Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Эксклюзивные статьи о натуральном образе жизни и подборки рецептов

Сколько должен съедать ребёнок?

Сколько должен съедать ребёнок?

Один из величайших мифов о питании детей - это идея о том, что "нужно есть, чтобы расти". Многие верят, что рост возможен только при хорошем питании. Но это не так. Негативное влияние на здоровый рост оказывает лишь полное недоедание. Если вы купите себе карликового пуделя, вы можете тратить на его кормление небольшое количество денег. Если купите себе немецкую овчарку, вы можете разориться, покупая ей корм. Вы действительно верите, что если вы будете кормить карликового пуделя больше, то в итоге получите немецкую овчарку?

Правда в том, что дети растут не потому, что они едят - они едят, потому что растут. Размер и вес немецкой овчарки и карликового пуделя заложены  в их генах; каждое животное съедает то количество пищи, которое необходимо ему для его размера. Так же и у людей: те, кто станут высокими, с широкими костями, всегда едят больше, чем низкорослые и худые.

Ребёнок в возрасте от года до шести лет растёт медленно, и будет соответственно меньше есть, чем тот, которому шесть месяцев или двенадцать лет и он быстро растёт. И неважно, как вы будете его кормить - совершенно невозможно, чтобы ребёнок в два года рос так же быстро, как в полгода или в пятнадцать лет. И, наоборот, если вы будете ограничивать питание ребёнка, он не вырастет меньших размеров, если, конечно, вообще не лишать его пищи. Например, известно, что рост и вес молодых призывников в последние два десятилетия увеличился, отчасти вследствие изменений в питании. Однако различие между теми, кто вырос в годы войны и лишений, и теми, кто жил в процветающем мире последних лет, составляет лишь пару сантиметров.

Параметры взрослого в основном зависят от генов и лишь отчасти - от питания. У высоких родителей обычно вырастают высокие дети. Темпы роста в конкретные сроки в основном зависят от возраста ребёнка, и лишь частично - от генетики. Тринадцатилетняя девочка, независимо от того, что все в её семье низкого роста, будет расти быстрее, чем трёхлетний ребёнок. И она будет хотеть есть больше.

Многие дети перестают нормально есть в год

Как мы уже выяснили, пропорционально дети едят гораздо больше взрослых. Этот означает, что в какой-то момент при взрослении они начнут есть меньше. И обычно это происходит раньше, чем позже, что удивляет и пугает родителей. Дети "перестают есть" примерно в год, иногда в девять месяцев, некоторые держатся до полутора-двух лет. Мало кто продолжает питаться стабильно, некоторые вообще "с рождения плохо едят".

Причиной таких перемен является снижение темпа роста.

Иногда "капризы" начинаются даже раньше - в первые месяцы или недели. Все люди разные, вот и некоторым детям нужно меньше еды, чем другим. А иногда ребёнок ест столько же, сколько и его ровесники.

А ещё есть дети, которые "не укладываются в график"

Иногда мамы обращаются с жалобой не на то, что ребёнок "слишком мало ест" по времени, а на то, что он набирает "слишком мало" веса. В мире живут люди с разной конституцией тела, и когда мы утром выбегаем за хлебом, на улице нам встречаются и пятидесяти-, и стокилограммовые люди. Неужели вы думаете, что все они весили одинаково, когда им всем было по три месяца? Тогда почему нам так сложно принять тот факт, что все дети весят по-разному?

Некоторые важные моменты

Важно помнить о перечисленных ниже правилах, хотя они и не должны восприниматься как догма:
  1. Никогда не заставляйте ребёнка есть.
  2. Кормите исключительно грудью до шести месяцев (никакого детского питания, воды, сока, чая и т.д.).
  3. С шести месяцев начинайте предлагать (без принуждения)  другую пищу, но делайте это после кормления грудью. 
  4. На первых порах не предлагайте слишком много разных продуктов и начинайте с небольших порций.
  5. Продукты, содержащие глютен (пшеницу, овсянку, ячмень, рожь), вводите с осторожностью
  6. Когда готовите ребёнку еду, тщательно сливайте лишнюю воду, чтобы не наполнять желудок ребёнка водой.
  7. Не спешите вводить высокоаллергенные продукты.
  8. Не добавляйте в пищу соль или сахар.
  9. Продолжайте кормить грудью два года и больше.

Карлос Гонсалес, врач-педиатр, отец троих детей, основатель и президент Каталонской ассоциации грудного вскармливания.

Отрывки из книги Карлоса Гонсалеса "Мой ребёнок не хочет есть!"

мой ребенок не хочет есть.jpg


Мой ребенок не хочет есть! Как превратить кормление в наслаждение. Карлос Гонсалес

Цель книги — помочь читателю снизить требования к ребёнку и привести свои ожидания в соответствие с реальностью. Центральная идея  — не заставлять есть, никогда, ни по какой причине и ни при каких условиях. Опытный педиатр и отец троих детей, на основе строгих научных данных показывает, что на самом деле наши «плохие едоки» едят не так мало, как нам кажется — просто в разные периоды жизни потребность в еде у детей разная.


Возврат к списку


Комментарии

jons, 30.06.2013 17:38:42
Отлично! Обязательно прочту всю книгу. Эти тезисы многое проясняют. Постоянно приходилось слышать от врачей, когда была беременной, что я "раскормила плод", поэтому будет крупный ребёнок :o . А потом уже о ребёнке приходилось слышать, что детка у меня такая крупная, потому что я слишком много кормлю грудью и не дают овощной прикорм :o .
Клара, 03.07.2013 14:30:50
И согласна, и не согласна. Статья понравилась и в целом близка, но "сливать лишнюю воду", на мой взгляд, перебор. У меня ребёнок больше всего с младенчества любил с родителями вместе супы есть. Было бы как-то глупо отказывать...
Кира Купченко, 30.04.2017 21:32:10
очень хороший совет - кормить грудью до двух лет и дольше. в наше время, к сожалению, из-за нездорового образа жизни и другого, у многих мамочек молока нет или мало уже практически в первые месяцы жизни малыша
Снежана Шпак, 30.04.2017 22:39:49
согласна. заставлять малыша нельзя. кушать надо добровольно. но и важно, чтобы ребенок не забывал об этом. как добиться, - книга хорошо на это отвечает. отличный материал
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Green Toys Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла