Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Самая свежая информация обо всех исследованиях и открытиях в мире естественной медицины

Природный путь к восстановлению волос после родов

Природный путь к восстановлению волос после родов

Выпадение волос после беременности не является общим правилом, многие мамы не замечают никакой разницы в состоянии волос во время и после беременности. Некоторые женщины интенсивно теряют волосы уже во время вынашивания ребёнка, но состояние волосяного покрова у них восстанавливается после родов. Другие активно наращивают шевелюру будучи на сносях, а после родов подвергаются её умеренному прореживанию. И есть ещё один тип женщин, у которых выпадение волос начинает превышать норму через несколько месяцев после рождения ребёнка.

 

Главной причиной как улучшения, так и ухудшения состояния волос во время и после беременности учёные считают резкие гормональные перепады. Ускорению роста волоса во время вынашивания ребёнка также благоприятствует увеличение объёма кровотока. В это время волосы часто приобретают дополнительный объём, растут быстрее, а выпадают минимально.

 

После родов резкое падение гормонального уровня и уменьшение объёма крови может провоцировать своеобразную «линьку». Иногда выпадение волос в этот период выглядит экстремальным: говорят, что волосы выпадают «пучками».

 

Однако, как правило, подобное выпадение волос постепенно сокращается и их состояние возвращается к норме примерно через шесть месяцев, иногда – через год, скорость восстановления зависит от многих факторов. Хотя женщине может показаться, что волос у неё выпало «ужасно много», в результате она остаётся с тем же объёмом, что был у неё до беременности. Крайняя потеря волос зачастую является признаком истощения организма.

 

Для того чтобы предотвратить чрезмерное выпадение волос и восстановить их естественный темп роста, женщина должна оптимальным образом заботиться  о себе в это время. В послеродовом периоде матери требуются дополнительное питание и достаточный отдых. Многие женщины стимулируют себя кофеином и мало спят, отдавая все силы ребёнку и бытовой суете, но в результате приводят себя к истощению, которое не только не способствует красоте внешнего облика, но и мешает нормальной заботе о малыше.

 

Хотя все специалисты единодушно рекомендуют матерям новорождённых детей дремать, пока те спят, большинство игнорирует этот совет, используя  время «тихого часа» для решения других задач. Результат сказывается в том числе и на состоянии волос.

 

Также очень важно следовать разумному совету есть здоровую пищу и не включать в рацион рафинированные и сдобренные сахаром продукты. Здоровое питание наравне с полноценным отдыхом помогает предотвратить чрезмерное выпадение волос после родов. Любой недостаток питательных веществ в организме отражается на здоровье волос.

 

Далее я приведу несколько важных правил, соблюдение которых, по моему опыту и по мнению абсолютного большинства специалистов, необходимо для поддержания здоровья волос после родов и предотвращения их чрезмерного выпадения.

 

Что интересно, при соблюдении этих нехитрых правил во время беременности мною самой у моих младших детей развивались пышные шевелюры ещё в материнской утробе, в то время как первого ребёнка, будучи беременной которым я довольно скверно питалась, я родила лысеньким. Соответственно, и густота и длина волос у младших детей уже в первые годы жизни были значительнее, чем у старшего.

 

Витамины, омега-3 жирные кислоты в рационе

 

Некоторые продукты, такие как ростки пшеницы, способны очень сильно помочь нашей проблеме. Пророщенная пшеница является отличным источником витаминов А, В2, В5, С и К. Ростки пшеницы содержат фитохимические вещества и фолиевую кислоту. Кроме того, в них полно важных для здоровья волос и кожи головы микроэлементов, таких как цинк, медь и магний. Ни один вид синтетических витаминов не даст вам столько 100% биодоступных витаминов и микроэлементов, к тому же без побочных эффектов.

 

Витамин Е жизненно важен для поддержания нормального кровообращения в коже головы, именно он помогает питательным веществам добираться до самых волосяных фолликулов. Витамин Е можно в изобилии найти в большинстве зелёных листовых овощей.

 

Тёмно-зелёные овощи, кроме того, обеспечивают поступление в организм железа и кальция, а также витаминов А и С, содействующих нормальной выработке кожного жира. А его здоровое производство, как мы знаем, является одним из непременных условий роста волос.

 

Кстати, витамин А в изобилии содержится в моркови. Можно сказать, что морковь при правильном употреблении (в сочетании с жирами) будет стимулировать волосяные фолликулы, улучшая тем самым рост волос.

 

Витамин С помогает выработке коллагена и усваиванию железа, а это – и усиление иммунитета, и нормальный рост волос.

 

Если кормящая мать ест недостаточно овощей вообще, то её организм не будет получать необходимое количество витаминов, необходимых как для здоровья волос, так и для всего организма.


 

Многие люди забывают, что организм нуждается в здоровом питании, и его наличие или отсутствие всегда отражается на здоровье волос. Зачастую дойдя до состояния отчаянного выпадения волос и избегавшись в поисках чудесного лекарства, страдалец обнаруживает (нередко – с помощью специалиста), что суть проблемы кроется в продуктах, которые он употребляет.

 

 

 

Помимо витамина Е и прочих витаминов, не менее важны для здоровья волос жирные кислоты. Свежее льняное масло, сырые грецкие орехи и жирная морская рыба чрезвычайно богаты жирными кислотами. Некоторые исследования показали, что потребление омега-3 жирных кислот и, в частности, богатых ими сортов рыбы способствует снижению уровня депрессии. Так как стресс и депрессия один из факторов, который приводит недавно родивших женщин к потере волос, можно утверждать, что повышенное потребление омега-3 жирных кислот снижает риск развития депрессии и, следовательно, неумеренного выпадения волос.

 

Приём синтетических витаминов не поможет росту волос. До тех пор пока у вас нет правильного и здорового питания, свести на нет выпадение волос не удастся.

 

Употребление белка

 

Упомянутые выше зародыши пшеницы отличаются очень высоким содержанием белка, без которого волосам ну никак нельзя обойтись, и особенно в послеродовой период. Белок является строительным материалом для волос. Мясо, рыба, яйца, костный бульон в этом плане чрезвычайно важны во время беременности и в послеродовой период. Чашечку костного бульона можно воспринимать прямо как  лекарство. Позаботьтесь о том, чтобы оно было вкусным и вызывало у вас аппетит.

 

Кроме того, костный бульон богат желатином, в свою очередь, содержащим ценные аминокислоты, необходимыми нам для нормального роста кожи, волос и даже ногтей.

 

Правильный уход

 

Первым делом, конечно же, исключите токсичные продукты по уходу за волосами. Если вы ещё этого не сделали, то перейдите на натуральную органическую косметику сейчас. Речь идёт как о банальных шампунях, так и о сложных красках для волос.

 

Далее – причёска. Выберите такой вариант, который не предполагает сложной укладки с использованием фена, утюжков и т.д., а также не затягивайте волосы в тугие узлы. Пресловутый конский пучок – худший вариант для здоровья ослабленных после родов волос. Делайте свободные привлекательные укладки с применением предпочтительно заколок из натуральных материалов (дерево, кость…), лент, а не резинок.

 

И, наконец, по возможности прибегайте к традиционным домашним средствам укрепления здоровья волос, таким как домашние маски, ополаскивания, масляные обёртывания. Если вы не имеете времени, сил, желания на их изготовление, приобретите готовые органические маски и бальзамы. Они не обязательно должны быть дорогими, но должны быть натуральными. И помните, что не шампунь является первичным средством поддержания здоровья волос (шампунь – это лишь необходимое средство гигиены), а именно маски и бальзамы.

 

Гормональный баланс

 

Как на него повлиять? – спросите вы. Что касается женщины в послеродовой период, здесь ответ прост: двумя основными причинами медленного восстановления баланса гормонов после родов являются стресс и недостаток сна. Причём оба явления тесно связаны. Очень часто стресс устраняется обычным высыпанием: все мелочи жизни предстают в мрачном свете для невысыпающейся матери. Часто нервный срыв случается из-за невымытого пола или неубранной постели. Позвольте себе выспаться, а потом уже свежим взглядом окиньте мнимый или реальный беспорядок в доме. Помните: самые разнообразные виды стресса, и особенно послеродовой депрессии, лечатся полноценным сном.

 

Как его наладить с грудным младенцем на руках? Этому учится каждая мать и каждая рано или поздно находит верное решение. Если вам не хватает своего опыта, воспользуйтесь советами бывалых матерей и не пренебрегайте чтением соответствующей литературы ещё в период беременности.

 

И в заключение хочу вспомнить собственную историю: когда моему первенцу исполнилось 3 или 4 месяца, у меня начали прядями выпадать волосы. Я, конечно, тогда уже знала о естественном послеродовом выпадении волос, но, тем не менее, была в такой панике, что уверилась в некой поразившей меня патологии. Я тогда училась на медицинском факультете и бросилась со своей паникой по знакомым докторам. Меня обследовали, никаких патологий не нашли и дали всего два совета: больше спать и лучше питаться. Успокоившись, я и волос стала терять меньше. Помните анекдот? «Доктор, у меня выпадают волосы! Выпадают, выпадают!» «Они выпадают, потому что вы много нервничаете». «Но я потому и нервничаю, что они ВЫПАДАЮТ, ВЫПАДАЮТ!»

 

Да, замкнутый круг. И, всё же, в будущем я не хотела повторения ситуации. И, уже вплотную занявшись изучением здоровья волос, выработала для себя алгоритм его поддержания во время и после беременности, который и приведён выше. И - победа! – в последующие послеродовые периоды мои волосы не подвергались ни малейшему выпадению, превышающему норму. Значит, всё возможно?


Галина Николаидес, доктор-трихолог, натуропат специально для Натуральной Жизни©.


Читайте также:

Формула правильного природного ухода за волосами

Инглэнд, Борг: Ароматерапия для матери и ребёнка

Красота из масла чилийской розы


Возврат к списку


Комментарии

ВВПn, 12.12.2013 17:55:15
Спасибо, нашла для себя много ценного. Природой предусмотрено все, в том числе восстановление организма. Верю в это, главное, не мешать природе, не травить себя химией, правильно питать, и все восстановится.
alessya, 15.12.2013 22:33:00
По рассказам моей мамы она примерно так и вела себя во время беременности, и я родилась с густыми волосами, которые не выкатывались вообще (а ведь у детей первые три года идёт замена пушковых волос).
KBB, 18.12.2013 00:39:26
У меня с волосами было всё прекрасно во время беременности. Но не после... Проблема в том, что с рождением малыша женщины просто не имеют времени, чтобы нормально заботиться о волосах. Мой совет беременным женщинам, уделяйте большую часть времени заботе о волосах. Тогда вам потребуется меньше времени и энергии, чтобы восстанавливать волосы, когда родится ребёнок. В этом плане я согласна со статьёй, питайте себя получше изнутри и снаружи ещё во время беременности.
Сима, 19.12.2013 12:51:03
Конечно, правильно питаться - это главное правило. У нас в семье поколениями соблюдаются строгие правила для беременных женщин. И ни у моих пра- и бабушек, ни у мамы никогда не было выпадения волос после беременности, все до старости с густыми волосами. Что делали, это всегда будучи беременными ели много фруктов, овощей, мяса и рыбы. Ели правильные виды жиров, никакого маргарина, например. Чтобы получать достаточно цинка, мама всегда ела зародыши пшеницы, тыквенные семечки, пила натуральное какао. Никакой термической укладки. Никакой химической завивки и вообще химической обработки волос типа обесцвечивания. Аккуратные причёски, никаких тугих хвостов, деликатные расчёски. А ещё всегда использовали масла для волос. Если всё это соблюдать, то волосы и неизбежные стрессы, и недосыпание переносят легче.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Green Toys Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла