Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Естественный образ жизни - без химии

Топ 10 продуктов для женского здоровья

Топ 10 продуктов для женского здоровья

Может быть, для вас будет открытием, но женское и мужское питание должны несколько отличаться. Это обусловлено физиологией мужчин и женщин.

Женщины наделены способностью рожать детей. Мужчины участвуют в зачатии детей, но не вынашивают ребёнка, не рожают и не выкармливают грудью. Соотвественны и различия в строении организмов обоих полов. И этим же обусловлены необходимые различия в питании.

Помимо деторождения, женщины переживают ежемесячные изменения в организме, связанные с овуляцией, а позже они проходят период менопаузы, что также никак не затрагивает мужской организм.

Есть существенные различия и в мужском и женском гормональном балансе. И всё вместе это является причинами несколько сфокусировать женское внимание на отдельных продуктах питания.

Особое внимание на первую пятёрку продуктов следует обратить женщинам, которые ожидают зачатия, беременным и кормящим грудью, а также вступившим в этап менопаузы.

  1. Яйца

Яйца обеспечивают организм холином, необходимым для здоровья глаз и развития мозга (в том числе для младенцев, находящихся в материнской утробе), витамином D, фолиевой кислотой, а также многими другими питательными веществами, необходимыми для здоровья организма в целом. Яйца – практически идеальная пища, т.к. перерабатываются организмом почти на 100% и не зашлаковывают его. Яйца не провоцируют подъём уровня сахара в крови, поскольку белок и жир в них хорошо сбалансированы. Яйца богаты железом, которое, однако, препятствует усвоению кальция, поэтому совсем неплохо добавить в омлет молоко и присовокупить салатик, богатый витамином С. Знаете ли вы, что китайские женщины традиционно едят десять яиц в ДЕНЬ во время беременности?

Очень полезно есть яйца, а именно желтки, сырыми. Желток - это не цыплёнок, а то, что его питает. И он очень богат питательными веществами, ценными для женского репродуктивного здоровья. Во время беременности добавьте в свой омлет лишнюю пару желтков, а белки сберегите для косметических целей.

Помните, что для употребления яиц в сыром виде важно приобретать их из проверенного источника.

  1. Зелень, листовой салат, проростки

Разнообразная зелень, в том числе листовой салат, богаты витаминами и фолиевой кислотой. Причём природная фолиевая кислота, столь необходимая беременным женщинам, не обладает вредными побочными эффектами, которых не лишены её синтетические аналоги. Проросшие зёрна - это просто кладезь витаминов, причём без побочныъх эффектов. Совсем нетрудно заменить дорогостоящую баночку синтетических пренатальных витаминных добавок на ложку-другую пророщенных семян в салате.

  1. Красная рыба, морепродукты и просто рыба

Дикая красная рыба (лосось, сёмга…) – один из лучших продуктов, из которых можно получить незаменимые жирные кислоты (НЗЖК), помогающие поддерживать гормональный баланс. НЗЖК, вообще, обильно содержатся в красной рыбе, важно лишь отыскать океаническую, дикую, а не разведённую в питомнике, где рыба часто получает недоброкачественный корм и лишена тех питательных веществ, которые содержатся в дикой рыбе.

В любом случае, не бойтесь есть рыбу – в этом продукте гораздо больше преимуществ, чем недостатков. Что интересно, морская рыба может содержать ртуть в том или ином количестве (как правило, зависит от возраста, веса рыбы), но при этом содержит она и вещества, которые полностью выводят ртуть из организма.

В целом морепродукты также очень важны для развития мозга ребёнка, находящегося в утробе матери, поэтому беременным женщинам очень важно получать их в требуемом количестве (опирайтесь на желания!).

  1. Сливочное масло

Вы покупаете обезжиренное молоко и молочные продукты? Если вы хотите зачать в ближайшем будущем, то предоставляя организму лишённые молочного жира продукты, подвергаете стрессу репродуктивную систему. Исследования показывают, что женщины, которые едят обезжиренные молочные продукты два раза в день, подвергаются на 85% большему риск ановуляторного бесплодия, чем те, которые питаются полноценными молокопродуктами. 

Для стремящейся к зачатию женщины лучшим выбором будет избавиться от всех заменителей сливочного масла и переключиться на настоящее масло жирностью не менее 82%. Благодаря этому вы не только избежите токсичных транс-жиров и промышленных рафинированных масел, но также добавите в свой рацион столь полезные для мозга насыщенные жиры. Настоящее сливочное масло, хотя и дорого по сравнению со своими «облегчёнными» вариантами, отличается невероятно высоким содержанием витаминов D, А, Е и K2.

Вообще, независимо от пола, пищу, богатую витаминами А и D, человеку необходимо употреблять вместе с жирами. Вы едите салат с обезжиренной заправкой? Тогда присутствие в нём ценных жирорастворимых витаминов практически бесполезно для вас. Чтобы доставить ценный витамин А в нуждающиеся  в нём клетки, заправьте свою тёртую морковку жирной сметаной или хотя бы растительным нерафинированным маслом первого холодного отжима.

  1. Мясо, субпродукты

Употребление субпродуктов может вам показаться немного «первобытным», однако печень и сердце, в частности, отличаются одним из самых высоких показателей содержания железа и витаминов группы B, витамином А. Железо чрезвычайно важно для женского здоровья с учётом периодической естественной кровопотери. Железодефицитная анемия по статистике встречается у 20% женщин и всего у 3% мужчин.

Не переносите печень? Хорошо, обратите внимание на красное мясо, говядину в частности. Она также очень богата железом и витаминами группы B и витамином А. Причём витамин А, получаемый из цельных продуктов питания, а не из синтетических добавок, не создаёт риска передозировки, что очень опасно для беременных женщин, а, точнее, вынашиваемых ими детей.

Перечисленные пять продуктов полезны, конечно, не только женщинам, но и всем людям, и мужчинам, и детям тоже. Однако для женского здоровья они играют особую роль.

Следующие пять продуктов важны уже не столько для поддержания репродуктивного здоровья, сколько для иммунитета.

  1. Крестоцветные овощи

Овощи всегда поставляют организму питательные вещества «комплектом», и чем глубже цвет, тем богаче они питательными веществами. Крестоцветные особо богаты антиоксидантами, которые поддерживают иммунную систему и помогают бороться с раком.

Почему женщины должны есть крестоцветных больше? В этих овощах содержится особый компонент, названный учёными индол-3-карбинол, который снижает уровень эстрогена в организме, что помогает избежать увеличения уровня синтетического эстрогена, от чего страдают современные женщины (синтетический эстроген в избытке мы получаем в основном из окружающей среды, в том числе из воды).

  1. Костный бульон

Даже правильно приготовленный куриный бульон богат желатином, который поддерживает здоровье иммунной системы, улучшает пищеварение, повышает эффективность белка (то есть, благодаря бульону вы можете есть меньше мяса и получать тот же объём питательных веществ) и увеличивает плотность костной ткани.

Глюкозамин в составе костного бульона «латает» повреждения соединительных тканей, которым наиболее подвержены пожилые женщины. А коллаген, который также в костном бульоне присутствует изобильно,  помогает сохранять молодость кожи, здоровье волос и ногтей и даже бороться с целлюлитом.

  1. Печень трески, рыбья икра

Выбирайте печень трески в собственном соку, а не в масле. А рыбью икру по возможности солите сами.

Эти продукты чрезвычайно богаты Омега-3 жирными кислотами  и рыбьим жиром. И то, и другое необходимо женщинам для того, чтобы рожать здоровых детей и поддерживать гормональный баланс. Витамин D, от природы содержащийся в большом количестве в этих продуктах, также помогает правильному усвоению кальция, в чём особенно нуждаются женщины старше 40 лет.

  1. Ферментированные молочные продукты

Это – натуральные йогурты без добавок, простокваша, кефир, ряженка… Все они богаты природными пробиотиками, поддерживающими здоровье кишечника и иммунной системы. Пробиотики помогают защитить женский организм от дрожжевых инфекций и остеопороза, и они также помогают облегчить симптомы синдрома раздражённого кишечника, который чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

  1. Нерафинированные растительные масла первого холодного отжима

Льняное, оливковое, подсолнечное… На самом деле, их много, и в каждом регионе свои. Главное, выбирать, хранить и употреблять правильно. Например, льняное масло никогда нельзя нагревать, а хранить масла необходимо в тёмной стеклянной таре (в ней же они должны и продаваться).

Оливковое масло, а также особые сорта подсолнечного масла содержат много олеиновой кислоты, меньше окисляются. По статистике жители Средиземноморского региона, постоянно употребляющие оливковое масло и авокадо, орехи и сами оливки гораздо реже страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетом и раком.

Подсолнечное масло первого холодного отжма также богато Омега-6 жирными кислотами, которые входят в состав клеточных мембран, регулируют уровень холестерина в крови. Лечат рассеянный склероз, сахарный диабет, артриты, кожные заболевания, нервные болезни, защищают нервные волокна, справляются с предменструальным синдромом, поддерживают гладкость и упругость кожи, прочность ногтей и волос.

Надеемся, выше приведённые аргументы вдохновили вас включить эти здоровые продукты в свой рацион в как можно большем количестве. Готовьте пироги с лососем и борщи на костном бульоне, придумывайте вкусные варианты разнообразия рациона, и очень быстро вся семья станет питаться более полноценно. Тем более что наш список продуктов полезен и для женщин, и для мужчин, и для детей. Хотя для женского здоровья и имеет особое значение.

Разумеется, список этот неполон. Особого внимания заслуживают бобовые и орехи, творог, фрукты и ягоды… но им мы постараемся посвятить отдельную статью.

Конечно, кто-то может сказать, что список дорогостоящий. Но это смотря как подойти к составлению рациона. Печень, как и любой субпродукт, не очень дорога. А лососину есть каждый день не обязательно, можно позволить себе кусочек раз в неделю или даже в две. И, конечно, всё сильно удешевляется (и улучшается!), если вы готовите (варите, засаливаете, заквашиваете) самостоятельно. 

Olive.jpg

Натуральная Жизнь©

Читайте также:

Зачатие детей и помощь природы
8 продуктов, богатых антиоксидантами
Питание и фертильность
Природный путь к восстановлению волос после родов

Возврат к списку


Комментарии

АЛИСА615, 16.01.2014 00:40:18
Очень ценно, особенно для меня как для любительницы яиц :D .А вместо костного бульона у меня прижился студень говяжий, это ведь то же самое ;) .
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Green Toys Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье домоводство здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла