Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь

Скидки | Акции | Новости

Бренды


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Эксклюзивные статьи о натуральном образе жизни и подборки рецептов

Лёгкий классический пекановый пирог

Лёгкий классический пекановый пирог

Это один из самых простых рецептов пирога с орехом пекан.

Но давайте поговорим немного о текстуре начинки. Для некоторых людей пекановый пирог - слишком пикантный, слишком на любителя. На самом деле, важна простота ингредиентов: яйца, неочищенный сахар, мёд, топлёное масло и пекан. Можно поиграть с добавлением муки или чем-то для загущения начинки, чтобы сделать её менее жирной, более кремовой. Сделать это можно кукурузным крахмалом.

Всего 2 чайные ложки кукурузного крахмала добавляем в начинку, и она становится сливочной и нежной.

Всего 2 чайные ложки делают пирог с орехами лучшим пирогом в мире.

Приготовление пирога до отправки в печь занимает около 15 минут. Это один из самых простых рецептов. Попробуйте. Вы не пожалеете!

пекановый пирог 1.jpeg

Классический пекановый пирог

Выход: 8-10 порций

Общее время приготовления: 1 час

Это классический пекановый пирог, который готовится так же легко, как съедается. Горстка ингредиентов создаёт идеальный пирог!

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Разогреть духовку до 220 ° . Выложите в форму для пирога песочное тесто, формируя бока 3-4 см высотой.
  2. Взбейте яйца, мёд, сахар, масло, соль и кукурузный крахмал в большой миске.
  3. Поместите орехи пекан на основу для пирога. Залейте начинку сверху. Пекан поднимется вверх, не пугайтесь.
  4. Поместите пирог на противень. Оторвите 4 длинные полоски алюминиевой фольги (около 3-4 см шириной) и заверните края пирога , чтобы он не зарумянился слишком быстро.
  5. Выпекать в течение 10 минут при 220 ° . Затем нужно снизить температуру до 180 ° и выпекать в течение 20 минут. Затем осторожно удалите полоски фольги и после выпекайте в течение еще 12-16 минут, пока пирог не подрумянится. Выньте из духовки и дайте полностью остыть перед подачей на стол. Хранить можно в контейнере с крышкой в холодильнике до 3дней или заморозить (полностью или ломтиками) на один месяц.

Возврат к списку


Комментарии

Нина Картошкина, 28.09.2016 15:32:59
рецепт простой, доступный, хороший состав, готовится легко, получается пирог оригинальный по вкусу, благодаря ложечке крахмала начинка стала нежной. Всем нашим понравилось.
oy oy, 28.09.2016 15:47:29
орехи пекан для меня новинка. но рискнула. ради пирога. у нас все любят пироги. особенно оригинальные. и правда, вкусно.
natacha korovina, 29.09.2016 21:25:20
пирог получился суховат, вероятно, я не соблюдала пропорции. когда делала повторно, то уже не стала ничего менять, и стало вкуснее
Galina Leonidova, 30.09.2016 23:44:13
в пекан я добавила еще и немного творога с повидлом, вот такое ассорти. на любителя. но получилось довольно даже вкусно. второй вариант сделала - пекан с фруктами. тоже хорошо.
Катя Лактионова, 02.10.2016 23:21:06
пирог понравился не меньше, чем с повидлом
au au au au, 04.10.2016 05:42:22
приятно удивила гостей пекановым пирогом, сказали, что он ням-ням и шик, о как!
pik rut, 06.10.2016 23:43:33
этот пирог мне нравится в том случае, если я на него намазываю сливочное масло, и рядом стоит большая кружка горячего чая с молоком)
wera358 wera358, 08.10.2016 01:21:57
не знала даже, что есть такой орех как пекан, благодаря вашему рецепту познакомилась и с орехом. и с пирогом. получилось. понравилось. муж сделал заявку на повтор. дети с ним солидарны )
Евгения Беккер, 11.10.2016 01:56:56
на вашей фотографии к этому тексту мне начинка из пекана не понравилась, аппетита не вызывает, показалось, что это будет не вкусно. но на спор с подругой рискнула. и спор выиграла, но не я, а подруга. она испекла, и у неё получилось вкусно. по вашему рецепту. с чем вас и поздравляю.
Ираида Лидянская, 18.12.2016 02:55:34
очень-очень вкусный пирог. я очень люблю этот рецепт и этот пирог, пальчики оближешь
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Bradex Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MATER NATURA MEINE LIEBE Migura MOJO Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание природа развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости читаем детям школа эфирные масла