Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

<Натуральная Жизнь> - единая библиотека и магазин

Растения в помощь волосам

Растения в помощь волосам

Естественный уход за волосами, уход без химии, - это принципиальная часть гигиены для некоторых людей.

По мнению других, это слишком сложно, и лучше об этом не думать. Большинство людей покупает химизированную продукцию волос, потому что так привыкли и потому что, как считают, это удобно. Они идут в магазин, покупают по бутылочке шампуня и кондиционера, потому что, возможно, им так рекомендовал их стилист или парикмахер. Кроме того, люди рассуждают ещё так: "Столь известные и разрекламированные бренды не могут выпускать вредную для моих волос продукцию!" Несколько лет подряд я присутствовал при разработке таких средств и теперь хотел бы поделиться своими соображениями о важности выбора натуральных продуктов.  Я хочу поговорить о том, что большинство людей вовсе не считает необходимым для себя.

Хотя удобство - это всегда хорошо, покупка средств по уходу за волосами в в супермаркете или бутике косметических средств, как правило, не самая лучшая идея. В большинстве случаев эти продукты производятся на основе дешёвой синтетики, а не натуральных трав и других растительных компонентов. Зачастую эти продукты содержат вредные химические вещества, производные нефти и т.д. Знайте, что 70% того, что вы наносите на кожу, всасывается в кровь. Так ради чего рисковать своим здоровьем?

Мой совет - проводите собственные исследования. В следующий раз при покупке косметических средств или бытовой химии, потратьте несколько минут, чтобы прочитать список ингредиентов. Знаете ли вы, что это такое? Знаете ли вы, каков эффект, который они могут оказать на ваше здоровье и состояние окружающей среды? Почитайте, если это возможно, немного исследований о химических веществах, содержащихся в вашем любимом шампуне или кондиционере. Это может отрезвить вас.  Следующим шагом будет узнать о значении природных ингредиентов  в косметике. Растительное сырьё служит той же цели, что и синтетика, однако не причиняет вред вашему здоровью и окружающей среде. Натуральная косметика может стоить немного больше. Использование её может оказаться непривычным (например, если вы выберете сухую литокосметику). Но это безопасная альтернатива привычной вам химии, затраты на которую окупятся красотой и здоровьем.

Природа и люди - всё связано, и мы все являемся частью целого.  Поэтому для меня использование натуральных продуктов есть только часть природного круговорота. Это так естественно. Я надеюсь, что вы уделите некоторое время, чтобы подумать об этом. Ликвидация нескольких химических веществ из вашей жизни может сослужить хорошую службу для всех.

Чтобы дать вам представление о том, насколько полезно добавление трав и других растительных ингредиентов в средства по уходу уза волосами, я бы хотел поделиться с вами некоторыми своими знаниями. Натуральные домашние средства я делаю на основе артезианской или термальной воды. Я использую травы, которые возрождают и питают волосы и кожу головы, а также содействуют циркуляции крови. Это помогает сохранить волосы здоровыми.

Травы для решения различных проблем с волосами

Листья крапивы - они содержат минеральные вещества, способствующие улучшению кровообращения в коже головы и выступают в качестве стимулятора роста волос. Они также обладают антигрибковыми свойствами. Крапива содержит муравьиную кислоту, аминокислоты, белки и витамины.  Кроме того, она является для волос хорошим тоником.

Полевой хвощ и белокопытник - оба растения отличаются высоким содержанием кремниевой кислоты, серы и цистина. Это компоненты, которые составляют структуру

наших волос, придавая им прочность и эластичность.

Листья окопника - эта трава содержит аллантоин, который помогает устранить зуд. Она также очищает кожу головы от лишнего жира. Отвар из листьев окопника помогает восстановлению повреждённых тканей.

Травы для улучшения цвета волос

Ниже приведены некоторые полезные природные добавки, используемые для улучшения естественного цвета волос. Они не являются аналогами красителей, но, если их применять постоянно, то они придают определённый оттенок волосам.

Оболочка грецкого ореха - превосходное средство для волос каштанового и чёрного цвета. 

Цветы ромашки - отлично для светлых волос. 

Цветы календулы - хороший выбор для рыжих волос. 

Цветы гибискуса - также прекрасное средство для рыжих волос.

Цветы голубой мальвы - отличный вариант для седых волос.

Растительные добавки, используемые для естественного ухода за волосами

Растительные масла --
масло жожоба - на самом деле, это вообще не масло, а жидкий воск. Жожоба хорошо использовать для сохранения природного цвета волос: когда волосы, защищённые жожоба,  вступают в контакт с чем-то агрессивным, то покрывающий тонким слоем волоски воск эффективно защищает их.
масло примулы - я использую это средство для кожи головы, которая нуждается в экстренном лечении.

Эфирные масла --
розмаринодно из лучших масел, которое способствует росту волос, а также помогает при излишней сальности, секущихся волосах и перхоти.
шалфей - отличный выбор для улучшения кровообращения в коже головы.
можжевельник - это тоже хорошее средство, стимулирующее кровообращение, а, значит, рост волос.

Приготовьте своё собственное травяное средство для волос. Подойдите к делу творчески и создайте  продукт, в отношении которого вы точно будете знать, что он является свежим и натуральным. Конечно, я знаю, что не у всех есть время или желание. Вот почему мы всегда рады помочь вам в выборе готовых натуральных средств для ухода за волосами. Мы стараемся подобрать индивидуальные программы лечения и ухода - в соответствии с потребностями каждого отдельного типа волос. Ведь, вы знаете, рассказы про жирные и нормальные типы волос - абстракция. Нет двух одинаковых людей, нет двух одинаковых организмов и, разумеется, нет никаких универсальных типов волос.

Шампуни, которые выставлены на "Натуральной Жизни", изготавливаются на натуральной

мыльной основе, которая является вполне природной и даже помогает создать некоторое количество пены. В этих шампунях также может содержаться некоторое количество натуральных витаминов, растительных экстрактов и алоэ вера, чтобы помочь укрепить и защитить ваши волосы. Такой шампунь необходимо перед использованием хорошо встряхнуть, поскольку он не содержит обычных синтетических эмульгаторов.

Мы с нетерпением ждём ваших вопросов, и всегда готовы помочь вам любыми советами, причём это вовсе не обязательно касается продукции нашего магазина. Вы можете просто приходить к нам со своими проблемами и сомнениями. Наша цель - не продать вам что-то, а сделать жизнь чище и светлее.

Живите естественно!

Косметолог, стилист Павел Веженов

Для оформления статьи использована работа Софи Жанжамбр Андерсон «Девочка, собирающая волосы». 


Возврат к списку


Комментарии

Guest, 11.03.2010 09:47:39
А кто это -Павел Веженов?
Марьяна Багрянова, 11.03.2010 20:04:05
Косметолог, визажист, стилист, консультант сайта :) .
Guest, 11.03.2010 23:45:00
ясно. Просто выглядит так, словно он владелец одной из представленных марок, и хочет вот поприветствовать клиентов и читателей:). Особенно эта фраза в конце создает такое ощущение : "Наша цель - не продать вам что-то, а сделать жизнь чище и светлее".
:)
Natasha2004, 15.03.2010 09:15:25
Я читала рецепты для волос с крапивой со свежим соком и с товаром, но ведь это принципиально разные продукты! Не могу разобраться, в чём здесь суть :( .
Guest, 17.03.2010 14:02:56
Марьяна, не могли бы вы прокоментировать эту статью? http://digest.subscribe.ru/cookery/advice/n205339560.html
Там пишется про вред зеленого чая. Правда ли это?
Марьяна Багрянова, 17.03.2010 21:35:39
Что же комментировать? В статье нет научной базы, а вокруг чая много споров. Что говорить, если даже японец Шинья выступает против чая, причём любого. Надо ко всему подходить с рассуждением и с мерой.
Guest, 12.05.2010 15:31:13
в составе шампуня нет консервирующих добавок, это так и есть, или очередной пиар? :)
VezhenKa, 12.05.2010 15:44:15
Нет синтетических консервантов. Экстракт семян грейпфрута тоже может быть консервантом, любезный гость.
Ирина Сорокина, 03.11.2016 15:58:11
спасибо за Павлу за вразумительную, разностороннюю статью, благодарю также за то, что на все мои вопросы по телефону Павел любезно согласился ответить. ваша статья научила меня внимательно изучать инструкции и составы покупаемых средств )))
Galina Leonidova, 06.12.2016 02:55:59
замечательная статья. взяла на заметку в том числе информацию про оболочку грецкого ореха. здорово.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье домоводство здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа косметика Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание путешествия развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык сахар своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла