Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Бесплатные консультации косметолога

Королевский кускус

Королевский кускус

Кускус является одним из фирменных блюд арабского мира. Но поскольку арабы побывали во многих географических точках, сегодня кускус можно найти и в Европе, и в еврейских кварталах самых разных государств, и вот теперь уже в России. Правда, в России он оказался не благодаря арабским завоевателям, а благодаря расширению рыночных троп.

Что же такое кускус? Это в основе своей грубая манная крупа, из которой и "лепится" в-кускусная и легко усваиваемая крупка. А мы сходу приготовим не самый простой, но очень заманчивый вариант Королевского кускуса.

Порций: 4 (или 6)

Для бульона:
- 2 литра воды
- 1 черенок сельдерея с листьями
- 1 луковица
- 1,5 чайной ложки молотого тмина
- 3 столовые ложки оливкового масла
- 1,5 столовых ложки морской соли

Мясо:
- 4 кусочка курицы
- 4 куска баранины (шея)
- 4 куска телятины
- 4 сырые пряные колбаски без синтетических добавок (если найдёте или сумеете приготовить)

Овощи:
- 2 цукини
- 3 моркови
- 2 средних репы (для данного рецепта бралась красная, но это роли не играет, можно брать любую)
- 2 стебля сельдерея
- 250 г нута 

Кус-кус: 400 г

И ещё понадобится Соус томатный Арабский.

Готовим:

Во-первых, сухой нут нужно замочить предварительно на ночь.
нут.jpg

В мелкую кастрюлю налить 3 столовые ложки оливкового масла вместе с томатной пастой, прогреть в течение 1 минуты, затем добавить воду, лук, нарубленный сельдерей, соль и специи (тмин). В то время как вода нагревается, мясо быстро обжарить на сковороде до коричневого цвета, затем переложить его в кастрюлю с водой и слегка прикрыть крышкой.

мясо.jpg

Между тем, приготовить кускус.
Если у вас кастрюля-пароварка*: 2 столовые ложки оливкового масла хорошо перемешать с кускусом. Нагреть 1 стакан воды и вылить её его на кускус (в миску), добавить соль. Хорошо перемешать, чтобы разбить комки (вилкой или рукой). Затем смазать пароварку маслом и выложить кускус.

* Если у вас нет никакой пароварки, вскипятите 2 стакана воды с 2-3 столовыми ложками оливкового масла и соли, затем залейте этой водой 400 г кускуса, оставьте на 10 минут, плотно закрыв крышкой и укутав полотенцем - кускус приготовится за счёт тепла. Перемешайте  вилкой, чтобы разбить комки.
паро.jpg

паро2.jpg

Через 30 мин курица должна быть готова (проверьте), выньте её и переложите в верхнюю часть кастрюли-пароварки.

Между тем, нужно подготовить овощи: начистить и нарезать на куски.

Через 40 минут выньте баранину и телятину (но прежде нужно проверить их готовность), а в кастрюлю с бульоном добавьте нут, морковь, репу и сельдерей, варить ещё 20-25 мин. За 10 минут до конца добавить цукини.

Между тем, потушить пряные колбаски на сковороде и поместить в кастрюлю вместе с курицей, телятиной и бараниной, добавив в нижнюю часть пароварки 100-150 мл воды для поддержания тепла.

Кускус ещё раз перемешать вилкой и переложить его на большое блюдо. Достаньте овощи из бульона и разложите их вокруг кускуса вместе с мясом и колбасками. В отдельной посуде смешайте бульон с небольшим количеством арабского соуса и подайте его в отдельной миске для поливки кускуса.

На столе такое блюдо выглядит аппетитно и красиво! 


Возврат к списку


Комментарии

Буратино, 03.05.2017 21:01:50
очень понравился этот рецепт, получается вкусно, наша семья просит теперь добавку
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Green Toys Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла