Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Бесплатные консультации косметолога

Как победить себя. Мои пять золотых правил

Как победить себя. Мои пять золотых правил

Бывает так, что с раннего утра у вас плохое настроение. И хотя за окном светит солнце, поют птицы, вы хмуро бродите по комнатам, равнодушно пьёте горячий кофе и не знаете, куда себя деть от уныния.

Хочу поделиться, что я делаю, чтобы обрести внутренний душевный мир.

Во-первых, молитва. Если есть возможность, посещение утренней церковной службы. Для меня это обязательно. Но у каждого свой жизненный опыт, свои измерения, поэтому не рискую навязывать. Некоторых бодрит утренняя физкультура. Меня, кстати, тоже.

Во-вторых, душ, влажная уборка комнат и лишь потом умеренный завтрак. (Стараюсь, к слову, с утра приготовить себе и домочадцам свежевыжатый свекольный сок. Отличный заряд здоровья и свежести.) Почему в такой последовательности. Чистота духа, тела и окружающего пространства однозначно влияют на наше настроение. Но хочу здесь заметить. Тяжесть на душе может быть вызвана конфликтами в семье или с друзьями. Если это так, то, конечно, ни физкультура, ни кофе с шоколадом ситуацию не разрядят, пока мы не найдём возможность примириться с близкими. И что очень важно, не оставлять места злым мыслям. Надо стараться жить с чистым сердцем, относиться к людям искренне и доброжелательно.

В-третьих, внутренний душевный мир могут нарушать некие потаённые факторы. Не удивляйтесь, но это именно то, над чем мы не привыкли особо задумываться: увы, верные спутники многих и многих из нас – зависть, привязанность к вещам, обидчивость, осуждение ближних, жадность, лживость, обжорство… Подобные недуги – болезнь души, и они как песок в глазу. Ведь если мы не боремся с собой, мы заболеваем в первую очередь духом, и отсюда и рождается это странное, необъяснимое уныние, когда всё валится из рук.

Когда я ловлю себя на внутреннем дискомфорте, я ищу для себя тихий уголок, и в уединении заглядываю в глубь себя. Что там, не позавидовала ли я кому этими днями? Или, быть может, солгала? Превознеслась над ближним, потщеславилась? Презрительно взглянула на нищего? Когда начинаю вот таким образом анализировать, что-то обязательно всплывёт в памяти. И вдруг вспомню, что накануне осудила в глубине души некую женщину за её болтливость, испытала к ней тайную неприязнь. Тогда я отношу ей пакет с гостинцами, она обрадована, а я тем более, и ко мне возвращается мир.

В-четвёртых, я давно поняла, если в моей жизни не будет дисциплины, порядка в делах, если я буду ленивой, неряхой, да ещё стану валяться на диване и смотреть подряд все телепередачи, то и мира внутреннего душевного не будет, и я превращусь в несобранного, склонного к переживаниям по каждому пустяку, человеку. Надо учиться владеть собой и жить, что называется, по расписанию в хорошем смысле слова, и тогда обязательно всё будет получаться, и даже в дождливую погоду настроение будет оставаться жизнерадостным.

В-пятых, стремлюсь следить за качеством тех дел, которые в течение дня приходится совершать. Будь это мытьё посуды или служебные обязанности. Заметила: когда всё делаю на совесть, тогда и на душе спокойно.

Чего и вам желаю.

Галина Леонидова, писатель, специально для Натуральной Жизни©

 

 


Возврат к списку


Комментарии

Снежана Шпак, 30.11.2016 14:46:25
Эта статья заставила меня задуматься. А ведь и правда, сколько, к сожалению, мусора в душе...
Катя Лактионова, 30.11.2016 18:35:50
очень правильно всё написано. отношение наше к окружающим людям не редко оставляет желать лучшего. и это при том, что внешне мы всем улыбаемся. а вот в душе иное. это и есть то, что можно лицемерием назвать. а что говорят люди между собой в семье, когда встречаются, допустим, после работы за ужином? ведь не только обсуждают семейный бюджет или политические новости, но ещё и кости знакомым перемывают... так и живём, увы... и я согласна, что когда вот так человек живёт, то постепенно ложится на душу груз запачканной совести, и душу гложет непонятная тайная печаль, человек хочет от неё отделаться, и вместо того, чтобы найти причину, забывается в просмотре телевизионных ток-шоу... :cry:
Буратино, 01.12.2016 16:01:33
да, когда я читаю такие статьи, то невольно белой завистью завидую людям, умеющим владеть своими эмоциями, своими мыслями, не накапливать в себе негатив к людям другим. автор прав, конечно, в своих размышлениях. но вот где бы найти рецепт, а каким образом научиться обуздывать своё, допустим, обжорство? или научиться прощать тех, кто тебе делает пакости... допустим, я вижу в себе всё это. да, вижу. но вот как, как выкинуть из себя это, как подняться над своими животными инстинктами. как укоротить свой язык. бывает, оно из тебя так и прёт. не успеешь опомниться, и наговорил человеку резкости. и не удержался от злого слова. человек обиделся. а ты успокоился. а потом отойдешь. забудешь. и уже со стыдом вспоминаешь. а автор предлагает идти и прощения просить. да меня же никто не поймет. ну приду, ну скажу, ладно, мол, ты извини... но в нашем мире как правило подобное не понимают, будут смотреть как на дурочку... какое там прости. а если жить вот так, и прощения всегда просить, да тебе на голову народ сядет... в общем. написала наболевшее. хотя разобраться трудно с собой. видно, и правда, надо идти в церковь за советом. я там очень редко бываю. свечку зайду иногда поставлю. хотя там, вижу, к тебе хорошо относятся, и потом после церкви на душе легче... да, надо, надо что-то начинать менять в своей жизни. а вы очень важную тему подняли. имею в виду, автор статьи. удивительно и здорово было вдруг найти такой материал на вашем сайте.пишите еще на эти темы. это как глоток свежего воздуха.
au au au au, 02.12.2016 15:20:47
тут об обжорстве в том числе... о, это обо мне :cry: как начну есть, пока не обожрусь, остановиться не могу... а бороться надо, понимаю, а не получается. :cry:
polina 55, 14.12.2016 02:27:35
всё начинается с дисциплины внутри себя
vot 9730, 22.05.2017 15:54:29
вообще-то, чтобы победить себя, надо, самое главное, быть хорошим человеком. это основа. чтобы совесть не беспокоила. все взаимосвязано
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Bradex Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа косметика Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание путешествия развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык сахар своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла