Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Бесплатные консультации косметолога

Пальчики оближешь: рецепт куриной запеканки

Пальчики оближешь: рецепт куриной запеканки

Кулинарная интуиция и любовь к экспериментам порою могут довести до успеха. Говорю это, конечно, с улыбкой. Однако не могу не поделиться новоизобретённым и весьма необычным рецептом куриной запеканки с творогом, картошкой, пшеном и молоком.

А всё началось с того, что однажды утром я купила немного куриной грудки, а придя домой, отварила. Ну, а потом мой взгляд упал на миску с толчёной варёной картошкой на сливочном масле (это то, что мы не доели на ужин), затем я вспомнила о свежесваренной крутой пшённой каше и, следом, о купленных только что на рынке домашних твороге и сметане. Покрошив в миску отварную куриную грудку, добавив картошку с творогом, посолив, приправив сметаной и зеленью (одно из моих, кстати, любимых блюд, это картошка с подсоленным творогом и сметаной), я прекрасно позавтракала, раздумывая над появившейся идеей оригинальной запеканки.

А далее – самое интересное.

Итак. Мой рецепт куриной запеканки творожно-картофельной со сметаной, молоком и куриным бульоном.

Ингредиенты – конечно же, как это принято в минуты кулинарного вдохновения, на глаз!

В большую миску я положила приблизительно 200 граммов свежего домашнего творога, несколько штук размятой отварной местной разваристой вкуснейшей картошки (и название у неё замечательное: «Крымская роза»!) со сливочным деревенским маслом, добавила примерно полтора стакана отварной густой пшённой каши. (С некоторых пор, к слову, прочитав тут, на «Натуральной Жизни» статью о целебных свойствах деревенского сливочного масла от пастбищных коров, я стала покупать только домашнее, но об этом ещё скажу чуть ниже). Размяла толкушкой (в принципе, это можно сделать и блендером, но мне подобные блюда больше нравятся именно в размятом, а не «протёртом» виде).

Отдельно, в другой ёмкости, я разболтала вместе с домашним жирным молоком (его понадобилось около одного стакана) два сырых яйца с деревенской фермы из Бахчисарая (привозят на наш симферопольский рынок), по вкусу немного томатной пасты (её у меня получилось где-то четыре или пять столовых ложек, но ведь по желанию можно заменить свежими помидорами или томатным соком), ну и плюс около полстакана деревенской густой свежей сметаны.

(М-м-м, какие, однако вкусные они, все эти домашние молочные лакомства из крымских сёл, их доставляют добрые тётушки на наш центральный рынок в Симферополе. Я перестала интересоваться магазинным суррогатом, честно говоря. Или беру фермерское, или домашние поставки. Пользы от настоящих продуктов, что и говорить, побольше).

Затем полученный соус влила в миску с основной массой, посолила крымской морской солью с ламинарией (такой местной соли на наших прилавках вдоволь, слава Богу. Великолепная, полезная и не дорогая). Добавила примерно полстакана куриного бульона, оставшегося от сваренной куриной грудки. Размешала. И разложила в две широких глубоких чугунных сковороды. Сверху посыпала тёртым сыром.

Поставила в уже разогретую духовку и минут через пять-семь духовку выключила. Потом мы с нашими домочадцами ушли по январскому снежку (снег для Крыма – это настоящая экзотика!) на прогулку вдоль городской речки Салгир любоваться плавающими и не боящимися шестиградусного морозца храбрыми дикими утками, а запеканка ждала нас два часа в духовке. Когда мы к ней вернулись, она оказалась румяно-золотистой, тёплой и очень-очень вкусной!

Рецепт куриной запеканки творожно-картофельной можно завершить парой штрихов из свежих укропа и прочей зелени. Ну, а на стол подавать, по-моему, лучше всего в сочетании с квашеными огурцами и квашеной капустой.

PS Да, кстати. Некоторые из моих членов семьи не любят свежий творог. Сырники ещё соглашаются, а больше ни-ни. Так вот, сей рецепт куриной запеканки с добавлением творога и прочих сюрпризов у меня дома заслужил всеобщее одобрение.

готовим домаС добрыми пожеланиями из Симферополя, ваша Галина Леонидова, специально для «Натуральной Жизни» 
31 января 2017 г.


Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 3 След.
oy oy, 31.01.2017 20:59:14
С удовольствием прочитала новую статью на портале НЖ. Понравилась кулинарная идея, мне по душе всякие вкусные эксперименты. А ещё здорово, что написано живым и вкусным языком, да ещё из солнечного и на сей момент заснеженного Крыма. Спасибо за позитив.
Лада Лада, 01.02.2017 14:54:09
по рецепту, по-моему, получается довольно жирное блюдо - в состав входят помимо курицы и каши сметана, сливочное масло, жирное молоко, жирный творог, сыр... то, что вкусно, это сомнению не подлежит. но не для тех, кто хочет похудеть)))
Спиридонова, 02.02.2017 15:51:05
с интересом ознакомилась с рецептом куриной запеканки. показалось немного странным, творог и курица, но рискнула. приготовила. оказалось, автор прав, это вкусно!
Ираида Лидянская, 03.02.2017 14:42:46
никогда ничего подобного не пробовала (в смысле сочетание мяса и творога), но оказалось блюдо вполне съедобным)))
Нина Картошкина, 06.02.2017 21:00:21
вкусная. ням ням. но я курицу не очень. мне понравился вариант этот же, но с индюшкой
Зина Суровая, 09.02.2017 00:16:34
вкусно, оригинально, но я сделала во второй раз уже с сыром вместо творога. тоже вкусно.
Катя Лактионова, 11.02.2017 14:39:21
очень понравился творожный вариант с курицей. ноу хау получилось на славу)
Агапия Музыченко, 13.02.2017 14:19:43
для меня окорочка и прочие части кур-бройлеров современных производителей, скажу прямо, напоминают по качеству мыло. поэтому предпочитаю покупать исключительно домашнюю птицу. всё остальное в рецепте меня устраивает
Заботливая Марина, 16.02.2017 01:04:32
приготовила по вашему рецепту, только вместо творога добавила домашний адыгейский сыр, понравилось
wera358 wera358, 17.02.2017 00:42:55
в этом рецепте, на мой взгляд, не хватает помидоров
Страницы: 1 2 3 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MATER NATURA MEINE LIEBE Migura MOJO Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла