Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Помочь вернуться коже и волосам к их идеальному состоянию натуральными средствами

Причины появления перхоти: узнать и победить

Причины появления перхоти: узнать и победить

Благодаря рекламе о перхоти сегодня знают даже малые дети. Конечно, никто перхоть не рекламирует, но на самом деле именно с помощью рекламы идёт её продвижение. Чем больше баночек с шампунями на синтетической основе продано, тем больший успех у перхоти. Причём тем больший, чем целенаправленнее действие такого шампуня.

Это – лирическое вступление. Чтобы выиграть бой, давайте разберёмся во всём разнообразии причин, вызывающих появление перхоти.

Зуд, раздражение кожи головы и мелкие чешуйки кожи, которые осыпают одежду, часто заставляют нас испытывать приступы смущения.и стыда. Состояние кожи головы может ухудшиться зимой из-за сухой, холодной погоды: сухо и холодно на улице, пересушен воздух в помещении – и вот хлопья снега покрывают не только дома и землю, но и наши головы. Сухость и холод – одна из возможных причин.

Далее – питание. Получаете ли вы достаточно здоровых жиров вместе с пищей? Если вы хронически сидите на строгой диете, боитесь сливочного масла, жирной рыбы и вместо полноценного обеда обходитесь перекусами в фаст-фуд-кафе – перхоть для вас, скорее всего, не новость. Очень часто простая корректировка питания помогает избавиться от этой проблемы. Убедитесь, что вы получаете достаточно пищи, богатой цинком, Омега-3 жирными кислотами, витамином Е и витаминами группы В. И что ещё крайне важно –  избегайте употребления продуктов рафинированный сахар. Быть может, вы просто сластёна – и вот единственная причина вашей перхоти.

Мытьё головы. Как часто и чем вы моете волосы? Используете ли вы средства по уходу за волосами, которые сушат кожу головы или вызывают чрезмерную выработку кожного жира?

Кожа на голове является продолжением кожи на лице и за ней нужно ухаживать с такой же тщательностью, как и за лицом. Для этого не нужно никаких специальных средств, достаточно просто подарить себе и всей семье натуральный шампунь и, возможно, некоторые ухаживающие средства как то кондиционеры, муссы, бальзамы, не содержащие потенциально опасные ингредиенты. Производные продуктов нефтепереработки, на основе которых создаётся основа практически всех не органических шампуней, являются именно теми ингредиентами, которых следует избегать. Подобная моющая основа может сильно раздражать кожу.

Кроме того, в большинстве не органических шампуней содержатся дополнительные компоненты из неорганического сырья, которые кожа головы воспринимает как шлак и соответственно с ними обходится, избавляясь от мусора с помощью усиленного шелушения (перхоти). На самом деле, многие компании, предвидя подобную реакцию организма, разрабатывают средства ответного характера, т.е. такие, которые помогут подавить шелушение. Но будет ли от этого коже лучше? Не имея возможности избавляться от шлака с помощью шелушения, организм станет накапливать вредные элементы в «запасниках» и, конечно же, начнёт вновь от них избавляться традиционным способом (через кожу), едва вы ослабите воздействие контрпрепарата. Вспомним историю с вечно возвращающейся перхотью, едва закончится флакон антисеборейного эликсира.

Избыток выделения себума. В данном случае речь о так называемой жирной перхоти. На самом деле, чаще всего это ещё один побочный эффект от использования обычных не 100% натуральных шампуней, которые нарушают микрофлору кожи головы, чрезмерно вымывают себум и тем самым провоцируют более активную его выработку. Вот почему волосы год от года становятся всё жирнее и жирнее, и вот мы уже с удивлением вспоминаем, как мама мыла нам их раз в неделю, а причёска при этом выглядела опрятной от мытья до мытья. Чрезмерная выработка кожного жира становится общепринятым стандартом, всё больше шампуней имеют маркировку «подходит для ежедневного применения», хотя такое применение далеко отстоит от природной нормы гигиены волос. Конечно, подобная ситуация как нельзя более на руку производителям не натуральной косметики, ведь чем чаще мы моем голову, тем более возрастает оборот продаж. А чем более он возрастает, тем скорее мы придём к необходимости использовать дополнительные контр-средства, нейтрализующие побочные эффекты данной косметики. И вот мы уже в зависимости, что не радует нас, но радует мировой рынок.


Не натуральная на 100% косметика для волос, вообще, а не только шампуни также способна вызвать перхоть. Причём даже в большей степени, ведь кондиционер мы держим на волосах дольше, чем шампунь, а не натуральные лаки для волос и вовсе общаются с кожей головы порой круглосуточно. SLS, искусственные ароматизаторы, прочие агрессивные химические вещества, не натуральные краски для волос  - всё это отрицательно влияет на здоровье кожи головы. Они вызывают раздражение и избыточную выработку кожного жира.


Укладка. Вы сушите волосы горячим феном? Высокотемпературный режим сушки не принесёт коже головы ничего хорошего, и чешуйки перхоти обязательно появятся в малом или большом количестве. Чем  воздух фена горячее, тем отрицательнее он влияет на барьер влажности кожи. Попробуйте, по крайней мере, тёплый воздух, завершая укладку феном в режиме холодного воздуха. Кстати, по той же причине не стоит и мыть волосы горячей водой.

А, может быть, у Вас резкие гормональные изменения? Ухудшилась работа иммунной системы? Если вы, скажем, беременны, паниковать не стоит. Поддерживайте здоровый образ жизни, полноценно питайтесь – и всё наладится. Но если вы принимаете гормональные контрацептивы или вас поразило некое заболевание, нарушившее гормональный фон, снизившее иммунитет, придётся с этим поработать. С контрацептивами просто – их достаточно не принимать, и постепенно работа организма вновь станет гармоничной. А вот с болезнями нужно обращаться к специалистам – классическим гомеопатам, например.

Итак, мы озвучили основные причины появления перхоти. Информирован – значит, вооружён. Если вы узнали для себя что-то новое и информация пришлась кстати – самое время приступить к борьбе.

Галина Николаидес, доктор-трихолог, натуропат специально для Натуральной Жизни©.

Натуральная Жизнь© 

Читайте также:

Формула правильного природного ухода за волосами

Оздоровление волос при помощи ароматерапии

Что такое масло жожоба?

Преимущества органической продукции для ухода за кожей


Возврат к списку


Комментарии

mamurka, 13.01.2016 21:29:29
Спасибо за статью. Мне избавиться от перхоти удалось только когда добилась стабильности общего состояния иммунной системы, принимала пробиотик, победила дисбактериоз, как он пропал, так и перхоть ушла.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Bradex Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа косметика Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание путешествия развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык сахар своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла