Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Естественный образ жизни - без химии

Пять условий, чтобы польза семечек подсолнуха не превратилась во вред

Пять условий, чтобы польза семечек подсолнуха не превратилась во вред

Если мы хотим улучшить цвет лица, упругость кожи, избавиться от холестериновых бляшек, активизировать работу желудка и кишечника, и вообще поднять себе настроение, то в этом нам помогут в том числе и семечки подсолнуха. Эти маленькие вкусные зёрнышки насыщены многими витаминами (А, В, С, D, Е), белковыми соединениями, микроэлементами (натрий, фосфор, йод, кремний, магний, кальций, железо, селен, цинк), которые способны сделать наше зрение более острым, укрепить иммунитет, нервную и сердечно-сосудистую системы, да и вообще омолодить наш организм.


Но есть ряд важных условий для того, чтобы польза семечек действительно была пользой

 

Первое. Какие семечки лучше покупать – очищенные или неочищенные, сырые или жареные?

 

Ответ: Сырые неочищенные.

 

Почему?

 

Ответ: в неочищенных больше полезных веществ. А в неочищенных происходит быстрое окисление жирных кислот, что несёт вместо пользы вред. К тому же в расфасованных магазинных жареных семечках могут быть вредные добавки и излишки соли.

 

Второе. Польза семечек подсолнуха зависит от степени их свежести. Если кушать старые семечки, то вместе с ними наш организм будет загружен вредным кадмием, который бьёт по нервной системе и особенно по почкам.

 

Третье. Для кого семечки нежелательны?

 

Ответ: для тех, кто хочет сохранить свои голосовые связки, ибо семечки обладают негативным свойством «обволакивать» горло и голосовые связки. Кроме того, эти вкусные лакомства могут вызвать изжогу в силу содержащихся в них жиров.

 

Четвёртое. Можно ли от семечек потолстеть?

 

Ответ: семечки очень калорийны, ведь в них много жира. Поэтому в день надо съедать не больше полстакана. В этом случае ваша фигура не пострадает, и вы действительно ощутите на себе пользу семечек вместо вреда.

 

Пятое. Как лучше кушать семечки: щёлкать зубами или лущить пальцами?

 

Ответ: только не зубами, если хотите сохранить целой эмаль зубов.

 

Натуральная Жизнь©




Возврат к списку


Комментарии

Ирина Сорокина, 17.12.2016 00:26:43
для меня то, что здесь прочитала, просто шок. я и понятия не имела, что существуют такие подводные камни... :cry: теперь понимаю, почему у меня отвращение развилось к магазинным расфасованным жареным семечкам. одно время мы ими сильно увлеклись в семье, покупали часто, лопали каждый день в немалых дозах. а потом смотреть на них уже не могли.
Ираида Лидянская, 17.12.2016 20:07:51
"...а как быть с халвой, она ведь тоже из семечек... " - это сказал мой муж, я ему вслух прочитала написанное в этой статье. он халву очень любит. а я люблю семечки. прочитанное здесь беру на заметку. мой пыл в отношении к семечкам заметно ослаб. теперь намного меньше буду их поедать, и покупать теперь не стану магазинные. на рынке продают сырые, неочищенные, вот их надо, это я поняла. кстати, наверное и орехи лучше неочищенными покупать. а мужу насчет халвы я сказала, что нужна в любом деле золотая середина. халва, конечно, очень полезна, но в меру.
Снежана Шпак, 20.12.2016 23:32:26
у меня привычка расковыривать семечки пальцами - значит, я правильно делаю )))
Аня Павлова, 24.12.2016 00:37:11
люблю семечки, но периодически. часто покупала жареные. теперь точно не буду.
au au au au, 27.12.2016 00:55:01
вроде тема простая, семечки, а узнала кое-что новое для себя. например, про то, что лучше не покупать очищенные семечки.
Ева, 29.12.2016 16:57:34
на мой взгляд, ничего нет страшного ни в семечках жареных-пареных-сырых, не важно,каких именно, а просто в любом деле нужна и важна золотая середина. я, например, могу случай рассказатЬ, по поводу халвы, тут о ней в комментариях упоминается. халва и правда очень полезна. но! мне мама , а ей бабушка рассказывала о таком случае. когда бабушка была молодой и училась в институте, то одна из студенток купила килограмм любимой халвы. и когда все студенты ушли на лекции, она тайком достала эту халву (а при всех не хотела, чтобы не делиться. тоже, кстати, тема для размышлений), и стала кушать и одновременно читать книгу. какой-то увлекательный роман. и так она этим романом, а вместе с тем и вкусной сладкой халвой, увлеклась, что слопала весь килограмм. а потом стало ей плохо. и так плохо, что думали, концы отдаст. студенты пришли с лекций, а эта уже чуть не в судорогах предсмертных. вызвали скорую, и еле-еле удалось её спасти. тут вопрос возникает, полезна ли халва. да, полезна, но не в таких мега-количествах. одновременно и вопрос другого плана, что девушка кушала халву тайком. и этот поступок не остался от возмездия, получается? кто знает, что и почему. но она, конечно, этот урок на всю жизнь запомнила
Катя Лактионова, 07.01.2017 23:42:37
мне семечки любые, хоть сырые, хоть жареные, помогают снять тяжесть с желудка после жирной пищи
Валерия Слонова, 09.01.2017 20:07:59
честно говоря, мне мало верится, что от семечек, если их щёлкать зубами, будет портиться эмаль зубов.
Евгения Беккер, 11.01.2017 01:15:51
сырые семечки хоть и более полезны, но в меня не лезут. я привыкла к вкусным жареным. понимаю, что не правильно. вообще, почему так в жизни, все то, что неправильно, обычно и привлекает...
saxar saxar, 31.01.2017 15:26:57
семечки люблю в любом виде. кушаю довольно часто. первое время после этой статьи старалась жареные не кушать. потом как-то в памяти стёрлись ваши советы, взялась за старое :( однако, вот, залезла в ваш магазин за товаром, и вновь перечитала этот материал. всё, снова начинаю новую жизнь без жареных, но с сырыми семками ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Bradex Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MATER NATURA MEINE LIEBE Migura MOJO Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание природа развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла