Ваша корзина

Натуральный
портал

Натуральный
магазин

Оформить заказ
Натуральная Жизнь


Натуральная рассылка

Вы будете первыми получать новости о натуральном образе жизни и спецпредложениях

Подпишитесь сегодня!

Google+

Рейтинг@Mail.ru

Вся ценная информация о гармоническом сосуществовании человека и природы - на одном сайте

Домашний соус без мяса

Домашний соус без мяса

Легко с нуля приготовить не мясной соус для чего угодно? Это просто! Причём такой соус можно заготовить впрок, и у вас будет готовая заправка для повседневных и праздничных обедов.

Чего ждать? Ждёте, пока запечётся курица или мясо, чтобы сделать подливку?
Теперь вы можете её приготовить и без них!

Ключевой ингредиент -  жареный лук, который придаёт невероятно аппетитный аромат любому соусу. Вы также можете использовать любые специи, чтобы дополнить вкус подливы. Не стесняйтесь использовать мускатный орех, розмарин, овощи, грибы, в общем, почти всё, что захотите. Говоря о луке, заметим, что если у вас в семье есть придирчивые едоки, которые зеленеют над жареным или тушёным луком, в этом случае лучше процедить соус перед подачей на стол. Никто никогда не узнает нашего маленького секрета :) .

Для чего же мы используем эту подливку? Во-первых, попробуйте полить ею картофельное пюре, это будет неземной вкус, будьте уверены. Во-вторых, она преобразит любые виды макарон, даже крапивные.

соус к пюре

Самое замечательное то, что этот соус всегда можно достать из холодильника и разогреть за 5 минут до конца приготовления основного блюда. Таким образом, когда всё будет готово, ваш соус готов также. Можно его хранить в холодильнике в керамическом контейнере. Прямо перед подачей на стол разогрейте подливу в небольшой кастрюле (или миске для микроволновой печи) и хорошенько размешайте, пока текстура замёрзшего соуса вновь не станет гладкой и текучей.

Ингредиенты
100 г сливочного масла
1 мелко нарезанная луковица
2 столовые ложки муки
1 столовая ложка густых сливок или молока
Морская соль по вкусу

Приготовление

  1. В большой кастрюле растопите масло. Обжарьте лук, пока не подрумянится, примерно 5-8 минут. Осторожно вмешайте муку и прогревайте в течение 1 минуты. Продолжайте греть, помешивая, пока смесь не загустеет. Введите сливки или молоко и приправьте солью по вкусу. Подавайте в горячем виде.

А готовые соусы можно посмотреть ЗДЕСЬ.

постный соус

Натуральная Жизнь©

Читайте также:


Возврат к списку


Комментарии

Страницы: 1 2 3 След.
Валерия Братова, 14.06.2016 23:38:34
как аппетитно, соусы придают блюду второе дыхание и замечательный вкус. но обожаю все новое. а в этом тексте я нашла новенькие варианты соусов. супер.
Катя Лактионова, 16.06.2016 00:38:56
понравилось, что этот рецепт соуса предполагает отсутствие мяса. здорово. и вкусно. я уже пробовала, получается - пальчики оближешь)
Спиридонова, 16.06.2016 15:42:11
соус просто сказочного вкуса, заготовила его впрок, обязательно добавляла жареный лук, впервые попробовала с мускатным орехом. взяла его прямо тут, по ссылке из этой статьи.
au au au au, 20.06.2016 15:54:52
соус понравился, универсальный, пикантный вкус, подходит к любым блюдам
polina 55, 22.06.2016 13:19:53
рецепт соуса привлек наличием в нем минеральной воды и сливок. у меня вопрос. а почему написано, что вода должна быть негазированной? а можно ли газированную воду? и можно ли сливки заменять сметаной? если никто не ответит, то попробую сделать эксперимент под свою ответственность ;)
Валерия Слонова, 23.06.2016 15:06:42
соус превосходный, очень понравился, он хорош не только без перца, но и приперченный тоже вкусно
lala ula, 25.06.2016 23:31:39
этот соус настолько хорош, что даже не пришлось процеживать с целью маскировки лука, муж не любит лук в пище, но именно в этом соусе он не отказался и от лука, ибо сам по себе соус замечателен, и лук добавляет особую пикантность, и мой муж, кажется, впервые понял, почему такую важную роль в приготовлении блюд играет репчатый лук
Евгения Беккер, 27.06.2016 15:22:35
Соус, конечно, вкусный. Но жаль, что он не постный, и во время поста он не подходит.
kaktus, 28.06.2016 15:57:20
соус заслуживает того, чтобы его готовить, да еще и не особо сложный рецепт.
Аня Павлова, 29.06.2016 13:20:06
с этим соусом мне нравятся каши и салаты, очень вкусно
Страницы: 1 2 3 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

100% PURE Acorelle ALBA Botanica Alce Nero Aphrodite Argital ARLONI AROMA NATURALS Astrum ATTITUDE AVALON ORGANICS Babyidea Baikal Herbals Bamboo Baby Baramba BASILUR BENTLEY ORGANIC bio SECŪRE BIOKOSMA Bioturm BlackSpade Carriwell CATTIER ChocoLatte DADO SENS DEWAL DJECO DNC doBrasil Dr.SCHELLER Dr.WILD & Co. AG Dressed in Green ECOLAB Ecover EMEIBABY Fleur Alpine FLORAME Fore!! Axel and Hudson Frais Monde Frugi Frybest FUGA Funky Feet Fashions Grödo Green Toys Hansa Huilargan IIAMO IRIS JANOD Janus JASON JURASSIC SPA KHADI Ki ET LA Kite Kids Kivat KLAR Korres Lejoys Leonardi Lepo Lilliputiens Logona Luvable Friends MaM ECO MANDUCA ManyMonths MEINE LIEBE Migura Mommy Care NAME IT Natura Siberica Nature's Nature's Intent Natures Purest Neobio Organic Kitchen ORGANIC PEOPLE Organic Shop Organic Tai Pavone PICTURE Organic PIGEON PLANETA ORGANICA Pretty Polly S.OLIVER S.R.L. Iteritalia Sanetta Santaverde SANTE SCHLEICH SCHOENENBERGER SMIL SODASAN SO’BiO etic SPEICK Splat Sterntaler Storchenkinder TOM TAILOR Venera Victor Philippe Vileda Weleda ZAO Альпика Биобьюти витамины волосы воспитание выпечка десерты дети детское здоровье здоровое питание здоровый образ жизни здоровье Зейтун зубы Иванов и Фербер игры с детьми исследования канцелярия эко Клевер Медиа Групп книги кожа Кристалл Декор кулинарные рецепты макияж масла Мыловаров натуральная косметика образование овощи органическая косметика питание развитие рассказы о животных Рецепты Бабушки Агафьи роды русский язык своими руками Секреты Лан сказки сладости фрукты читаем детям школа эфирные масла