход для меня был лишь из одной тёмной комнаты в другую. Я толстела не по дням, а по часам.

В какой-то момент я поняла, что больше так жить не могу. Мне было уже всё равно, что у меня наступил климактерический период, что я не смогу больше зачать, что моё либидо на нуле. Мне стало страшно, что я становлюсь не я, превращаясь в чудовищную толстуху. И хотя муж жалел меня, называл красавицей, я себя ненавидела.

Не скажу, что стала читать какие-то умные книги или скачивать лекции, нет. Я набрела на этот сайт, и что-то щёлкнуло в голове от одного его названия. Я подумала: "натуральный образ жизни" - ведь это так просто. Почему я не доверяю своему телу? Зачем я принимаю гормоны, которые никогда не принимала, даже когда боялась зачать детей? Ведь если моё тело заболело и с помощью хирургии вынуждено было избавиться от чего-то инородного, наверняка оно найдёт способ исцелиться. И я постепенно отучила себя от гормонов и занялась ежедневными пешими прогулками. Бег был мне не под силу. Лишний вес уже не позволял двигаться достаточно энергично, начинали болеть колени и сердце. А вот пешие прогулки оказались хороши и даже доставляли удовольствие. В какой-то момент я поняла, что прохожу за утро 10 километров - ходила пешком через лесопарк в свой любимый гипермаркет или тем же маршрутом на святой источник за водой.

Мне даже не потребовался тренажёрный зал, всё оказалось так естественно. Я не ела с утра, только выпивала большую кружку воды или молока с мёдом, а потом отправлялась в путь. По возвращении не пыталась тут же утолить голод, не набрасывалась на еду, а чтобы не разжигать аппетит, съедала мисочку пресной пророщенной пшеницы и запивала травяным чаем: и протеины, и жидкость поддерживали мои силы до обеда, когда я ела уже со "спокойным" аппетитом, без того зверского голода, который пробуждается во время долгой пешей прогулки.

Поначалу я проходила совсем немного, но темп нарастал, силы мои прибавлялись. Я двигалась каждый день. Просыпаясь утром и понимая, что мои толстые бока так и распирают ночную рубашку, я говорила себе: "У меня впереди много дней, чтобы привести себя в порядок и начать жить снова".

Хочу сказать, что многие люди делают ошибку, установив нереальные цели. Люди прекращают есть, изнуряют себя в тренажёрном зале, худеют, а потом срываются. Я не ставила целей, а просто изменила образ жизни. Заходила на сайт Натуральной Жизни, читала понемногу, быстро переменила рацион питания, изгнав прочь всё то, что, возможно, и стало причиной моего заболевания и операции.

Я стала питаться настоящими натуральными продуктами, которые дают организму силу и энергию. Уже никогда я не позволю себе хотя бы несколько кусочков мороженого, но... Мороженое я делаю сама, это настоящий полезный деликатес из цельных сливок и мёда, и большего мне не нужно - тяга к сладкому удовлетворена.

Но самое важное, что если бы я не изменила своё сознание, восприятие мира и образа жизни, я бы никогда не добилась успеха.

Результаты говорят сами за себя. За год я потеряла 30 килограммов лишнего веса и практически приблизилась к своим идеальным габаритам. Я не собираюсь худеть и худеть дальше. В книге Карлоса Гонсалеса мне запомнилась одна фраза, что если каждый день мы будем терять несколько десятков граммов веса, то через год от нас останется стопка одежды. У меня такой цели не было и нет.

Сейчас моя цель - всё больше и больше жить натурально и вдохновлять других. Я потеряла вес без таблеток и специальной диеты, чем очень горжусь. Я подчёркиваю, что это возможно для каждого. Начните двигаться и измените свой образ жизни в пользу натурального. Оставьте дружбу с сахаром и сахарозаменителями, с белой мукой и маргарином, с колбасами и полуфабрикатами, с магазинной пищей вообще. Старайтесь всё готовить сами и есть как можно больше натуральной пищи. Вы почувствуете, как здоровеет ваше тело, а с ним и психика тоже. Ведь все эти болячки и нарастающие телеса вследствие неправильного питания, приёма гормонов и излишнего медицинского вмешательства делают нас и физическими, и моральными инвалидами. Мы перестаём верить в себя.

Сегодня я жалею об одном: о том, что не знала о натуральном образе жизни раньше, и ела весь этот мусор, рекламируемый по телевизору, и принимала синтетические витамины, и - пусть не с помощью гормонов - предохранялась от детей. Как жаль, детей у меня уже не будет, я успела родить только одного от нелюбимого мужа. А от любимого венчанного - уже не смогла. И всё потому, что не сберегла в сохранности своё тело - сосуд, данный мне Богом. Не повторите мои ошибки, будьте здоровы!

Ирина Четвертакова специально для Натуральной Жизни©.


Возврат к списку


Комментарии

Ирина Сорокина, 04.08.2013 22:11:11
Очень поучительная история, одновременно прекрасная и одновременно грустная. Грустно, что Ирина, автор этой статьи, поздно пришла к мысли о необходимости иного образа жизни, поздно спохватилась, и, как следствие, не сможет больше иметь детей. Зато теперь, что отрадно, ей жить стало легче. И я это понимаю. Сама не так давно перешла на натуральный образ жизни. Больше не дружу с белым сахаром, полуфабрикатами, маргаринно-майонезными деликатесами, магазинными ядами. Мое тело родилось заново. А с ним и сознание, и бодрость, и свобода, я больше не раба желудка.
Anita, 05.08.2013 12:19:56
Жуткая история. Мне 28, у меня детей пока нет. Надеюсь, что мы ещё не опоздали. Не использую гормоны, но использую ВМС. После этой статьи, пожалуй, распрощаюсь с ней, будем думать о продолжении рода.
Ольга Хольчинская, 06.08.2013 16:15:09
Печальный рассказ. Хорошо, что Вы похудели не упали духом, изменили весь образ жизни. Но не торопитесь ставить крест на детях. Если Вам только за сорок, то всё ещё может восстановиться, дайте организму передышку.
А.Ванина, 07.08.2013 23:42:23
Очень заставляет задуматься. Прочитала вчера, а всё из головы нейдёт. Но про лишний вес я подумала в последнюю очередь. Я бы продолжила борьбу за зачатие. А про лишний вес думала бы фоном. Для меня это точно было бы не первостепенной проблемой.
Мама Лиски, 08.08.2013 00:24:40
Автор, вы меня поразили. Видно, вы всю жизнь больше думали о фигуре, чем о детях. Некоторые вообще эту самую фигуру теряют (и приобретают другую), родив детей. И не впадают в депрессию. Столько пафоса ради самоудовлетворения. Сколько себялюбия и саможаления в вашей статье. Дети вам тоже, видно, нужны для самоудовлетворения. А то, что дети это во многом жертва, вам и в голову не приходит. Иначе вы бы статью совсем о другом писали. Но правильные выводы у вас хоть в тексте есть. Хоть образ жизни в сторону натурального изменили. И наш любимый натур-лайф похвалили, и на том спасибо.
Елена6, 16.08.2013 15:49:12
До боли знакомая ситуация. Моя подруга, сейчас уже взрослая женщина, работает завучем, не имеет детей по похожей причине.Посадила себе репродуктивную систему гормональными таблетками. Детей очень любит, почему пошла и в школу работать. Тоже у неё стал нарастать лишний вес, выпадали волосы на голове, а на лице росли. Такая усатая толстая тётя стала, не узнать. Она ещё долго потом пыталась теми же методами лечиться, из-за которых инвалидом стала, а потом на всё рукой махнула. Живёт школой. Думаю, они с мужем рано или поздно созреют и ребёнка усыновят. И ни разу я не видела, чтоб она казнилась из-за проблем с волосами или жира. Это ли самое страшное...
Ma519, 24.01.2016 15:20:42
История очень хорошая, хоть и грустная. Финал супер. У каждого есть надежда. А со здоровьем часто все проще исправить, чем мы думаем.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье домоводство здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа косметика Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание путешествия развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык сахар своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла