Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Вся ценная информация о гармоническом сосуществовании человека и природы - на одном сайте

Не паникуйте - это всего лишь геморрой

Не паникуйте - это всего лишь геморрой

Геморрой знаком многим, и у многих людей есть свои собственные рецепты для борьбы с ним. Но для того, чтобы борьба была эффективной, нужно понимать, как действовать правильно, как неверно, а как просто бесполезно. Отметём все научно не аргументированные методы, как, например, помещение в задний проход корнишона, не оторванного от родимого стебля, и рассмотрим более реальные методы исцеления.

Геморрой возникает, когда вены вокруг ануса (наружный геморрой) или внутри ануса (внутренний геморрой) раздуваются и воспаляются. Они могут вызвать целый ряд симптомов, - как правило, только раздражение, состояние не опасное и вылечивается в домашних условиях. Но иногда может произойти заражение или сильное кровотечение, что требует срочного вмешательства.

В зависимости от того, является геморрой внутренним или внешним, воспаление вен может вызвать зуд, кровотечение из прямой кишки, и боли, которые иногда могут быть очень серьёзными. Классическим симптомом внутреннего геморроя является кровотечение. Чаще всего оно выражено, как ярко-красные полосы на туалетной бумаге, но кровь также можно заметить нижнем белье или в унитазе. Внутренний геморрой может иногда провоцировать выпуклость за пределами ануса, это состояние редко приводит к образованию тромба.

Внешний геморрой чаще вызывает боль, а также зуд и кровотечение от напряжения или чрезмерного трения. Сгустки крови - также известные как тромбоз геморроидальных узлов - чаще формируются в наружном геморрое. Они часто могут проявляться как жёсткие, болезненные шишки на анусе.

Наиболее распространенными причинами геморроя являются длительное сидение, напряжение при дефекации, запоры, и продукты-раздражители в рационе, в том числе сильные специи, такие как красный перец и горчица, а также напитки, такие как кофе, кофе без кофеина и алкоголь. Также геморрой может спровоцировать беременность (из-за давления плода и гормональных изменений), - подобный геморрой обычно исчезает после родов). Ожирение и хроническое расстройство кишечника также может привести к геморрою.

Эффективным природным методом лечения геморроя является сидячая ванна со специально подобранной смесью эфирных масел: следует сидеть в ванночке с тёплой водой с растворёнными в ней 5-6 каплями лечебной смеси (предварительно лекарство следует смешать с молоком или мёдом) в течение пятнадцати минут до нескольких раз в день. В острый период, если позволяют обстоятельства, можно принимать такую ванну каждый час. Ванночку следует комбинировать с масляными тампонами. 2-4 капли растворить в 5-10 мл растительного масла и пропитать этой смесью ватный тампон комфортного размера. Вместо тампонов можно использовать микроклизмы: 2-4 капли лечебной смеси растворить в 5-10 мл растительного масла. Очень осторожно вводить микроклизму перед сном. Не пытайтесь при этом обкладывать анус льдом: напротив, местное тепло увеличивает приток крови к болезненной области, способствуя заживлению.

Добавки: Крушина (или жостер) является прекрасным регулятором кишечника. Средство противопоказано беременным и при непроходимости кишечника и диарее. Вы можете применять её в удобных капсулах. Следуйте дозировке и инструкции на этикетке. Также прекрасным и безопасным регулятором кишечника является сок алоэ: принимайте по одной чайной ложке сока алоэ вера после еды.

Свежемолотое льняное семя является отличным источником как растворимых, так и нерастворимых волокон, а к тому же содержит омега-3 жирные кислоты и лигнаны. Лён способствует моторике кишечника, а также размягчению стула. Попробуйте принимать 1-2 ст.л. в день молотого льняного семени с едой.

Местно: Наносите гель алоэ вера на анальную область как можно чаще, гель приносит быстрое облегчение и способствует заживлению.

Что следует изменить в своей жизни для излечения геморроя?

  • Необходимо внести изменения в диету: вы должны увеличить количество клетчатки в своём рационе: есть много фруктов, овощей и цельного зерна. 
  • Пейте много не сладкой жидкости без кофеина.
  • Избегайте по максимуму диетических раздражителей.
  • Двигайтесь: движение способствует здоровому функционированию кишечника. Не сидите и не стойте на одном месте слишком долго.
  • Воздерживайтесь от употребления табака во всех формах. 
  • Вместо сухой туалетной бумагой, используйте влажные салфетки с соком алоэ и гамамелиса (который действует как вяжущее средство).
  • Избегайте препаратов, которые содержат бензокаин или другие местные анестетики.
  • Не подмывайтесь с мылом, которое лишь усугубит раздражение.
  • Измените положение на унитазе, чтобы не перегибать кишечник. Наклоняйтесь немного вперёд, имитируя, насколько возможно, дефекацию на корточках.

Гомеопатическая аптечка:

В острой ситуации следует принять Гиперикум 30С и тем временем воплощать в жизнь выше перечисленные меры.

Натуральная Жизнь©

Читайте также:

Фито-защита вен от варикоза

Классическая гомеопатическая аптечка скорой помощи

Свекольный квас

Физические упражнения при геморрое


Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 След.
Вита, 21.07.2013 18:33:44
Свекольный квас, кстати, очень помогает для моторики, если в этом дело. И микрофлору нормализует. Когда у меня была аналогичная проблема, сама делала свекольный квас, пила его по несколько раз на дню, а местно применяла мазь гамамелиса. Сейчас всё ок.
Надежда Беркутова, 21.07.2013 18:49:09
Как кстати у вас появилась эта статья. Я уже давно раздумываю над натуральными средствами лечения геморроя. В интернете искала, но там все больше советуют ходить по несколько часов в день со вставленной в анус сырой картофелиной в виде пальца наструганной и размером с палец ))) Еще нашла совет, тоже из народной терапии, пить отвары из брусничных листьев, несколько раз в день, перед едой. Пишут, вроде помогает. Кто знает, подскажите, стоит ли заняться поиском этих самых брусничных листьев?
Инесса Сивоконь, 21.07.2013 18:53:41
Моему геморрою уже примерно около 25 лет. В последние годы практически не беспокоит. Но есть эстетический минус: в области ануса образовалась как бы такая небольшая гроздь, кусочек такой висит, напоминает то ли кусочек кишки, то ли еще чего, не знаю. Проктологи знают, как это называются, но к ним никогда не ходила. Стараюсь не допускать до запоров. Но иногда, редко, примерно раз в 3-4 месяца, геморрой дает о себе знать. Воспаляются внутри вот этого висящего отростка шишки, появляются болевые ощущения, и бывает, что и кровит, если сильный запор. Обычно я ничего не лечу, просто подмываюсь холодной водой после дефекации. Но, конечно, советы в этой статье дельные. Надо взять на вооружение. Может, в период обострения понадобится.
Вита, 21.07.2013 19:04:41
Надежда Беркутова, брусничные листья воспаление снимают, и только. Можно и просто бруснику или клюкву пить. Это если воспаление есть. От самого геморроя они не лечат.

Инесса Сивоконь, это геморроидальные узлы у Вас. Они случаются от того, что человек тужится слишком сильно, причём хронически. Нужно избегать всяких потуг, ходить в туалет легко, так сказать, а это только правильное питание, питьё и движение обеспечивают. Тут целая тема, так сказать ;) .
Инесса Сивоконь, 21.07.2013 19:14:41
Вита, Ваша подсказка меня заставила задуматься. Действительно, у меня это очень часто - тужиться. Вот теперь буду знать. Я, кстати, не написала, благодаря чему добилась практически полного исчезновения обострений. Стала покупать курагу (это весной и зимой), а также чередовать с отварной свеклой. А летом и вообще проблем нет. Много слив, персиков, абрикосов...
Белла Абрамович, 21.07.2013 19:20:03
Тут, вижу, подобрался неплохой коллектив по части геморроя. Наболело, как говорится. Мой папа в свое время так этим мучился, даже сидеть не мог, его даже оперировали. У него, помню из разговоров родителей, была внутри, там где задний проход, трещинка. Он тоже все за своей диетой следил. И вот обязательно пил натощак сырую воду, и в течение дня постоянно пил воду. А я слышала, что полезно по утрам пить стакан горячей воды. Вроде как вычищает хорошо кишечник именно горячая вода, почти кипяток. Кто знает, это так?
Евгения Беккер, 21.07.2013 19:22:04
Геморрой и запоры - темы взаимосвязанные. Я поэтому и хочу спросить: почему на вашем сайте так мало статей про запоры? Очень хотелось бы почитать хорошую основательную работу про различные средства борьбы с запорами.
Вита, 21.07.2013 20:35:38
Цитата
Белла Абрамович пишет:
А я слышала, что полезно по утрам пить стакан горячей воды. Вроде как вычищает хорошо кишечник именно горячая вода, почти кипяток. Кто знает, это так?
В Германии это общепринято было в 60-е гг прошлого века кипяток натощак пить. Повальное увлечение. Но толку-то. Известно, что горячая вода моментально впитывается в ткани, поэтому и клизмы с тёплой или горячей водой делать нельзя - всё впитается. Так что средство в отношении моторики кишечника, мягко говоря, сомнительное. Может, для чего другого это полезно. Но, опять же, кипячёная вода запоры вызывает, там какого-то кислорода нет, так что...
Виктор Дружественный, 21.07.2013 20:59:47
Хочу поддержать эту животрепещущую тему. Потому что геморрой и запоры - это ну просто горячая точка в жизни, наверное, если не каждого второго человека, но очень и очень многих людей. Особенно в пожилом возрасте. У меня тоже геморрой, поэтому и задело за живое. Советы, что здесь, может, кому и пригодятся. Но только не мне. У меня совсем нет времени и условий возиться со всеми этими ванночками и примочками. Может, я так говорю, потому что еще не так сильно приспичило, кто знает... Но больше всего волнует тема запоров. Для меня проблема номер один. Традиционные советы кушать морковку, пить кефирчик не для меня. Свеклу терпеть не могу. Курага жуть как надоедает, и уже просто не лезет. Крушину и семя льна, о которых в статье написано выше, на дух не переношу. Так что же делать? Слабительные - это ведь вредно. Стараюсь их избегать. Мне советуют покупать свечи в аптеке. Но это ведь не полезно. Лучше предотвращать заранее запоры, но как? А то если постоянно напрягаться в туалете, то геморрой совсем превратится в пытку.
Wanderlhalle, 22.07.2013 18:46:44
Предотвращать запоры можно только питанием и движением. Заставлять себя в туалет ходить нельзя. Тужиться нельзя. Больше 4 минут на унитазе не сидеть. Если у кого есть дурная привычка засиживать с чтивом на унитазе, вы на шаг от геморроя. Про чтение в туалете забудьте. Или читайте 4 минуты. Это не я советую, а проктологи. А совет из моего личного опыта - ванночки с отваром коры дуба. Сильное вяжущее средство. Делать нужно часто, утром и вечером как минимум. А можно и 5 раз в день. Кто как может. Вода должна быть тёплой. Очень здорово шишки убирает. Если, конечно, ещё и с питанием, движением и не-засиживанием на унитазе у вас всё ок - тогда точно поможет, особенно в острый период действенно.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MATER NATURA MEINE LIEBE Migura MOJO Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла